Старый дом
6.1
6.2
1970, драма, биография
СССР, 1 ч 28 мин
В ролях: Андрей Мягков, Ольга Гобзева, Борис Кумаритов, Николай Дубинский, Алексей Чернов
и другие
Фильм посвящен раннему периоду жизни русского писателя, философа и революционера А.И.Герцена.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Старый дом

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Грайр Гарибян
композитор:
художник: Ольга Беднова
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Старый дом», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Старый дом», 1970

Андрей Мягков — советский байопик о Герцене

Сложно оценивать эту ленту. Здесь положительные моменты настолько тесно переплетены с моментами отрицательными, что оценку этой ленте выносить непросто.

Факторов «за» не так уж и много. Прежде всего — это замечательная игра Андрея Мягкова. Скромный, выдержанный, интеллигентный и кроткий он показывает нам ровно такого милого Герцена, какой несомненно должен быть классиком. Дорого стоит для меня сцена в которой Мягков просто и уверенно говорит — «ухожу со службы». В самую точку попадание, ибо человек ставит моральные аспекты выше закона.

Понравилась мне и структура ленты. Фильм разбит на небольшие сценки из которых и собирается жизнь самого Герцена. Ни одна из них не выглядит определяющей, но все они взаимосвязаны.

Вроде бы такой структурный расклад предполагает легкость повествования. Однако этот фильм исключение. Несмотря на все преимущества, сюжет рассказан тяжеловесно, сбивчиво, скучно. Показывая эпизоды из жизни Герцена нам рисуют лишь общие контуры его личности. В ленте мало психологически напряженных моментов в которых человек проявляет себя.

Это роднит ленту со многими современными американскими байопиками, которые лишь оживляют «статьи из Википедии». Да, он был непримиримым борцом за свободу и подмечал всю несправедливость крепостничества. Но, это было известно и до просмотра фильма. А большего, увы, нам так и не предлагают.

Да и мне показалось, что делали этот фильм без особого удовольствия. Будто заказ отрабатывали. Все вроде бы правильно, как надо, но при этом — пресно.

5 из 10

15 февраля 2021

Этот фильм нам расскажет о судьбе Александра Ивановича Герцена. Судьбе тяжелой и непростой. Этот писатель одним из первых стал поднимать серьезные вопросы нравственности и законности в нашем государстве. И очень здорово, что в конце фильма крупным планом показано лицо главного героя и он говорит слова, суть которых примерно такова: «Пусть не все получилось и не всех целей удалось достичь, но я все равно, на протяжении всей жизни, был верен своим убеждениям, своим взглядам, несмотря не на что!». Да, это ценно. И сейчас, с такое же непростое время, нам нужно также воспитывать в себе волю не отрекаться от своих взглядов из-за какого-либо внешнего влияния.

Само кино сделано хорошо. Здесь собраны хорошие актеры: главного героя играет Андрей Мягков, его старого отца Евгений Евстигнеев, Игорь Ставрыгин засветился в эпизодической роли. Актеры как всегда играют замечательно. Именно из-за дуэта Мягкова и Евстигнеева я выбрал этот фильм к просмотру.

В целом могу сказать следующее — это хорошее интересное историческое кино, которое рассказывает нам в понятной форме о том времени, когда люди боролись за право рассуждать и свободно мыслить. Одним из первых, кто не боясь ссылок, боролся за справедливость часто критикуя власть, был Александр Иванович Герцен. Только вот почему фильм имеет такое название, я совершенно не понимаю.

Оценка: 7 из 10

6 февраля 2011

Драма Старый дом появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Борис Бунеев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Мягков, Ольга Гобзева, Борис Кумаритов, Николай Дубинский, Алексей Чернов, Евгений Евстигнеев, Галина Григорьева, Игорь Пушаков, Евгений Киндинов, Игорь Старыгин, Светлана Кетлерова, Евгений Самойлов, Игорь Дмитриев, Георгий Тейх, Павел Шпрингфельд.

Страна производства - СССР. Старый дом — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.