Хеллоу, Долли!
Hello, Dolly!
7.5
7
1969, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 2 ч 26 мин
В ролях: Барбра Стрейзанд, Уолтер Мэттау, Майкл Кроуфорд, Марианн МакЭндрю, Дэнни Локин
и другие
Нью-Йорк, 1890 год. История о свахе, которая находит всем мужей и жен и не забывает про себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хеллоу, Долли!

английское название:

Hello, Dolly!

год: 1969
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хэрри Стрэдлинг ст.
композиторы: ,
художники: Джон ДеКуир, Херман А. Блюменталь, Джек Мартин Смит, Ирен Шарафф, Рафаэль Бреттон, Джордж Джеймс Хопкинс, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $33 136 000
Мировые сборы: $33 136 000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1969 г.
на DVD: 9 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Хеллоу, Долли!», 1969

Видео: Трейлер №2 (Хеллоу, Долли!, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Хеллоу, Долли!, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Хеллоу, Долли!», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хеллоу, Долли!», 1969

Мы вам песенок напоем на два с половиной часа

Пригород Нью-Йорка образца 1890 года. Сводница-вдова Долли решает отпустить прошлое и таки выйти замуж за вполне обеспеченного мужичка Хореса Вандергелдера. У кандидата, прямо скажем, характер чертовски склочный, да и невеста имеется (Хорес как раз к ней намылился в Нью-Йорк делать предложение), но Долли такие мелочи не волнуют. Барыня решает охомутать избранника, а потому ее уже никто не остановит.

Только попрощались с Джином Келли-актером, как он всплыл в качестве режиссера. Впрочем, всплыл не на долго — это его единственный самостоятельный проект (раньше Джин пробовал себя в соавторстве со своим дружбаном Стенли Доненом), который получил оскаровские статуэтки. Келли взялся за экранизацию нашумевшего на Бродвее одноименного мюзикла Джерри Хермана, который в середине 60-х стал настоящим событием. И Келли в плане масштабности, пафосности и карнавальности кино снял весьма заметное. Другое дело, что Джин со своим мюзиклом попал в переломное время рождения нового стиля в кинематографе. Конец 60-х — это время зарождения «новой волны» и «сексуальной революции» вместе с актуализацией социальных проблем, реально беспокоящих зрителя. Келли же создал сугубо декоративный мюзикл, который обращен в прошлое и дышит ушедшим временем. А потому эта постановка так и не стала особо значимой в жанре.

Но если новаторства в фильме Келли точно никакого нет, то вот индивидуальное актерское мастерство ведущей пары Барбра Стрейзанд — Уолтер Мэттау, как раз создает соответствующую праздничную атмосферу. Барбра в фильме отвечает чуть ли не в одиночку за музыкальную составляющую. Вокал — это ее конек. Но еще Барбра колоритно играет и комично-выразительна в забавных мизансценах. Уолтера Мэттау, признаюсь, не ожидал вообще увидеть в подобном проекте, и в плане песен/плясок от него здесь толку как раз чуть. Но Мэттау создает фильму комичную привлекательность игрового плана, как только в фильме прекращают петь и танцевать. Из других актеров отмечу симпатично смотревшуюся Марианн МакЭндрю (играла владелицу салона шляпок), но в кино в дальнейшем карьера у нее не заладилась. И отмечу последнее появление на экране старины Луи Армстронга, который вместе с Барброй Стрейзанд спел свой главный хит (и главный хит всего фильма) Hello, Dolly! Через два года 68-летний музыкант умрет.

Такое себе гламурное прощание с классическими мюзиклами Голливуда. Но прощание красивое, стильное и точно не скучное.

P.S. Отмечу «танец официантов» в ресторане. Чувствуется набитая хореография и недурственная фантазия Джина Келли.

7 из 10

23 сентября 2020

Just Leave Everything To Me

Мюзикл «Смешная девчонка» (1968) имел поистине фантастический успех в прокате, сделав уже известную певицу и актрису с Бродвея Барбру Стрейзанд мировой суперзвездой. Но сам жанр классического мюзикла в Голливуде к тому моменту уже умирал, и по иронии судьбы, именно с именем Барбры связаны последние творения классического периода Голливуда в этом жанре.

Мюзикл «Хеллоу, Долли!» (1969) снят по всем правилам жанра: весьма непритязательный сюжет, много музыки и танцев, роскошные костюмы и декорации, а вдобавок, за режиссёрским пультом один из гениальных (наравне с Фредом Астером) танцоров Голливуда — Джин Келли.

Фильм смотрится, как картина совсем из другой эпохи, и не скажешь, что он снят в 1969 году. Кому-то это покажется архаичным, кому-то это покажется глупым, но перед его просмотром нужно помнить — это фильм создан исключительно для отдыха зрителя и позволяет на несколько часов забыть обо всех проблемах, которые окружают его в повседневной жизни.

Фильм является киноадаптацией одноимённого бродвейского мюзикла 1964 года, много лет шедшего с успехом на сцене. Сам мюзикл, в свою очередь, поставлен по пьесе 1955 года «Сваха», написанной Торнтоном Уайлдером. В 1958 году вышла малоизвестная сегодня киноверсия пьесы «Сваха» с Ширли МакЛейн и Энтони Перкинсом в главных ролях. А через 6 лет появился и бродвейский мюзикл.

Сюжет сего творения прост: Вдова средних лет по имени Долли Леви известна в Нью-Йорке 1890-х годов, как организатор «знакомств в атмосфере элегантности и утонченности с целью заключения брака!».

Выполняя задание клиента, она приезжает в провинцию к богатому холостяку Хорасу Вандергелдеру, решившемуся в весьма солидном возрасте жениться. Долли решает сделает всё, что его невестой стала она сама…

Подбор актёров в фильме весьма удачен. Барбра Стрейзанд не была первой кандидатурой на роль Долли. Кэрол Ченнинг играла эту роль в мюзикле на Бродвее и надеялась играть её в фильме, но несмотря на успех актрисы в этой роли, и даже, на номинацию на «Оскар» в 1967 году за роль второго плана в фильме «Весьма современная Милли», продюсеры не рассматривали эту кандидатуру, считая, что она не сумеет вытянуть столь большую в таком большом фильме.

Впрочем, здесь я с ними согласна, поскольку слышала пение Ченнинг в «Милли», и на фоне Барбры, её голос выглядит весьма скромно, поэтому почему она имела успех на Бродвее, в этой роли — для меня загадка! Джули Эндрюс, игравшая в «Милли» главную роль от роли Долли отказалась.

Элизабет Тейлор всякий раз искала возможность сыграть главную роль в мюзикле, но она не умела петь, поэтому всякий раз проваливала пробы. Так получилось в «Юге Тихого Океана» (1958), «Оклахоме» (1955), «Моей прекрасной леди» (1964) (куда её всё же хотели взять в случае отказа Одри Хепберн) и так же получилось и с «Хеллоу, Долли!».

Дорис Дэй, Ширли МакЛейн (игравшая в немузыкальном варианте этой истории), Дебби Рейнольдс и Ширли Джонс от роли отказались. И хотя Барбра казалось слишком молодой для такой роли, но актриса прекрасно вжилась в образ Долли. Поёт актриса великолепно, танцует, надо сказать, тоже хорошо — всё же не зря в качестве режиссёра ленты Джин Келли.

Уолтер Мэттау в роли Хореса Вандергелдера сыграл неплохо, но поёт он так себе, да и химии между дуэтом Стрейзанд-Мэттау незаметно, что неудивительно, поскольку последний ненавидел её во время съёмок. Майкл Кроуфорд совсем не умеет петь, поэтому неудивительно, что его пение хотели дублировать. Марианн МакЭндрю сыграла довольно хорошо, но поёт за неё Мелисса Стаффорд (кстати, красивый голос!) На роль пробовалась Энн-Маргрет, что возможно, было бы лучшим решением.

Снят фильм очень красиво, но сценарий ленты весьма слабый, хотя учитывая стилистику фильма, это простительно. Музыкальные номера поставлены неплохо, хотя танцы временами выглядят простоватыми, впрочем, они поставлены так, чтобы было удобно танцевать в весьма неудобных костюмах, свойственных тем временам.

Из звучащих в фильме песен мне понравились «Just Leave Everything To Me», «Put on Your Sunday Clothes», «Ribbons Down My Back», «Before the Parade Passes By», «Hello, Dolly!», «It Only Takes a Moment», и «So Long, Dearie».

От фильма, судя по всему, ожидали очень много. Однако, несмотря на то, что в прокате картина собрала приблизительно 34 000 000 долларов, из-за огромного бюджета в 25 000 000 долларов «Хеллоу, Долли!» стала кассовой неудачей и практически подвела черту под классическим периодом Голливуда и его мюзиклами.

Но, в целом, если отбросить историю и бухгалтерию, получилась лёгкая музыкальная картина, которую вполне можно рекомендовать для просмотра поклонникам классики Голливуда, актёров, играющих в фильме и любителям жанра. Спасибо за внимание!

8 из 10

7 сентября 2014

Гудбай, мюзикл.

Конец шестидесятых — сложный период для жанра классического мьюзикла. Кинематограф ищет новые слова и стили, еще немного, и пробудятся молодые режиссеры, вроде Копполы или Скорсезе, которые взорвут старую глянцевую картинку и перенесут на экран буйную жизнь, кипящую за окном. Которой старый, добрый мьюзикл, конечно, соответствовать не может. Музыкальные фильмы не умрут — будет и «Суперзвезда» Джуисона, и реалистично-гениальные картины Боба Фосса, та же Стрейзанд сыграет в ремейке классической музыкальной драмы Кьюкора «Звезда родилась» спустя несколько лет. Но это будут новые звуки, танцы и условности и человек уже не сможет на экране просто идти и петь под дождем.

«Хелло, Долли» — лебединая песнь старого мира, соединяющая в себе все достоинства и недостатки широкомасштабной экранизации бродвейского мьюзикла. Роскошно яркие, канареечные декорации, прекрасные костюмы под викторианскую эпоху, огромные многофигурные массовки, а так же король жанра Келли, как режиссер и хореограф. Но если за несколько лет до «Долли» все эти составляющие (кроме самого Келли) смотрелись прекрасно в том же «Оливере!» или «Моей прекрасной леди», то здесь уже чего-то не хватает, Может соответствия новому времени?

Стрейзанд, как всегда, играет отлично, так же прекрасна она в исполнении вокальных партий. Но проблема в том, что за вокал, кроме нее в фильме практически никто не отвечает. Маттау неплох, как актер, но до певца ему далеко. Остальные персонажи либо сливаются в хоровых многоголосых композициях, либо исполняют свои партии достаточно бледно. Сильная помеха еще и то, что в фильме нет ярких танцовщиков или танцовщиц. Конечно, кринолины и неудобные сюртуки не лучшая одежда для танцев, но молодой Келли или Астер как-то справлялись и не с такими проблемами. И их персональный гений вытягивал многие, заведомо худшие картины. А здесь налицо множество скачущего, как козлики, кордебалета, но ни одной заметной фигуры. К сожалению великий танцовщик здесь не на переднем плане кадра, а в режиссерском кресле и не может уже парой пируэтов поправить положение.

Слабо прописан и сам сюжет с характерами персонажей, за исключением, пожалуй героев Стрейзанд и Маттау. Что особенно странно с учетом того, что в сценаристах ходит один из величайших американских драматургов — Торнтон Уайлдер. Но что-то я разошелся в критике. Фильм все-равно стоит смотреть из-за блистательной роли Барбры и символического значения картины — закрывающихся кулис эпохи великих музыкальных фильмов. Старый Голливуд собрал все силы, подтянул Джина Келли, Уайлдера, даже великого Луиса Армстронга, добавил к этому соцветию гениев молодую восходящую звезду Стрейзанд и решил дать последний бой, но в итоге проиграл, хотя если бы каждое поражение заканчивалось таким фильмом, проигравшим не было бы так обидно.

7 из 10

17 июня 2013

Закат эпохи мюзиклов

Хеллоу, Долли, снятый на закате так называемой «золотой эры мюзиклов» в год его создание получили три премии оскар и хорошую кассу проката. Но спустя фильм смотреться не так свежо и интересно, как 40 лет назад

Все дело в излишней театральности происходящего. Все поют, кружатся, стараются, но без особого толка. Хороший подбор актеров(Уолтер Маттау просто восхитительный) упирается в слабейший сюжет, не дающий раскрыться ни персонажем, ни действию. Зато к музыкальной части вообще нет претензий. Номера красочные, запоминающиеся и на них держится весь фильм. Но это главная ошибка создателей — если в 40-е годы мюзиклы со слабым сюжетом были нормой, то с «новым Голливудом» ушла и беззаботность. Поэтом сейчас смотрится довольно дико..

Вывод:Красивое, чуть затянутое, театрализованное действо с прекрасными актерами и музыкой, но совершенно пустое с точки зрение сценария.

6,5 из 10

9 февраля 2011

And in America it`s about as far as you can go.

Всё таки, что-нибудь чиркануть обязательно нужно, потому что фильм очень хороший. Даже не знаю, если бы не Wall-E, в мультфильме котором звучит OST из данного фильма, то я бы не познакомился с данной картиной.

Фильм добрый, поэтому иногда еще раз можно послушать или посмотреть(youtube) парочку музыкальных композиций, когда на то напрашивается настроение, что на удивление бывает часто.

Фильм достаточно стар, но какие колоритные персонажи, больше всего мне нравится Horace Vandergelder, любая фраза у меня вызывает восторг. Другие персонажи ничуть не хуже, но каждому своё.

Костюмы, разговоры, манеры, мысли, да и многое в данном фильме создает свою атмосферу, для меня наверно как и в Wall-E, атмосферу городской сказки.

P.S. Нужно не подготовленному зрителю запастись терпением, если английский станет для вас преградой, фильм достаточно долгий. Считаю, что оригинал здесь важен как никогда.

10 января 2010

Комедия Хеллоу, Долли! появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Джин Келли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Барбра Стрейзанд, Уолтер Мэттау, Майкл Кроуфорд, Марианн МакЭндрю, Дэнни Локин, Джойс Амес, Томми Тьюн, Джуди Кнейз, Дж. Пэт О’Мэлли, Луи Армстронг, Дэвид Адар, Уилл Ахерн, Мелани Александр, Джон Арнольд, Билли Блэтчер.

На фильм потрачено свыше 25000000.В то время как во всем мире собрано 33,136,000 долларов. Страна производства - США. Хеллоу, Долли! — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.