Прощай, Колумбус
Goodbye, Columbus
6.2
6.4
1969, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Ричард Бенджамин, Нэн Мартин, Майкл Мейерс, Монро Арнольд, Кэй Каммингс
и другие
Она — типичная еврейско-американская принцесса. Её родители, сами добившиеся благосостояния тяжелым трудом, ни в чем ей не отказывают, поскольку она их никогда не разочаровывала. Он — более самостоятельный и независимый от своих родителей и вовсе не уверенный в том, что хочет чего-то добиваться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, Колумбус

английское название:

Goodbye, Columbus

год: 1969
страна:
США
слоган: «Every father's daughter is a virgin.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Энрике Браво, Джералд Хиршфелд
композитор:
художники: Эмануэл Герард, Джин Соффин
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $22 939 805
Мировые сборы: $22 939 805
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Прощай, Колумбус», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прощай, Колумбус», 1969

Америка; конец 60-х годов XX века

Нил /Ричард Бенджамин/ - небогатый еврейский парень, работающий в библиотеке, не имеющий больших целей и увлекающийся Брендой

Бренда /Эли МакГроу/ - богатая еврейская девушка, которая с детства не получила отказа ни в одной своей прихоти, пользуется большой популярностью у представителей сильного пола

Эли МакГроу я увидела впервые в картине «История любви», которая и сделала её знаменитой, за роль в которой она была номинирована на Оскар и получила Золотой глобус. Яркая и запоминающаяся актриса не могла не обратить на себя моё внимание, на неё приятно смотреть, но, честно говоря, после фильма, о котором сегодняшний отзыв, я прям удивляюсь, что в ней заметили именно актрису.

Подумать только, за эту свою роль в этом вот фильме Эли получила Золотой глобус, как лучшая дебютантка! Это при том, что, к примеру, сцена, где она плачет, точнее, её мимика, ничего кроме нервного смеха у меня не вызвала. МакГроу вне всякого сомнения красива, но в этом её дебютном фильме, как по мне, она ни капли не раскрылась, впрочем, сам сценарий оставляет желать лучшего.

Стоит отметить, что фильм так же стал дебютом для ранее неизвестного для меня актёра Ричарда Бенджамина. И хотя его внешность не вызывает во мне симпатии, если не сказать больше /но это, конечно, дело вкуса и личного восприятия/, как актёр он здесь был неплох. Так же картина стала первой и последней работой Майкла Мейерса, сыгравшего брата Бренды. Его герой некоторыми своими поступками вызывал недоумение, впрочем, весь фильм в целом у меня оставил именно такое эмоциональное послевкусие – недоумение.

Фильм довольно скучен, финальный поступок и монолог главной героини претит моему мировоззрению. В общем, это тот редкий случай, когда я пожалела о потраченном времени /а такое бывает нечасто ибо даже в не совсем хороших фильмах я пытаюсь отыскать что-то хорошее/

20 июля 2023

Прощай, Коламбус!

Данная кинокартина экранизирует одноимённый роман знаменитого американского писателя Филипа Рота, повествуя романтическую историю Бренды и Нила - двух молодых людей, желающих лишь только весело проводить время друг с другом, не думая о чём-то поистине серьёзном.

Сюжет киноленты достаточно прост и не обладает какими-то феноменально неожиданными поворотами, а всего лишь спокойно, не спеша, следует по логическому курсу общего нарративного строя. Сложно сказать, насколько точно фильм воплотил содержание литературного оригинала Филипа Рота (кстати, это была первая экранизация его богатой библиографии), так как в настоящие дни не представляется возможным досконально изучить исходный текст на русском языке. Однако учитывая тот факт, что Арнольд Шульман - ответственный за адаптацию книги для киноэкрана - получил номинацию премии 'Оскар' в категории 'Лучший адаптированный сценарий', можно с уверенностью сказать, что в сюжетном плане многого в сравнении с литературным источником картина не опустила.

А вот в аспекте глубины содержания фильм явно уступает оригинальному роману, в связи с тем, что характеры основных персонажей в ленте хотя и хорошо представляют их визуальный образ, внутреннюю мотивацию своих действий всё же не раскрывают в той мере, чтобы понять природу их поступков и мыслей. В данном случае, как это часто бывает, книга, весьма вероятно, эту самую глубину содержания и погружения во внутренний мир героев предоставляет в полной мере в отличие от фильма.

Безусловно, стоит выделить лёгкую, беззаботную и весьма праздную атмосферу киноленты, чрезвычайно схожую с такими культовыми произведениями шестидесятых, как голливудский 'Выпускник' с Дастином Хоффманом и французский 'Бассейн' с невероятно сексуальными дуэтом Алена Делона и Роми Шнайдер. Свободолюбивая, в некотором роде бесшабашная и местами эротическая эстетика фильмов Нового Голливуда, нередко рассказывавших о молодых, красивых и беспечных, имеет свою ни с чем не сравнимую атмосферность, довольно точно изображенную в рассматриваемой киноработе.

Несомненным и, пожалуй, главным достоинством картины выступает Эли МакГроу, которая исполнила центральную женскую роль фильма. Её Бренда не может не приковывать к себе мужские взгляды, так как обладает незатухающей женской энергетикой, способной подарить всем и каждому бурю эмоций, если, конечно, она этого захочет. Тридцатилетняя актриса бесподобно воплотила на экране образ юной и весьма горячей души, за что и получила 'Золотой Глобус' в номинации 'Лучшая дебютантка'.

Ещё одним достоинством ленты служит крайне запоминающаяся сцена еврейской свадьбы, которую абсолютно по праву можно поставить в один ряд с другими настолько же восхитительными кинообразцами празднования супружеского бракосочетания, представленными в таких именитых картинах семидесятых, как 'Крёстный Отец' и 'Охотник на оленей', в которых были потрясающе продемонстрированы соответственно итальянская и русская свадьбы.

В качестве одного из существенных недостатков фильма следует выделить героя Ричарда Бенджамина. Нил в его исполнении кажется попросту нераскрытым персонажем, при том что является фактически главным действующим лицом всего сюжета. Он по-настоящему затмевается Брендой и её семьёй, изредка получая возможность раскрыть свой потенциал. Оттого-то несколько странной видится и концовка ленты, в которой два главных героя ведут забавно-нелепую для зрительского слуха беседу о 'колпачке', предназначенном для пресечения потенциальной вероятности забеременеть Бренде от бесчисленного количества половых связей с Нилом, которому, кажется, только это и нужно, впрочем как и ей самой. Она или нарочно, или же всё-таки, как сама утверждает, не специально оставила это чудо-средство практически перед глазами у строгой матери, которая, естественно, не пришла в восторг от того, что её славненькая старшая дочурка, не находясь в официальном замужестве, спит с молодым человеком, которого, честно признаться, она не особо-то и жалует. Нил, прерывая бесполезный диалог, выходит на улицу, не спешно следуя в неизвестном направлении, что называется, куда глаза глядят, таким образом несколько обрывочно, скомкано и весьма нелепо завершая эту любовную историю.

Как итог, 'Прощай, Коламбус' - это забытый, но довольно-таки добротный представитель Нового Голливуда, повествующий классическую историю о беспечности свободолюбивых и особо никуда не стремящихся по жизни молодых людей, которым, кроме веселья и сиюминутной радости, в принципе, ничего больше и не нужно. Атмосфера картины имеет лёгкий настрой и обладает заводной энергетикой, через своих героев транслируя приятный летний бриз мнимо нескончаемых каникул, которые, несомненно, рано или поздно подойдут к своему логическому завершению, возвратив юные сердца в привычную рутину учебно-рабочего процесса, иногда пробуждая в их памяти радостные фрагменты не столь далеко ушедшего прошлого.

'Знаешь, сколько мне было лет, когда я женился? 35! И я до сих пор не знаю - какого чёрта я так спешил...' (с)

20 января 2023

Комедия Прощай, Колумбус появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Ларри Пирс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Бенджамин, Нэн Мартин, Майкл Мейерс, Монро Арнольд, Кэй Каммингс, Энтони Макгоун, Джей Джостин, Жан Пирс, Макс Пирс, Рей Баумель, Gail Ommerle, Дэвид Бенедикт, Джонни Карсон, Билл Дерринджер, Сьюзэн Луччи.

В то время как во всем мире собрано 22,939,805 долларов. Страна производства - США. Прощай, Колумбус — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.