Песнь о Маншук
5.7
4.6
1969, драма, военный
СССР, 1 ч 18 мин
12+

В ролях: Наталья Аринбасарова, Виктор Авдюшко, Иван Дмитриев, Нуржуман Ихтымбаев, Людмила Иванова
и другие
История о подвиге героя Советского Союза - Маншук Маметовой. В фильме показан один день боевой жизни Маншук и её товарищей, принявших неравный бой с немецкими танками...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песнь о Маншук

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Абильтай Кастеев
композитор:
художники: Виктор Леднёв, Л. Феллер
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Песнь о Маншук», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Песнь о Маншук», 1969

Семейная халтурка.

Начну «манипуляции» — не секрет, что съёмки фильмов на тему ВОВ у кинематографистов СССР часто считались проходными, необходимыми лишь для заработка денег, отработки каких-нибудь «плюшек» от гос-ва. На мой взгляд перед нами как раз такая картина. И не только из-за участия «клана» Михалковых. А и просто из компоновки картины, где в кучу свалены различные «мнения» о войне, выраженные в диалогах, поступках. тут и противостояние «шапками», (в подсмысле — трупами) закидаем и «заботливого о людях ему подчинённых» командиров. И «ремарковщина» жизни в окопах. И конечно фривольное исполнение роли разведчика Михалковым. Столь развязанной и не попадающей в «ноты» ситуации и времени роли, в военных фильмах, я даже не припомню. Главный же персонаж — Маншук — абсолютно теряется на фоне этого балагура, абсолютно не давая нам понять её, ограничиваясь лишь детскими воспоминаниями из которых тоже никак не вытекает ни происходящее, ни будущее.

В общем, попытка экранизировать ощущения о сюжете, от понаслышке знакомого с ним сценариста, выплеснувшего всю кашу в сценарий, причём при сохранении режиссёром серьёзного отношения к сюжету, не удалась. Свои сценарии-ощущения, связав их, в основном, красивой картинкой, Андрону Кончаловскому удаётся удобоваримо передать только лично находясь в режиссёрском кресле. Зрителю же, в данном фильме, видны лишь только куски мыслей и смыслов без начала и продолжения, отлакированные занимательным общением родственников на экране, в котором, безусловно, харизматичен Никита Сергеевич, а Наталья Аринбасарова подыгрывает ему своей откровенной милотой.

А образ героини так и не раскрыт и жаль ибо это не просто героиня, а Герой Великой Отечественной Войны.

4 из 10

15 мая 2021

Казахская

Война — это ад на земле! Здесь рушатся дома, судьбы, гибнут тела, а порою и души… Война страшная вещь, что бывает в жизни людей! Война — это болезнь, бессердечье! Война — крах человеческой доброты, милосердья и разумного решения спора! Последнее что остаётся после спора… Особенно страшно когда на войне женщина! У войны не женское… и не человеческое, а зверское лицо… Не место женщине на поле битвы! Ей бы детей растить, хлеб печь и быть хозяйкой в доме! Кто-то мать-героиня, кто-то Герой труда, а героиня этой киноленты Героиня в полном смысле этого слова — защитница любимой Родины! Много было женщин-работниц в тылу, заменившие на заводах мужчин, ушедших на войну! Они терпели лишения, потери, ждали сыновей и мужей с фронта, работая дни и ночи, не жалея сил, на благо военного и гражданского производства! Было много и женщин-снайперов, медсестёр, которые также оказали большую помощь тылу и передовой! Они показали невероятный героизм и выдержку в годы войны и в послевоенные годы, подняв своим трудом из руин города и сёла!

Есть много кинолент о женщинах: врачах, учителях, продавщицах и т. д. А вот данный фильм снят про пулемётчицу Маншук, которая несла тяжёлое бремя в годы Великой Отечественной войны! Фильм про один день боевой жизни Маншук Маметовой и ее товарищей, принявших неравный бой с немецкими танками. Маншук посмертно удостоена звания Героя Советского Союза. Фильм о сильной, самоотверженной и смелой женщине, об истинной патриотке и защитнице Родины, которая готова отдать ВСЁ, даже собственную жизнь, для борьбы с врагами и для блага страны! С одной стороны, в этой хрупкой девушке заключена боевая доблесть и стойкость, а с другой стороны, сквозь её силу проглядывает лёгкая женственность, ранимость, доброта, милосердье, забота и женская чуткость!

Фильм получил премию 4-го Всесоюзного кинофестиваля актрисе Н. Аринбасаровой (Минск, 1970 год)

Люди вечно что-то делят, за что-то воюют: война мнений, слов, оружия… В фильме прозвучала фраза «Наверное, это последняя война в истории человечества»… Но к сожалению это не так… Увы, 2 мировая война это не последняя… Войны, наверное, закончатся тогда, когда на земле не будет людей, когда они сами себя не уничтожат…

Светлая и вечная память Всем Героям и жертвам фронта и тыла Всех войн!!!

1 сентября 2013

Драма Песнь о Маншук появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Мажит Бегалин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Аринбасарова, Виктор Авдюшко, Иван Дмитриев, Нуржуман Ихтымбаев, Людмила Иванова, Каукен Кенжетаев, Иван Рыжов, Фарида Шарипова, Станислав Симонов, Вячеслав Подвиг, Николай Сергеев, Виктор Власов, Игорь Суровцев, Ескендыр Умурзаков, Данута Столярская.

Страна производства - СССР. Песнь о Маншук — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.