Путешествие по ту сторону Солнца
Doppelgänger
6.1
6.3
1969, фантастика, драма
Великобритания, 1 ч 41 мин
В ролях: Патрик Уаймарк, Лони фон Фридль, Франко Де Роза, Герберт Лом, Николас Кортни
и другие
Учёные узнают, что у Земли существует планета-двойник, доселе не обнаруженная по причине своего нахождения в прямо противоположной точке орбиты, то есть прямо за солнцем. Туда снаряжают исследовательскую экспедицию, но она заканчивается неудачей - космический корабль терпит крушение на новой планете, и двое членов экипажа теряют сознание. Очнувшись, они к своему удивлению оказываются на Земле. Уполномоченные лица уверяют, что полёт был прекращён на полпути к цели, и корабль повернул обратно. Но вскоре выясняется, что мир, куда вернулись астронавты, слегка изменился.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие по ту сторону Солнца

английское название:

Doppelgänger

год: 1969
страна:
Великобритания
слоган: «You will meet yourself face-to-face when Earth meets its duplicate in outer space!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Рид
композитор:
художник: Боб Белл
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постеры фильма «Путешествие по ту сторону Солнца», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Путешествие по ту сторону Солнца», 1969

Кларион, Нибиру или Глория?

Со времён Древнего Египта было принято считать, что у каждого из нас имеется собственный энергетический астральный двойник. Позже его стали называть Душой. Возможно именно оттуда и берёт своё начало теория существования Антиземли. Идею Нибиру выдвинула в 1995 году Нэнси Лидер, заявившая, что она имела контакты с инопланетянами, которые сделали ей в мозгу имплантат, позволяющий получать необходимую информацию. Исследователь палеоконтактов Захария Ситчин подхватил эту тему, утверждая, что Нибиру описана в шумерских текстах. В канун 2012 года Нибиру стали ассоциировать с наступающим Концом Света, но если Вы читаете эти строки, значит, Судный День так и не наступил…

О неотличимых от людей гуманоидах ростом менее 5 футов, и о планете Кларион, недоступной для наблюдения с Земли, поскольку «её орбита расположена с другой стороны Солнца», писал в своей книге Трумен Бетурум в 1954г. Жгучий интерес, разумеется, вызывает и гипотетическое космическое тело за Солнцем, постоянно находящееся на противоположной точке орбиты Земли в точке Лагранжа, названное ещё древними греками — Антихтон (Противоземля). Позже её стали называть Глория, и именно с ней связаны наибольшие ожидания, но в 2007 году зонд STEREO, способный обнаруживать объекты размером более 100 км, обследовал данную точку Лагранжа и ничего там не обнаружил. К сожалению…

Трудно сказать, какой информацией владел Роберт Пэрриш, приступая в 1969 году к съёмкам фильма, но сюжет для того времени был поистине завораживающим: у Земли существует планета-двойник! Но самое потрясающее, оказывается, заключалось в том, что на этой гипотетической планете живут АБСОЛЮТНЫЕ земные двойники! В этой части Пэрриш объединил две любимые темы фантастов: наличие Антиземли и возможности существования «Веера Миров», когда один мир отстоит от другого на исчезающе малый отрезок времени, поэтому эти миры — более чем близнецы. В задумке Пэрриша это выглядело весьма интригующе, хотя сам по себе фильм я бы разделил на 2 не одинаковые по эмоциональному восприятию части: «земная» — шпионско-детективная, «внеземная» — детективно-космическая.

Наиболее интересной мне показалась вторая, потому что в ней предстояло решить непростой вопрос: как повлияет на существование двух планет факт «обмена»? Это такая интересная область (похлеще лабиринта Минотавра!), потому что отсылает зрителя к целой россыпи отличных фантастических лент. Правда, финал вызвал у меня одни вопросы, заставив пребывать в ощущении явной неудовлетворённости. Впрочем, и это я бы не поставил в вину Роберту Пэрришу, потому что есть фильмы, в которых завуалированный посыл режиссёра, а также намеренная недосказанность сюжета, гораздо важнее всех «расставленных над i точек»…

9 декабря 2013

Фантастика Путешествие по ту сторону Солнца появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Роберт Пэрриш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Патрик Уаймарк, Лони фон Фридль, Франко Де Роза, Герберт Лом, Николас Кортни, Аннетт Керр, Мартин Кинг, Бейзил Мосс, Норма Рональд, Джон Стоун, Питер Бёртон, Джон Клиффорд, Морис Коннор, Максвелл Крэйг, Константин Грегори.

Страна производства - Великобритания. Путешествие по ту сторону Солнца — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.