Сердце мамы
Cuore di mamma
5.3
5.7
1969, драма
Италия, 1 ч 32 мин
В ролях: Карла Гравина, Беба Лончар, Йорго Воягис, Мауро Гравина, Моника Гравина
и другие
Жизнь у Лоренцы непростая. Расставшись с мужем, богатым промышленником-фармацевтом, она осталась одна с тремя детьми, создающими ей немало проблем. Вдобавок ко всему ей оказывает усиленное внимание чувственная сестра мужа. Чтобы встряхнуться и придать какой-то смысл своей жизни, она присоединяется к экстремистской группе революционеров. Сыну не нравится, что мать может выйти из под его влияния, и он задумывает чудовищный план.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце мамы

английское название:

Cuore di mamma

год: 1969
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Альдо Скаварда
композитор:
художники: Джизелла Лонго, Франко Коста
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Сердце мамы», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сердце мамы», 1969

Очень типичный фильм для 1968 года. Комедия о молодежной революционной ячейке

Фильм Сальваторе Сампери «Сердце матери» — яркий представитель так называемого итальянского кинематографа контестации. Более подробно об этом можно почитать в статье журнала «Искусство кино» под названием «Революция, теракт, инцест: это итальянское кино контестации о бунте за ширмой экономического чуда».

Не имеет значения, что жанр здесь почему-то заявлен как драма. Несмотря на трагичную сюжетную фабулу, это комедия, и все персонажи здесь — карикатурные. Особенно доставляет мальчик-империалист, который устраивает показательный суд над младшим братом-«коммунистом» и унижает домработницу, а также болеет за США в войне с Вьетнамом и ходит в фашистской каске.

Фильм целиком и полностью политический, до последнего диалога:

- У вас есть изречения Мао Цзедуна в оригинале?

- Нет, но через неделю должны получить

Все разговоры и сюжетные ситуации так или иначе вращаются вокруг денег, зарплаты, труда. Из наиболее близких аналогов — фильмы Годара, Бертолуччи (если вы заметили тонкую иронию в «Двадцатом веке», то понимаете, о чем я сейчас), Коста-Гавраса. Сатирически показана жизнь левой ячейки: занятие марксистского кружка, общий быт коммуны активистов, захват кинотеатра, изготовление коктейлей Молотова, и, конечно же, обязательная раздача листовок у проходной завода. Это очень типичный фильм для 1968 года, других фильмов в тот год просто не снимали

7 из 10

Поскольку здесь маловато интересных режиссерских ходов, в отличие от того же Годара.

27 июля 2020

Что это было?

В очередной раз убедился в том, что итальянский кинематограф чересчур чужероден для нормального восприятия. Сюжет фильма весьма прост, охарактеризовать его можно как созерцательное действие с элементами драмы под великолепную музыку Эннио Морриконе, но что хотели донести до зрителя его создатели, остаётся большой загадкой.

Итальянский образ жизни, социальная обстановка 60-х годов, быт и отношения людей, думаю, всё это показано точно и достоверно, но вместе с этим вызывает резкое отталкивание и неприятие, кажется, что всё происходящее слишком противоестественно и нереально. И самое главное, фильм не предлагает никаких путей выхода из того нравственного и духовного кризиса, в котором оказались так или иначе, всего его герои.

Трагедия детей, оставленных без родительского внимания и ставящих рискованные эксперименты; трагедия матери, лишённой после развода какого бы то ни было смысла существования и ведущей практически жизнь амёбы; трагедия пылких молодых людей, озабоченных несовершенством окружающего мира и напрасно пытающихся достучаться до людей, затянутых в повседневных заботы… Фильм поднимает вроде бы вечные проблемы, но вкупе с итальянским менталитетом и общим депрессивным унылым фоном, без каких-либо выдающихся сценарных ходов представляет заурядное и скучное зрелище.

Посоветовать его к просмотру можно разве что лишь людям, увлекающимся историей революционной борьбы в разных странах, да дотошным психологам, несомненно заинтересующихся мотивацией и целями поведения основных персонажей, а всем остальным порекомендую ограничиться прослушиванием композиций Морриконе, в первую очередь «Giorno Di Lavoro».

27 октября 2013

Драма Сердце мамы появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Сальваторе Сампери. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карла Гравина, Беба Лончар, Йорго Воягис, Мауро Гравина, Моника Гравина, Valentino Orfeo, Rossano Jalenti, Николетта Рицци, Роберто Бруни, Рина Франкетти, Паоло Чьярчи, Паоло Грациози, Филипп Леруа, Massimiliano Ferendeles, Сара Ди Непи.

Страна производства - Италия. Сердце мамы — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.