Баллада о Там Лине
The Ballad of Tam Lin
5.7
1970, ужасы
Великобритания, 1 ч 46 мин
В ролях: Ава Гарднер, Иэн Макшейн, Ричард Уоттис, Стефани Бичем, Шинед Кьюсак
и другие
Молодой человек Том Линн становится пленником злой красавицы Микаэллы Казаре, которая использует свое состояние, чтобы окружать себя молодыми людьми, в кругу которых она сама чувствует себя молодой. Когда парень начинает заглядываться на молоденькую дочь викария Джанет, Микаэлла сердится. Однажды Тому удается сбежать, но за ним в погоню бросаются прислужники Микаэллы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Баллада о Там Лине

английское название:

The Ballad of Tam Lin

год: 1970
страна:
Великобритания
слоган: «She drained them of their manhood - and then of their LIVES!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Билли Уильямс
композитор:
художники: Дональд М. Эштон, Джон Грэйсмарк, Пьер Бальмен, Беатрис Доусон
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Баллада о Там Лине», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Баллада о Там Лине», 1970

В гостях у Королевы фей

Богатая женщина Микаэла окружила себя свитой из молодых людей и девушек. На лето эта пестрая компания перебирается из суматошного Лондона в тихий замок в Шотландии, там-то фаворит Микаэлы Том и познакомился со скромной девушкой Дженни дочерью местного священника. Дженни и Том решают быть вместе, но не так-то просто вырваться из пут всесильной Мики.

Собственно в основу сценария этого фильма положена древняя шотландская легенда, в 18 веке переложенная знаменитым поэтом Робертом Бернсом в балладу «Баллада о Там-Лин»; в ней девушка Дженни бесстрашно борется с эльфами во главе с их Королевой за душу возлюбленного Там-Лина неосторожно попавшего под чары зеленых человечков. Фильм тщательно переносит на экран перипетии древней сказки, с небольшими вариациями так как действие происходит в 1970-е. И есть несколько заманушных аспектов, начнём с того что «Баллада о Там-Лин» единственное режиссерское детище известного американского характерного актёра Родди Макдауэла, и творение получилось на редкость ладненькое. Общая концепция и построение действия спокойное, чуть тягучее, иногда психоделическое, в некоторых сценах по кельтски суровое, овеянное неброской романтикой. Операторская работа очень хороша, картинка красивая, костюмы и интерьеры стильные, не кислотно яркие а в пастельных тонах. Природа Шотландии впечатляет, в роли загородной резиденции Мики можно увидеть древний Traquair House. Композитор Стенли Майерс написал просто прекрасную музыку, которая во многом способствует созданию атмосферы, а фолк-группа The Pentangle украсила фильм протяжным сонгом с народными мотивами.

Роль Микаэлы/Мики (Королевы Фей) исполнила неподражаемая Ава Гарднер, конечно звездные годы Авы пришлись на 40—50е, но в 70-х она неплохо выглядела, не растеряла своего шарма и до обидного мало снималась, так что роль в «Там-Лин» чуть ли не единственная крупная за десятилетие. Мики в исполнении Авы вовсе не хищная фурия не желающая отпустить своего молодого любовника, а таинственная ускользающая женщина-колдунья в оболочке респектабельной буржуа. Впрочем Ава не тянет на себя одеяло, остальным актёрам тоже удалось себя проявить. Тома и Дженни сыграли представители туманного Альбиона. Не слишком мне симпатичный Иэн МакШейн старался в роли непутевого, грубоватого Томи, белокурая Стефани Бичем хорошо вписалась в образ милой и скромной самоотверженной Дженни. Примечательна и компания «эльфов» окружающая Мики и живущая за её счет, если вы представили обкуренных хиппи в экзотических шмотках в типичном инди-стиле 70-х то ошибетесь, эти эльфы совсем не буйные, стильно опрятно одетые, весьма благовоспитанные юные бездельники коротающие дни в болтовне и детских забавах. В глаза бросаются меланхоличный чернокожий музыкант, кавайная девчушка с мультяшным голоском, блондин с рекламной улыбкой, глазастая девушка-медиум и хитрющий француз. По первому же капризу Мики эта компашка исчезает и на их место заступают новые «эльфы» уже не такие паиньки, теперь несдобровать изменнику.

В фильме есть тонкий налёт вибрирующей гламурной психоделики, например; сцена где Дженни впервые видит «эльфов», тема загадочных очков с желтыми стеклами или галлюцинирующий финал с перевоплощениями, любители кино 1970-х с его отвязной атмосферой и всякими необычностями не будут разочарованы. У «Баллады о Там-Лин» была непростая судьба, после банкротства владевшей правами на фильм компании, он долгое время был недоступен и по сути вернулся к зрителям совсем недавно.

Итог: Фильм безусловно смотрится с интересом и будит фантазию, радует дороговизна постановки и отсутствие очевидных штампов, хотя хронометраж 1 час 45 минут явно затянут, и не все возможности были использованы, сказывается неопытность режиссера. Однако при всех шероховатостях «Баллада о Там-Лин» единственное кинопроизведение в своём роде и стоит внимания не только поклонников Авы Гарднер и любителей стиля 70-х, но самого широкого круга киноманов неравнодушных к сказочному и волшебному.

2 декабря 2019

Ужасы Баллада о Там Лине появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Родди Макдауэлл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ава Гарднер, Иэн Макшейн, Ричард Уоттис, Стефани Бичем, Шинед Кьюсак, Джоанна Ламли, Дженни Хэнли, Мадлен Смит, Виктория Фэйрбразер, Розмари Блейк, Майкл Биллс, Вирджиния Тингуэлл, Хейуорд Морс, Норман Оливер, Селена Джонс.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.