Золото Калифорнии
Paint Your Wagon
6.3
6.6
1969, комедия, мелодрама, драма
США, 2 ч 44 мин
12+

В ролях: Ли Марвин, Клинт Иствуд, Джин Сиберг, Харви Преснелл, Том Лигон
и другие
Этот фильм о городке золотоискателей в Калифорнии 1840-х годов – до того, как Калифорния стала штатом, и до того, как на территории появилось много «порядочных и хороших» женщин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золото Калифорнии

английское название:

Paint Your Wagon

год: 1969
страна:
США
слоган: «Stake Your Claim To The Musical Goldmine of '69!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям А. Фрейкер
художники: Карл Бронже, Джеймс Л. Берки, John Truscott, Джон Траскот
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в США: $14 500 000
Мировые сборы: $14 500 000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл, вестерн

Видео к фильму «Золото Калифорнии», 1969

Видео: Трейлер (Золото Калифорнии, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Золото Калифорнии», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Золото Калифорнии», 1969

Клинт поет, Иствуд танцует

Доштатовская разухабистая Калифорния 1840-х годов. Толпы старателей, поддавшись на импульсы «золотой лихорадки», гребут золото лопатой, поют песенки, непременно бухают и в целом, проводят вполне колоритные деньки, приближая осуществление своей сокровенной материальной мечты. Разве что во всем этом брутальном мужском рае не хватает женской ласки. С бабами, прямо скажем, вообще в Калифорнии туго. И вот на безымянное поселение заехал бородатый мормон, женатый аж на двух женщинах. Одну женушку местные настояли, чтобы тот выставил на аукцион. И тот — бородач — особо не сожалея, решил продать красивую, но строптивую Элизабет. Покупателем неожиданно становится сумасшедшая пьянь Бен Румсон, который ранее подобрал себе в компаньоны паренька, которого так и стал называть — Компаньон. И вот эта троица решила произвести революцию в гендерных отношениях и объявила друг другу, что оба мужика женаты на одной бабе. Калифорния же, хули.

Последняя кинематографическая работа Джошуа Логана вышла приблизительно такой же, как и все его не очень богатое, но бурное наследие — противоречивой, визуально симпатичной и местами интересной. Музыкальный вестерн — это точно не находка Логана и более того, режиссер в этом направлении ничего нового не привнес. К тому же, после дебютной работы Боба Фосси «Милая Чарити», вышедшей в том же 1969 году, подобные постановки, как у Логана, смотрелись уже довольно таки архаично. По сути, мы имеем то, что в советском кинематографе получило название «музыкальный фильм» — происходит линейное развитие сюжета, главные герои хохмят/дерутся/перебрасываются броскими фразочками и тут ба-бах — кто-то начинает петь. С учетом того, что музыкальных хитов здесь особо нет, зрителю больше приходится удивляться зрелищем поющих Ли Марвина и Клинта Иствуда.

И кстати, о героях-артистах. В плане атмосферы всю постановку на себе практически в одиночку тянет Ли Марвин, которому досталась его коронная роль ковбоя-алкоголика, за которую он в 60-е даже получил своего единственного «Оскара». Герой Марвина в фильме не просыхает практически все время, жаждет только бухла, золота и женщин, но при этом имеет те самые «душевно-благородные качества», за которые зритель и должен любить подобных персонажей. Если бы не идиотский сюжет со скабрезным обыгрыванием темы «два мужа у одной дамы», а также чуждый формату Марвина сам по себе мюзикл, то из этого фильма мог бы выйти даже вполне себе отличный комедийный вестерн.

Здесь же мы впервые в рамках «Стандарта Оскар» встречаемся с двумя очень симпатичными актерами. Во-первых, это Клинт Иствуд, который к 1969-м году благодаря Сержио Леоне уверенно занял нишу главного ковбоя Штатов. Другое дело, что киноакадемики хлопали ушами и впервые в оскаровские фильмы Иствуд попал аж в возрасте 39 лет. И прямо скажем, Клинт в этом фильме был не совсем в своей тарелке. Играть в пошловатых комедиях явно не его амплуа, хотя в паре с Ли Марвином он смотрелся вполне органично. А во-вторых, в этом же фильме главную женскую роль отыграла Джин Сиберг. Очень красивая актриса, чем-то похожая на молодую Грейс Келли. Кстати, как и Келли, Сиберг также занесло в Европу, правда не в объятия принца, а в местный (в основном, французский) кинематограф. В Штатах ее как-то не примечали, подписывая на откровенно идиотские роли. Да и закончит Сиберг не очень хорошо, сначала сойдя на нет в кинематографе, а затем сведет счеты с жизнью в 40 лет.

И еще один момент. Создатели бахнули в постановку сумасшедшие 20 миллионов долларов, собрав солидную костюмированную массовку, построив настоящий городок, а потом этот же городок в финале красочно в прямом смысле слова пустив под землю. Все эти изыски продюсерам даже близко не окупились (повторюсь, бестолковый сюжет — главная проблема фильма), но посмотреть за всем этим

В целом, смотреть можно. Алкогольное неистовство от Ли Марвина, брутальная выдержка от Клинта Иствуда и сексуальный цинизм от Джин Сиберг придают фильму обаяние. Но старина Логан все же вовремя завязал с киноподелками.

6,5 из 10

11 ноября 2020

«Город без имени» или A Million Miles Away Behind The Door

В конце 60-х годов прошлого века жанр мюзикла в Голливуде пришёл в упадок — «Камелот» (1967), «Хэлло, Долли» (1969), «Милая Чарити» (1969), «Звезда» (1968) — это далеко не полный список голливудских мюзиклов, которые, несмотря на весь свой размах и постановочный блеск, провалились в прокате, хотя и были по-разному приняты критиками.

Мюзикл Джошуа Логана «Золото Калифорнии» (1969), выйдя на экраны, присоединился к числу этих провалов. Вообще, оригинальное название постановки — «Paint Your Wagon», в дословном переводе означает «Покрась свой фургон», но когда фильм обзавёлся русским переводом — он также обзавёлся и другим названием — «Золото Калифорнии», под которым в России и известен сегодня.

Не знаю, насколько было правильно менять оригинальное название фильма, но, на мой взгляд, оригинальное название было весьма бессмысленным, в то время, как новый заголовок даёт внимательному зрителю уже с первых минут мюзикла приблизительно прикинуть, что его может ожидать в фильме.

Но довольно о названии, поэтому я сразу перехожу к сюжету картины: Конец XIX века, территория будущей Калифорнии. В город, у которого нет названия, прибывают первые жители, которые находят там золото. Поначалу город населяют только мужчины, единственным занятием которых является добыча золота.

Среди первых поселенцев есть двое мужчин, вокруг которых крутится сюжет фильма. Один — пожилой пьяница, бабник и весельчак Бен Румсон (Ли Марвин). Другой — его напарник, молодой и симпатичный парень по прозвищу «Парднер» (Клинт Иствуд), чьего настоящего имени никто не знает.

Однажды в городке появляется мужчина, который привозит двух женщин, которых представляет, как свох жён (он из «мормонов»). Он соглашается продать одну из девушек — Элизабет (Джин Сиберг) и её покупает Бен, находящийся в этот момент в состоянии похмелья. Она соглашается стать его женой, если он построит ей дом и будет к ней нормально относится. Он принимает её условия.

Однако, в девушку влюбляется «Парднер». Тогда Элизабет предлагает им жить всем вместе втроём, как жена и два мужа — идея, явно навеянная её «мормонским прошлым». Мужчины принимают это предложение, но как долго может существовать такой своеобразный любовный треугольник?

Сюжет этого фильма для 1969 года уже не выглядит столь провокационным, поскольку Кодекс Хейса, существовавший на протяжении 40 лет (30—60-е годы), к этому моменту уже «приказал долго жить».

Однако, фильм является экранизацией одноимённого бродвейского мюзикла 1951 года и, в 1957 году, на студии MGM даже планировалось его экранизировать с Гэри Купером, Оди Мёрфи и Дорис Дэй в главных ролях.

Конечно, интересно было бы посмотреть, как это могло смотреться в конце 50-х годов, да ещё, и, с таким актёрским составом. Однако, что получилось, то получилось. Сложно говорить о том, насколько для конца 60-х эта история устарела, поскольку сам сюжет не слишком типичен для того времени — и, наоборот, сегодня он мало чем может удивить современного зрителя.

Но по этому фильму можно понять, почему мюзиклы в конце 60-х стремительно потеряли свою популярность. «Золото Калифорнии» получилось довольно затянутым, временами тяжеловесным — ведь даже хронометраж в 2 часа 40 минут можно сделать увлекательным и интересным. Но, к примеру, что удалось создателям «Моей прекрасной леди» (1964) — совсем не удалось авторам этого фильма.

Однако, у фильма есть и некоторые плюсы, например, местами он действительно весёлый и приобретает характерные черты комедии — например, в эпизоде затопления, когда Марвин ведёт себя так, будто не совсем понимает, что вообще происходит в городе.

Актёры для фильма подобраны весьма неоднозначно. Ли Марвин, определённо, блистает в фильме, затмевая собой почти всех остальных персонажей. Самое интересное, что несмотря на то, что вокальные данные Марвина оставляют желать лучшего, его песня из этого фильма — «Wand`rin» Star» — стала хитом в 1970 году. Впрочем, для успеха не всегда надо просто уметь петь — необходимо ещё и прочуствовать музыку — а это Марвину, определённо, удаётся.

На его фоне, Клинт Иствуд абсолютно теряется — создаётся впечатление, что актёр и играет, не особо напрягаясь — в результате чего, уходит на второй, если не на третий план, на фоне Марвина. Единственное, что можно отметить из его роли, так это то, что он умеет вполне хорошо петь, что и демонстрирует — но на этом все плюсы его исполнения и заканчиваются.

Очаровательная Джин Сиберг очень убедительна в роли девушки, разрывающейся между двумя мужчинами. Её вокал в фильме дублирует Анита Гордон, но впечатления от игры актрисы это не портит, поскольку сама Сиберг создаёт незабываемый образ. До Джин от этой роли отказались Фэй Данауэй, Ким Новак и Джули Эндрюс.

Говоря о музыке, то сказать, что все песни в фильме незабываемые, увы, нельзя. Лично у меня в памяти после просмотра фильма осталось только три номера: «I Still See Elisa», «A Million Miles Away Behind The Door» и, конечно же, «Wand`rin» Star».

Подводя итоги, стоит сказать, что фильм получился весёлый, смешной и, в принципе, интересный, но в тоже время излишне тяжеловесный и слишком затянутый — так что понравится он далеко не всем, отчего я, пожалуй не буду никому рекомендовать к просмотру, предоставляя зрителю возможность самому решить — стоит ли смотреть данное творение или нет? Спасибо за внимание!

7 из 10

6 мая 2015

Если бы тебе пришлось выбирать между другом и невестой, то чтобы ты выбрал?

Дикий Запад. Война с индейцами, война за независимость, нападения бандитов, хмурые и немногословные охотники за головами, которые ради своих эфемерных целей готовы перебить половину города — приблизительно такие ассоциации вызывают эти два простых слова. Да, что не говори, а киноделы приучили массового зрителя к тому, что на Диком Западе постоянно кто-то в кого-то стрелял, резал или бил. Естественно, что при таком раскладе волей-неволей начинаешь задаваться вопросом, а как американцы вообще выжили при такой то «текучке кадров»? Быть может, потому что простые работяги предпочитали скитаться по прериям в поисках золота, а не сидеть в пыльном городишке дожидаясь пока очередной «ковбой удачи» не приедет и не начнет качать свои права? Скорей всего так оно и было и наш сегодняшний гость как раз является редким представителем жанра вестерн, где происходящее будет показано от лица мирных жителей, а не лихих стрелков. Итак, это… знаете, в кои-то веке название придуманное куда лучше отражает суть вещей, чем название оригинальное, так что да, это — «Золото Калифорнии».

Во времена Дикого Запада существовало множество городов, что не были занесены ни на одну карту и как только наступила эпоха индустриализации, так эти города и вовсе сгинули будто бы их никогда не было. А раз так, то добро пожаловать в «Город без названия» который населяют мужчины-золотоискатели, большинство из которых настолько проспиртованы, что об их появление можно узнать за версту, по запаху. Героями же истории выступают двое друзей-напарников. Первым является престарелый бродяга — бабник, пройдоха и пьяница Бен Римсон, а второй его неунывающий друг, которого все зовут Компаньоном. И не было у героев особой цели в жизни, помимо того, чтобы заработать пару долларов да просадить их в азартных играх или потратить на выпивку до тех самых пор, пока в «Город без названия» не приехал мормон с двумя своими женами. Одну из которых «достойный мужчина» решил продать с торгов. Как думаете кому? Совершенно верно — пьянице и дебоширу с золотым сердцем Бену Римсону.

Что характерно, в данной кинокартине присутствуют все, ну или почти все, что составляло жизнь простого человека на Диком Западе. Люди жили одним днем, а потому если человек умирал, то о нем тут же забывали. Все верно, надо же думать о живых. Женщины в ту пору не обладали равными с мужчинами правами, а потому к ним относились в лучшем случае как к фарфоровым куколкам, этакому дорогому приобретению, которое нужно холить и лелеять, приблизительно также как холят и лелеют коллекцию редких марок. Ну а мужчины в большинстве своем слыхать не слыхивали о банальной гигиене, ага — дождь моет, солнце сушит. Но при всем при этом в фильме ощущается внутренняя доброта, а поведение героев заряжает позитивом на несколько часов вперед. Да, безусловно, как успели подметить, мои уважаемые коллеги, сюжет в картине достаточно простенький и повествует он о любовном треугольнике, в котором девушка не может решить, кого из мужчин она больше любит — ворчливого старика, или молодого и немногословного красавца и это наводит на мысли о кинокартине «Сердца трех», где также присутствовал любовный треугольник и ситуации были во многом схожи. Но разве это плохо? Порой ведь хочется отдохнуть от слёзовыжимающих драм, крутых боевиков и за душу берущих фантастических фильмов и просто посмотреть простую человеческую историю, сдобренную качественным юмором и прекрасным музыкальным сопровождением.

Что касается людей, задействованных в проекте, то Ли Марвин был великолепен. То с какой самоотдачей он играет хитрого пьянчугу не может не умилять. Не отстает от него и Клинт Иствуд, чье экранное время было хоть и ограниченно, но при этом актер продемонстрировал все грани характера своего героя — преданность, честность и самоотверженность. Джин Сиберг, также удалось передать образ девушки, которая прекрасна осведомлена о нравах царящих на Диком Западе, но пользуясь своей красотой и острым умом Элизабет способна, образно выражаясь, свернуть горы. Да и второстепенные актеры также не подкачали и пусть их роли были достаточно непродолжительны, но я вряд ли забуду сумасшедшего священника сравнивающий «Город без название» с Содомом и Гоморрой или же картежника Вильяма, который впоследствии станет содержателем публичного дома и добрым другом главных героев.

Как итог, перед зрителем предстает легкий и ни к чему не обязывающий комедийный мюзикл с налетом драмы, для вкуса. Этакий милый пустячок, который без зазрения совести можно посмотреть после тяжелого трудового дня, как одному, так и в приятной кампании. Хорошее настроение гарантируется.

7 из 10

20 декабря 2014

Золото когда-нибудь кончается.

Это первый фильм мюзикл который я посмотрел. Если честно, я не знаю как его оценивать, но впечатления от фильма остались положительными. Здесь нет стрельбы, (как во многих фильмах Иствуда) нет какого-то крутого сюжета, здесь есть Дикий Запад и добыча золота. В главных ролях Клинт Иствуд и Ли Марвин, они сыграли свои роли очень хорошо, Ли Марвин мне даже понравился больше чем Клинт Иствуд. Марвин играет беззаботного, пьяницу который добывает всю свою жизнь золото. Но в скором времени его жизнь резко поменяется, у него появится девушка.

Сюжет в фильме самый обычный. Есть город где добывают золото, но там нет ни одной девушки. Мужчины только и добывают золото и не думают о личной жизни, но потом в городе появляется женщина которую продали пьянице (которого играет Ли Марвин). После этого город очень сильно меняется.

Получился обычный незамысловатый мюзикл. Хороший сюжет, отличная игра Ли Марвина и Клинта Иствуда. На этом все плюсы заканчиваются. Но все равно фильм получился не плохим, так что посмотреть стоит.

30 ноября 2013

Не следует ожидать от этого фильма перестрелок или особого интеллектуального подтекста. Вопросы Дикого Запада традиционно романтизировались в американском кинематографе и этот фильм не стал исключением.

В центре внимания двое мужчин, которые вместе работают на золотом прииске в Калифорнии. Так сложилось, что они оба оказываются очарованы одной женщиной, но находят в себе мужество вести себя с достоинством.

Впрочем, самое большое достоинство фильма — это музыкальные номера каждого из героев. Поскольку Ли Марвин и Клинт Иствуд самостоятельно исполняют музыкальные композиции — то для их поклонников кино становится очень познавательным.

На фоне Ли Марвина, признанной американксой кинозвезды, молодой Клинт Иствуд выглядит вполне конкурентоспособно. Более того, на мой взгляд он полностью переигрывает Ли Марвина, не особенно напрягаясь при этом. Так что нет ничего удивительного, что впоследствии, Иствуд не так часто работал в дуэтах с известными актерами (ситуация изменилась в 1992 году).

Джин Сиберг в этом фильме красива, как никогда раньше.

7 из 10

5 мая 2012

Раскрась свой фургон…

… и отправляйся в путь за золотом Калифорнии!

Калифорния, золото, целый поселок романтиков и ни одной женщины! Которая в последствии все же появилась и тут все началось…

Этот фильм я смотрела исключительно из-за участия в нем Клинта Иствуда. Было достаточно забавно узнать, что он умеет не только лучше всех стрелять из кольта и быть чертовски превлекательным мужчиной, но и петь. Да, в этой ленте Клинт Иствуд поет (правда я не знаю, его это голос или чей-то чужой). Наверно, это главная особенность фильма. Еще его герой ищет золото, влюбляется, «женится» и строит дом, и все это в перерывах между всеобщими песнями…..

Сюжет не слишком интересен, местами наивен. Отличная игра Ли Марвина и красивая Джин Сиберг. Любителям мюзиклов рекомендую, но не любителям вестернов. Это не вестерн, у героя Иствуда даже нет револьвера…

6 из 10

12 января 2010

Комедия Золото Калифорнии появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Джошуа Логан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ли Марвин, Клинт Иствуд, Джин Сиберг, Харви Преснелл, Том Лигон, Алан Бакстер, Роберт Истон, Джеффри Норман, Терри Дженкинс, Карл Брак, Х.В. Джим, Уильям Мимс, Пэт Хоули, Nitty Gritty Dirt Band, Уэйн МакЛарен.

На фильм потрачено свыше 20000000.В то время как во всем мире собрано 14,500,000 долларов. Страна производства - США. Золото Калифорнии — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.