Топаз
Topaz
6.2
6.2
1969, триллер, драма
США, 2 ч 23 мин
12+

В ролях: Фредерик Стэффорд, Дани Робен, Мишель Сюбор, Карин Дор, Джон Вернон
и другие
Агенты американской и французской разведок пытаются разоблачить советских шпионов на Кубе. По полученной информации, советский разведчик внедрился в структуру НАТО. Им предстоит узнать, кто скрывается под кличкой «Топаз». Проведенное расследование приводит агентов в высшие эшелоны Французского правительства...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Топаз

английское название:

Topaz

год: 1969
страна:
США
слоган: «What is TOPAZ? Is TOPAZ a person? A code name? A mystery? It's all of these and more. TOPAZ is Leon Uris' best-seller about the most incredible spy scandal in years.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джек Хилдъярд
композитор:
художники: Генри Бамстед, Джон П. Остин, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1969 г.
на Blu-ray: 5 ноября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Топаз», 1969

Видео: Трейлер (Топаз, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Топаз», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Топаз», 1969

Неудачная агитка

Советский чиновник получает политическое убежище в США в обмен на информацию о секретном договоре, подписанном между СССР и Кубой. Раздобыть договор американцы просят агента французской разведки Девро. Он, в свою очередь, использует свою агентуру и добывает фотокопию договора, после чего едет с заданием на Кубу.

В начале фильма американские разведчики везут на машине советского перебежчика, его жену и дочь на конспиративную квартиру в Вашингтоне. Дочь восторженно взирает в окно на проплывающие мимо красоты, и когда американец показывает ей Белый дом, та замирает в немом восхищении. Эта сцена вызывает сомнения в объективности дальнейшего повествования. Так оно и оказывалось: советский перебежчик — хам, французский разведчик — неверный муж, кубинские революционеры — сплошь бородато-усатые мужланы, глушат виски с пивом за работой, развлекаются в отеле с проститутками и рыгают на политическом митинге. Авторы преподнесли как положительных персонажей лишь кубинскую любовницу Девро со своими приспешниками (по причине их ненависти к режиму Фиделя) и работников американской разведки — безупречные, галантные и непорочные.

Фильм неискренний, отдает политзаказом, но радует отличной игрой Филиппа Нуаре, Мишеля Пикколи и Карин Дор.

4 апреля 2016

Хичкок отошел от своего жанра и снял шпионский детектив, нет тут никакого триллера, драмы, и уж подавно криминала. Порой наивный и забавный, порой с классическими элементами. Самое интересное здесь — это тема — показана история с «Карибским кризисом» 62 года, только с другой стороны, с которой мы не привыкли видеть ее в кино, и время — фильм снят в конце 60-х, и еще немного остался дух того времени действия — города, улицы, люди, машины, то есть почти без обмана, в настоящем времени, ничего не воссоздано спустя десятилетия. И в этом смысле, конечно, интересно смотреть. Но тянуться за ним на верхнюю полку, рискуя упасть, не стоит. Это всего лишь обычный, увлекательный фильм.

Здесь нет погонь, перестрелок, все вновь, как у Хичкока принято, основано на подозрениях, на некоторых шпионских уловках, на любовных отношениях главного героя и союзника (союзницы) на стороне, девицы, которая как бы кубинка, но на лицо чистая голливудская актриса с такими же манерами. Как всегда у Хичкока, развитие действий происходит размеренно, снова этот милый шутник не забывает вставить в фильм себя в комедийной роли инвалида, который внезапно встает с кресла-каталки (на втором плане). В общем, прежний милый Хичкок, только в другом жанре.

26 февраля 2008

Триллер Топаз появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Альфред Хичкок. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фредерик Стэффорд, Дани Робен, Мишель Сюбор, Карин Дор, Джон Вернон, Мишель Пикколи, Филипп Нуаре, Пер-Аксель Аросениус, Соня Колтхофф, Тина Хедстром, Дональд Рэндольф, Эдмон Райан, Льюис Чарльз, Альфред Хичкок, Рэй Келлогг.

На фильм потрачено свыше 4000000. Страна производства - США. Топаз — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.