Пять дней отдыха
7.2
6.5
1969, мелодрама, драма, военный
СССР, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Наталья Кузнецова, Иван Лапиков, Александр Михайличенко, Андрей Манке, Николай Боярский
и другие
В декабре 1941 года. На пять дней с передовой в блокадный Ленинград прибывает на переформировку рота. Бойцов размещают в казармах за городом. Молодой солдат Алексей Казанцев обращает внимание на девушку Олю. Она каждый день приезжает в казарму к своему отцу рядовому Кошкину, которой в числе питерских добровольцев собирается уходить на фронт. Оля больна, а от голода едва держится на ногах. Кошкин отдает ей свой крохотный паек, который выдается солдатам. Алексей знакомится с Олей и прилагает все силы для спасения девушки. Накануне возвращения Алексея на фронт Ольга становится его женой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пять дней отдыха

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Харитонов
композитор:
художник: Николай Усачев
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Пять дней отдыха», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пять дней отдыха», 1969

Живи и дай жизнь другим

Совершенно никто не знал об этом фильме. Только истинные знатоки советского кино смогли включить ленту в материал статьи от КП «Ненужные ветераны и веселье в блокаду: Изнанка войны в советском кино». Я был сильно удивлен отсутствием оценки у фильма, все остальные из статьи имели ее. Даже рецензия была только одна, да и то 5 лет ей было на момент написания моей. Все эти факторы и небольшой хронометраж подстегнули меня посмотреть фильм.

Открывают картину сцены боев в блокадном Ленинграде зимой 1941 года. После жестокого сражения оставшиеся в живых бойцы отправляются в военную часть на переформирование отряда. Пока набираются новые бойцы и есть время на отдых, главный герой Алёша знакомится с двумя новичками. Один из них уже был преклонного возраста и у него была дочь Оля. Каждый день пожилой солдат встречался с ней и отдавал свой дневной паек. Заметив эту картину, Алёша решил тоже помочь нуждающейся девушке. В глазах Оли видится безразличие и утомленность, похожа она на ходящего призрака, доживающего свои последние дни. Алексей не остается безразличным к судьбе девушки.

На следующий день молодому человеку подворачивается счастливый случай — сослуживец дает ему 2 билета в театр на оперету. Быстро сообразив, Алексей берет увольнительное у своего командира и отправляется домой к Оле. Уже там она была готова распрощаться с жизнью и не хотела вставать с кровати. Дальше Алексей делает все от него зависящее для спасения девушки.

Хочется сказать несколько вещей: война — не только сражения на фронте, битвы партизан в тылу врага и борьба со шпионами. Война — это, в первую очередь, борьба за умы и сознание людей. Каждый человек борется со страхом, голодом и унынием. Если человек теряет всякую связь с реальностью, то с ним можно уже и попрощаться. В фильме «Пять дней отдыха» и показана эта борьба. И борются здесь все — солдаты, учителя, актеры театра и работники ЗАГСа. Их главное сражение не только в полях сражения и на заводах, а в обычных каждодневных вещах, кажущихся незначительными в мирное время.

Актеры театра готовы умереть ради своего дела, осознавая всю ответственность перед людьми. Они прекрасно знают потребность солдат и гражданских в отвлеченности от войны. Спектакль привносит краски в черствый черно-белый мир войны, что особенно усиливается комбинирование цветной и монохромной съемки в зависимости от развития сюжета. Такая же ситуация и с обычным солдатом, увлеченным созданием ярких кукол из подручных материалов. Он привносит яркие краски в удручающий мир войны, где нельзя быть уверенным в своем выживании. А когда наступает момент свадьбы, работница ЗАГСа зарыдала от прихода молодоженов, ведь каждый день с начала Блокады она только регистрировала смерти.

После просмотра возникает только один вопрос: почему все забыли про этот фильм? «Пять дней отдыха» удивительный фильм. Он вводит в невероятную депрессию и отчаяние блокадного Ленинграда, дает расслабиться во время показа опереты, а потом осознание уживания двух этих событий трогает до глубины души. У каждого свое сражение во время войны. Это четко прослеживается одновременным показом музыкального номера спектакля и сражениями на подступах к Ленинграду. В одно и то же время солдаты идут в атаку на вражеские позиции, а в театре пожилой актер с больным сердцем не желает принять паек своей жены и дальше идет выступать на сцену, исполняя свой долг перед соотечественниками.

Мне хочется верить, что достойное кино обязательно станет всеобщим достоянием и будет очень долго цениться. Обязательно рекомендуйте всем «Пять дней отдыха».

10 из 10

4 сентября 2019

Неужели ни одной рецензии.

Один из самых тяжелых фильмов, что я когда-либо видел, и это не значит, что я смотрел одну легкую кинотеатровую попсу — как раз наоборот.

Блокадный Ленинград 1941 года, идут кровопролитные бои, но город держит оборону, благодаря добровольцам, которые прибывают и прибывают и тут же отправляются на передовую. Возвращается рота, их всего четверо, остальные больше не встанут.

Алексей Казанцев один из них. Каждый день к казарме съезжаются черные тени — близкие и родственники тех, кто живет в Ленинграде. Среди них мертвенно неподвижная черная фигура Оли, она приезжает к отцу, он отдает ей свой драгоценный хлеб, он дороже золота и бриллиантов, они ничего не стоят. Алексей знакомится с Олей и пытается пробудить ее к жизни.

Это история любви, во имя жизни, во имя надежды. Только любовь, доброта и сострадание могут помочь выжить в это нечеловеческое время. За пять дней эти двое становятся друг для друга самыми дорогими людьми на свете и теперь каждый знает, ради кого он живет.

Потрясающая игра Олега Ефремова (не путать с другим более известным Ефремовым) настолько откровенна, что порой переносишься в то время и чувствуешь то, что чувствует он.

Смотреть обязательно!

10 из 10

6 июня 2014

Мелодрама Пять дней отдыха появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Эдуард Гаврилов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Кузнецова, Иван Лапиков, Александр Михайличенко, Андрей Манке, Николай Боярский, Сергей Торкачевский, Виктор Маркин, Олег Ефремов, Тамара Володина, Олег Воскресенский, Анатолий Королькевич, Владимир Шишкин, Светлана Коновалова, Татьяна Струкова, Николай Сергеев.

Страна производства - СССР. Пять дней отдыха — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.