Рокировка в длинную сторону
6.2
5.1
1969, триллер, криминал, детектив
СССР, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Александр Демьяненко, Альгимантас Масюлис, Ирина Вавилова, Павел Луспекаев, Октавиан Корнич
и другие
Молодой советский биолог волей обстоятельств вынужден вступить в схватку с... агентами империалистической разведки. Но, как и положено советскому гражданину, он стойко борется с происками врага и выходит победителем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рокировка в длинную сторону

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Чумак
композитор:
художники: Евгений Гуков, Елена Амшинская
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Постеры фильма «Рокировка в длинную сторону», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рокировка в длинную сторону», 1969

Невыразительный фильм с любопытной информацией

В 1969 году на экраны СССР вышел художественный фильм 'Рокировка в длинную сторону'. Этот фильм довелось посмотреть несколько месяцев назад. Сейчас по прошествии этого времени все-таки осталось желание познакомить читателей с этим фильмом.

Много писать о нем, честно говоря, нечего, но запомнились несколько деталей.

Во-первых, главную роль в нем сыграл Александр Демьяненко, известный по роли Шурика в серии культовых советских комедий. Актер в этом фильме совершенно неубедителен: то ли ему не удается избавиться от привязавшегося к нему образа; то ли он просто не подходит для этой роли.

Во-вторых, в фильме много кажущихся иностранными локаций. Опять же, сказать точно, где это снималось в рамках данной статьи невозможно, потому что такого исследования мы не проводили. Если кому-то будет интересно, вы можете сделать это самостоятельно - наверняка, есть какая-то информация в каких-то источниках.

И последнее, самое важное. В фильме очень любопытно показаны детали, как иностранные спецслужбы занимались вербовкой советских ученых. Если еще несколько лет назад подобная информация казалась откровенно пропагандистской, ведь именно к этому нас приучали, то события последних лет и вскрывшаяся реальность показали, что многое из того, о чем говорила 'советская пропаганда', оказалось правдой. Вполне вероятно и здесь, в этом фильме, информация показана достоверно. Да и с учетом имеющихся у нас сейчас сведений и опыта, это, действительно, похоже на правду.

Вот, пожалуй, и все.

14 октября 2023

Нейтральная рокировка

Фильм «Рокировка в длинную сторону» вышел на экраны страны в далеком 1969 году — во времена «холодной войны». Можно сказать, что этот фильм — продукт той эпохи, эпохи гонки вооружений, идеологических споров и диверсий, ставших основными составляющими в противоречиях и конфронтации двух систем мира — социалистической и капиталистической.

А теперь конкретно о фильме «Рокировка в длинную сторону».

Несмотря на неплохой подбор актеров, красоту построения отдельных сцен и картин, и весьма неплохое музыкальное оформление, фильм, как мне кажется, в целом не удался. Наверное, поэтому, он и не снискал какой-то большой народной любви и признания, не стал иконой политического детектива, как, например, вышедший за год до этого, «Мертвый сезон» или энциклопедия шпионской жизни про судьбу и ошибку резидента.

Начнем с сюжета. В западногерманском Гейдельбергском университете по какой-то международной программе работает советский ученый-биолог Борис Лебедев. Он не гений, не лауреат Нобелевской премии, не выдающийся ученый, но его упорно вербует западная разведка. Вербует, применяя различные ухищрения и технические новинки — аудиозапись, видеозапись, да еще и в инфракрасном свете. Вербует очень активно, причем, играя на чувствах молодого ученого, возникших в том же Гейдельбергском университете — любви между нашим этим биологом и немецкой студенткой-славистской Сони Штерц. То есть две сюжетные линии — шпионская и любовная смыкаются в одну, как это часто бывает в таких историях. Вся эта вербовка занимает добрую половину экранного времени фильма и достаточно растянута и нудна по своему содержанию. Вот эта растянутость и является, как мне кажется, тем краеугольным камнем не восприятия фильма, как остросюжетного; больше того — он превращается в скучный вялотекущий политизированный фильм.

Не хотелось бы долго останавливаться на промахах создателей фильма, но не могу не сказать еще о финальной встрече завербованного агента Лебедева и Брукса посреди океана. По-моему, это вообще на грани пародии. Для чего это вообще снимали, непонятно. По-видимому, для усиления эффекта «шпионского кино». Надо же было показать, какие у нас «длинные руки», и как они дотянулись до Брукса. Ага, вот такой он дурак, что полез на встречу под радарами и присмотром других кораблей на вылазку! Браво!

Актерский ансамбль подобран неплохо. Альгимантас Масюлис на привычном для себя «шпиононегодяйскогестаповском» месте (сколько же он переиграл таких ролей за свою творческую жизнь!), если так можно выразиться, в роли Брукса смотрится весьма достойно — роль, несомненно, ему удалась! Смотришь и понимаешь — человек на своем месте!

Игра Александра Демьяненко в роли молодого ученого мне понравилась меньше, хотя надо сказать, что со своей ролью — застенчивого ученого, вынужденного защищаться в нештатной ситуации, как и чем только можно, он справился неплохо. Надо сказать, что в первый раз я довольно поздно посмотрел этот фильм и меня, конечно же, при виде Демьяненко, преследовал образ Шурика из «Операции «Ы», «Кавказской пленницы» и «Ивана Васильевича, меняющего свою профессию». Но ничего, в целом роль, как я уже сказал, удалась.

Неплохо сыграла Соню актриса Ирина Вавилова. Во всяком случае, я не заметил где-то перебора, который зачастую виден при исполнении отечественными актерами роли иностранцев. А вот роль Павла Луспекаева показалась мне маловата для такого актера, как он. Сыграно отменно, но как говорится, «хороша кольчужка, но мала».

Чего еще хорошего нужно отметить в этом фильме, из-за чего этот фильм можно посмотреть?

Во-первых, есть возможность окунуться в атмосферу конца 60-х годов прошлого столетия. Причем в атмосферу, царившую тогда в молодежной студенческой среде западных стран, в данном случае — Западной Германии. Стремление к переменам, призывы к изменению жизни общества — все это показано на примере встречи в замке Хоренбах. Весьма любопытно, хоть и давно это было.

Во-вторых, есть возможность побывать на немецком национальном празднике фашинг (типа нашей масленицы). В этом плане «Рокировка» получилась показательной — стала не только шпионской картиной, но и просветительской в плане показа обычаев тех же немцев.

В-третьих, фильм снят уже давно, больше полвека назад. Конечно, во время идеологической войны между системами, режиссер показал все то, чего не было и не должно было быть тогда у нас — распущенность, беспробудное пьянство в барах и употребление (чуть ли не в открытую) наркотиков. Но в то же время это можно рассматривать и как предостережение социалистической системе — посмотрите, мол, как оно все плохо при капитализме, как это аморально. Увы! Не вняли мы этому предостережению, сделав рокировку в сторону капитализма…

Я бы не назвал этот фильм провальным, но и к числу выдающихся его тоже не отнесешь, поэтому и отношение к нему какое-то нейтральное. Весьма красивое и запоминающееся название, и весьма посредственное содержание картины. Средняя моя оценка только за классную игру актеров.

5 из 10

3 января 2020

Влип, очкарик!

Глубоко одноразовый шпионский триллер с отличными актёрами в главных ролях. Первый в списке — конечно, Александр Демьяненко. Для большинства зрителей он навсегда останется Шуриком из гайдаевских комедий. Говорят, свою звёздную роль Александр Сергеевич ненавидел, полагая, что очкастый студент закрыл ему путь к серьёзным ролям. Это не совсем справедливо.» Операция» Ы' и» Кавказская пленница» не испугали режиссёра Владимира Григорьева. Роль советского учёного Бориса Лебедева — абсолютно серьёзная, и Демьяненко с ней справился великолепно. Даже нелепые очки главному герою» Рокировки…» не помеха… Другое дело, что с высоты минувших лет картина в целом выглядит очень наивной.

Итак, во время зарубежной командировки биолога Лебедева похищают западные спецслужбы. Матерый разведчик Брукс пытается склонить Бориса к предательству… Не слишком ли много усилий ради молодого учёного, который явно не гений и не нобелевский лауреат? Будь перед нами лихой боевик с погонями и перестрелками, подобные вопросы не возникали бы. Однако» Рокировка в длинную сторону» — весьма неспешное кино, в основе которого разговоры и идеологические споры. Персонаж Александра Демьяненко что-то там вещает про отмирание государства при коммунизме. Ну а смелые для своего времени идеи (русскому учёному не зазорно общаться с эмигрантами, публиковаться на Западе и крутить роман с иностранкой) давно уже не являются откровением.

6 из 10

21 февраля 2016

Рокировка в длинную сторону

Вполне заурядный фильм о всевидящем оке КГБ, все советские учёные — потенциально хорошо подготовленные агенты спецслужб, для своего времени — отличная «агитка» защиты гос. секретов от грязных шпионов мирового империализма.

Для себя открыл, что А. Демьяненко — не только комедийный актёр, и, конечно, Луспекаев — бриллиант в любом фильме, независимо от сценария, режиссуры и пр.

16 марта 2009

Триллер Рокировка в длинную сторону появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Владимир Григорьев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Демьяненко, Альгимантас Масюлис, Ирина Вавилова, Павел Луспекаев, Октавиан Корнич, Михаил Екатерининский, Геннадий Полока, Стяпонас Космаускас, Зинаида Дорогова, Алексей Драницын, Наталья Журавель, Владимир Карпенко, Геннадий Нилов, Марина Юрасова, Петр Шелохонов.

Страна производства - СССР. Рокировка в длинную сторону — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.