Шелкопряд
The Gypsy Moths
6.8
6.3
1969, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Берт Ланкастер, Джин Хэкмен, Скотт Уилсон, Бонни Беделиа, Карл Райндел
и другие
Группа летчиков съезжается на показательное выступление в Канзас. Они останавливаются у Элизабет, тети самого младшего из команды. Один из летчиков, Броуди проводит ночи в стриптиз клубе, а другой заводит роман с Элизабет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шелкопряд

английское название:

The Gypsy Moths

год: 1969
страна:
США
слоган: «When you turn on by falling free... when jumping is not only a way to live, but a way to die, too... you're a Gypsy Moth.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Филип Х. Лэтроп
композитор:
художники: Джордж У. Дэвис, Кэри Оделл, Билл Томас, Генри Грейс, Джек Миллс
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма

Постеры фильма «Шелкопряд», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шелкопряд», 1969

Откуда у тебя такая решимость? От других, кто пытался решать за меня.

- У всех есть выбор.

- Не у всех.

- Откуда у тебя такая решимость?

- От других, кто пытался решать за меня.

диалог из фильма

Прекрасный сценарий. Камерная драма о трех мужчинах которые выбрали очень рискованный способ зарабатывать деньги. Они приезжают в новый город и проводят ночь с новыми женщинами в их жизни. А утром они должны выложиться на шоу.

Такие фильмы обычно либо признаются шедеврами, либо остаются незамеченными. Шелкопряд относится ко второй категории.

Джон Франкенхаймер старался объединить психологическую драму и action-почти хроникальное описание очень рискованного шоу. Скорее всего зрители оказались не готовы к этому.

Анализируя причины неудачи этого фильма нужно обратить внимание и на кастинг. Продюсеры свели вместе Берта Ланкастера и Деборру Керр. Причем, опять Дебора замужем (опять, как в культовом «Отныне и во веки веков»).

Игра Керр заслуживает самых высоких оценок, но… Смотря на любовную сцену между очень немолодыми актерами, я задумался: а насколько актуален был в 69 выход откровенного фильма с Керр и Ланкастером?

Это был год «Бутча Кэссиди», «Полуночного ковбоя» и «Беспечного игрока». Зрители шли на Джейн Фонду, Лайзу Минелли, Дайану Ригг.

Соответственно, воссоединение очень известного дуэта осталось практически незамеченным.

На мой взгляд, несмотря на все симпатии, несколько выпадает Берт Ланкастер. Поступки его персонажа слишком линейны…

Лично мне этот фильм кажется заслуживающим внимания. Но, к шедеврам его отнести нельзя (тем более, конец вполне предсказуем).

7 из 10

29 марта 2012

Не шедевр

Франкенхаймер работал всегда очень неровно и при несомненном таланте снял много посредственных картин. «Шелкопряды» провальным фильмом не назовешь, но и к лучшим достижениям режиссера — тоже. Стандартный фильм о нравах глубинки и попавших в нее чужаках оживлен трюками с парашютами. Съемки прыжков с самолета хорошо поставлены(для времени выхода фильма очень хорошо), заметно оживляют интригу и сюжетность картины.

На мой вкус, Ланкастер и особенно Дебора Керр придают фильму тяжеловесность. Взяли их прямиком из «Отныне и вовеки» Циннемана не без расчета высечь уже знакомую искру. Вместе с тем весь сюжет и диалоги между «неприкаянным» Ланкастером и» непонятой», «страдающей с чуждым мужем» (хорошо еще, что из мужа не сделали импотента) Керр — это Теннеси Уильямс в его худшем проявлении. Керр визуально что-то вроде Клары Лучко времен Будулаев — угрюмая, асексуальная. За вычетом парашютной темы фильм был бы беспомощным.

6 из 10

17 ноября 2010

Шедевр Франкенхаймера

Джон Франкенхаймер поставил немало отличных жанровых фильмов, но на сей раз он прыгнул, кажется, выше головы. Фильм настолько хорош, что даже не верится. Закономерно, что в своё время «Шелкопряды» провалились в прокате — это не развлекательное кино. Зритель ждал нечто совсем иного. Теперь по порядку:

«Шелкопряды», по словам самого режиссера, — о выборе. Некий антифаталистический посыл. Джон Франкенхаймер говорит, что если ты не можешь на что-то решиться, значит ты этого просто не хочешь. Женщина не может бросить нелюбимого мужа ради героя Ланкастера — и оказывается, что действительно этого не хочет. А герой Ланкастера, Майк Реттиг, упивается возможностью выбора. Именно ради этого он прыгает с парашютом — он хочет контролировать всё, даже время своей смерти.

«Вызов смерти» называется шоу трёх парашютистов — главных героев фильма. «Шелкопряды» — это некая метафора, указывающая на то, что эти люди подобно мотылькам летят на огонь — на смерть. Как говорилось в другом, столь же талантливом фильме «Трюкач» Ричарда Раша — «Наверно мы просто боимся умереть от банальной старости».

Опасная, по-детски захватывающая жизнь парашютистов контрастирует с почти неживым городком в штате Канзас. Люди похожи на зомби. Их раздирают комплексы, ошибки прошлых лет, сожаления — они глубоко несчастны. Правда, нельзя сказать что Реттиг и компания чрезмерно счастливы. Реттига мучает Гамлетовский вопрос «Быть или не быть?». Герой Хэкмана, Броуди, стар для прыжков, напуган и мечтает уехать в Голливуд — работать каскадёром. Но ничего не предпринимает. Младший, Малкольм, потерявший родителей 10 лет назад, не разделяет авантюризма Реттига, не одобряет расчётливость Броуди, и вообще не знает, чем дальше заниматься.

В фильме всё настолько закономерно (включая финальные 30 минут, которые ставят неподготовленного зрителя буквально с ног на голову, и оставляя в конечном счёте домысливать всё самим), всё так логично, и складно — невероятно что эту ленту сняли в Америке на крупной студии Голдвин-Майер. Впрочем, по словам Франкенхаймера, когда на студии увидели окончательный вариант, спонсирование прекратилось, и на рекламу денег не было выделено вовсе. Оно и понятно. Нет ни бравура, ни патетики, ни хэппи-энда, ни драйва, ни надзирательности.

Фильм действительно стоящий. Настоящее произведение искусства. Впечатляюще трагично, без голливудщины и эксплуатации красивой темы.

10 из 10

11 октября 2010

Боевик Шелкопряд появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Джон Франкенхаймер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берт Ланкастер, Джин Хэкмен, Скотт Уилсон, Бонни Беделиа, Карл Райндел, Джон Напье, Том Конрой, Патти Пленти, Уенделл Бертон, Дебора Керр, Уильям Уиндом, Шири Норт, Форд Рейни, Билл Закерт.

Страна производства - США. Шелкопряд — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.