Пан Володыевский
Pan Wolodyjowski
7.6
7.2
1969, драма, история
Польша, СССР, 2 ч 41 мин
12+

В ролях: Тадеуш Ломницкий, Магдалена Завадска, Мечислав Павликовский, Ханка Белицка, Барбара Брыльска
и другие
Каждое столкновение шляхтичей и ордынцев - это реки крови и горы трупов. Что остается у Михаила Володыевского, когда он одного за другим теряет друзей? Только любимая жена Бася и Родина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пан Володыевский

английское название:

Pan Wolodyjowski

год: 1969
страны:
Польша, СССР
слоган: «Based on a novel by Henryk Sienkiewicz.»
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Ежи Липман
композитор:
художники: Ежи Грошанг, Войцех Кжиштофьяк, Лех Захорский, Леонард Мокич
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1969 г.
на DVD: 14 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Пан Володыевский», 1969

Видео: Начало фильма (Пан Володыевский, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постер фильма «Пан Володыевский», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пан Володыевский», 1969

Генрик Сенкевич был и остается одним из величайших польских писателей. И не удивительно, что за экранизацию самой известной трилогии писателя («Огнем и Мечом», «Потоп» и «Пан Волдыевский») в свое время взялся один из лучших кинорежиссеров Польши — Ежи Гофман, у которого экранизация всей трилогии заняла 30 лет.

«Пан Волдыевский» (1969 год) — первый фильм, снятый Гофманом из трилогии и его можно назвать наработкой опыта для снятого через 5 лет и получившего «Оскара» «Потопа».

О сюжете. 17 век. Польша в постоянных войнах. На фоне развития личных взаимоотношений главного героя Польша вступает в войну с крымской ордой, которая осаждает Каменец-Подольский.

Плюсы фильма: великолепная игра Ломницкого и Ольбрыхского, таланты которых в полную силу развернутся в «Потопе», который (парадокс) по времени действия раньше. Отличные костюмы. Минусы — качество декораций и местами «затягивание» сюжета (повторюсь — через несколько лет Гофман все эти «минусы» учтет).

Рекомендую все же начинать с «Потопа» — может не за один день (более 300 минут), но по трилогии и по сюжету раньше и потом «Пан» смотрится уже на одном дыхании…

7 из 10

9 июля 2018

Это ничего…

Ночь после осады крепости. Там и тут вповалку спят утомленные, все в поту, крови и пороховой пыли солдаты. Странная, даже зловещая тишина после грохота пушек, звона металла, яростного рева идущих в атаку и предсмертных воплей умирающих. Совсем тихо, только где-то слышится песня: «Деньги не нужны, слава не нужна — лишь была бы ты верна… Проживу с одной нищенской сумой — лишь была бы ты со мной…» Подле крепостного вала — двое. Оба не знают, но чувствуют, что это их последняя ночь вместе. Они не решаются нарушить тишину, разговаривают вполголоса, почти шёпотом. Бася Володыевская, тесно прильнув к любимому, склонила голову на его плечо.

«- Михал… Слышишь? Только с тобою всегда…

- Знаешь что, Баська… Когда настанет мой час — дело-то ведь солдатское — ты тотчас должна сказать себе: «Это ничего». Ты вот так прямо себе и скажешь: Михал уехал, правда, очень далеко… бог знает куда… но это ничего.

- Нет…

- Помни же, Баська… это ничего.»

Пожалуй, из всех запоминающихся сцен в фильме именно эта сильнее всего цепанула, растрогала. Она полна нежности, любви и в то же время горечи, болезненного предчувствия близкой разлуки.

Обычно, когда пишут рецензию на этот шедевр пана Ежи, упоминают постановку, работу оператора, батальные сцены и т. д., что безусловно на высоте, но меньше пишут об актёрах. А мне хотелось бы уделить внимание любимой актёрской паре: Тадеуш Ломницкий — в роли Володыевского нельзя представить никого другого, он сыграл великолепно и идеально вжился в образ. Искусный и бесстрашный воин, умудрённый жизнью,«Маленький Сокол» и «шайтан», наводящий ужас на врагов и горячо любимый своими солдатами, и в то же время ласковый заботливый муж. Магдалена Завадска — Баська. Это с одной стороны озорная шустрая девушка, обожающая совершенно неженские вещи: кони, оружие, военное искусство — и сама мечтающая поучаствовать в каком-нибудь бою:

- Михалек! — канючит она, упрашивая мужа пустить её «повоевать».

- Баська! — весело-непреклонным тоном.

- Ну Миха-а-алек…

- Нууу, доставь девочке удовольствие, — вмешивается Заглоба…

С другой стороны, мы можем увидеть, что она — это не только ветреная хрупкая оболочка, и восхититься мужеством этой маленькой женщины, которая сумела вырваться из рук насильника, изувечить его, потом много вёрст скакать по степи без пищи и воды, и наконец, потеряв лошадей, не упасть духом а продолжать идти пешком, и уже выбившись из сил, ползти, шепча «Хрептиев… Хрептиев…» — это она завидела огни форпоста, где служит Михал. Ей повезло — Эвка так и осталась у ордынцев…

История их любви, пожалуй, самая замечательная из всей трилогии Сенкевича. Наиболее простая, трогательная и чистая, и только жаль, что судя по книге, слова «это ничего» Басе не помогли — вряд ли она долго проживёт, потеряв мужа, ведь любовь у них была больше жизни: не станет одного — не станет и другого.

А Завадска и Ломницкий идеально перенесли эту историю на экран. Кстати, они и до «Пана Володыевского» работали в паре, например в театральной постановке шекспировского «Макбета»: он — Макбет, она — леди Макбет.

В целом же о фильме можно говорить очень долго, и поставить ему хоть 40, хоть 50 баллов из 10 возможных, и здесь я указываю только один из моментов, почему он так великолепен. Похоже, что Гоффман этим фильмом задал такую планку, которую только сам и смог преодолеть с «Потопом» и позже с «Огнём и мечом» (где пожалуй, только один недостаток: любовная линия слабовата, провисает…)

Всем, кто ценит историческое кино и любит классику, смотреть обязательно.

12 января 2013

За отчизну и за любовь

Экранизация этой части знаменитой трилогии Генрика Сенкевича в исполнении Ежи Гоффмана производит, пожалуй, чуть менее сильное впечатление, чем «Потоп», но все равно остается сильной, хорошо поставленной картиной о сложной эпохе, высоких чувствах, низких страстях и большой любви, как по нотам разыгранной талантливыми актерами, которые все- так же подкупают своей убедительностью.

Тадеуш Ломницкий красиво играет главного героя Михала Володыевского. Снова перед нами весьма типичный для польского исторического кино вообще и для картин Гоффмана в частности типичный образ польского героя-шляхтича — честного, гордого, отважного, порядочного, но в то же время очень простого и человечного, со своими слабостями, которые, впрочем, лишь подчеркивают достоинства. И несмотря на «типичность», ему веришь, веришь его словам, чувствам, поступкам, хотя в глубине сердца и держишь мысль, что подобный персонаж не может быть слегка не идеализированным.

Исключительно положительные эмоции остаются после просмотра этой ленты и от всех женских ролей, хотя все же выделю из этого ряда Магдалену Завадску, сыгравшую Басю, и Ханку Белицку, исполнившую роль Маковецкой. Барбара Брыльска в роли Кшыси осталась для меня чуть позади, на втором плане, хотя играет неплохо.

Остальные же мужские роли, кроме Володыевского, тоже сыграны на хорошем уровне, но особо отметить, кроме весьма убедительного хана Тугар Бея в исполнении Даниэля Ольбрыхского, наверное, больше и некого.

Снова отличный фон для происходящих событий создает музыка — композитор Анджей Марковский постарался на славу.

И конечно, было бы черной неблагодарностью не отметить высокий профессионализм команды художников и вообще всего творческого коллектива в передаче достоверности той эпохи. На экране действительно Польша того времени, в которое ты погружаешься с головой — во все ее сложности, противоречия, романтику. Может, все это смотрится и не так ярко и эффектно, как в некоторых голливудских исторических постановках, но то, что достоверно, — без сомнения. Вообще, эта достоверность — большой плюс для всех фильмов трилогии вместе с «Потопом» и «Огнем и мечом». Хорошее кино, от которого получаешь настоящее удовольствие.

7 из 10

2 апреля 2012

Кто такой Ежи Гоффман? Ответов на этот сам по себе неумный вопрос может быть немало, но для меня гениальный поляк прежде всего будет одним из двух величайших режиссёров в истории батального кино (второй, само собой, Сергей Бондарчук). А репутацией прекрасного постановщика батальных сцен и любовью множества зрителей он обязан, прежде всего, экранизации Трилогии Генрика Сенкевича, история которой началась в далёком 1968 году, с фильма «Пан Володыёвский».

Политическая обстановка конца шестидесятых не способствовала экранизации романов польского классика о Речи Посполитой в логическом порядке: делать «Огнём и мечом» о войне поляков против советских украинцев при том, что СССР был главным спонсором съёмок, едва ли представлялось возможным. Гоффман принял соломоново решение: снимать в обратном порядке, и не прогадал. Результатом стал, пожалуй, лучший из трёх его фильмов по книгам Сенкевича.

Заслуга это не только режиссёра (к нему ещё вернёмся впоследствии) но и прекрасных актёров. Пальму первенства удерживает бесподобный Тадеуш Ломницкий. Его Ежи Михал Володыёвский — именно тот «маленький рыцарь», каким изображал своего героя Сенкевич: простодушный и искренний, смелый и прямой, непревзойденный мастер сабли с благородной душой и отважным сердцем. Но, при всём этом, пан Михал не превращается в «идеального героя», кладезь всех мыслимых добродетелей — ему известны и душевные метания, и неправильный выбор, и даже сомнения — но только не в выполнении долга, здесь Володыёвский твёрд, как кремень. По меньшей мере два эпизода с его участием неизменно пробирают до глубины души: самый первый — полковник Володыёвский во главе хоругви, мчащейся в атаку; и самый последний — тот же Ежи Михал стоит на стене предательски сданного Каменца, едва заметно грустно улыбается и медленно-медленно тянет саблю из ножен. Что тут сказать, это не просто отличная роль отличного актёра, это — абсолютное попадание в образ. «Оскар» за лучшую иностранную мужскую роль решительно заслужен.

Другие исполнители очень точно следуют своим книжным образам: томная и аристократичная Кристина Дрогоёвская в исполнении Барбары Брыльски, непоседливая и озорная Бася, чью роль сыграла Магдалена Завадска, и, конечно, Азья-Ольбрыхский — истинный сын Тугай-бея, неустрашимый, свирепый и не терпящий противоречия.

Талант режиссёра нашёл себе блестящее применение в батальных сценах, будь то небольшие схватки конных разъездов в степи или грандиозные штурмы Каменца. Массовка, несмотря на многочисленность, не тушуется, не начинает действовать чисто символически, как это порой бывает в таких случаях — напротив, каждый солдат бьётся живо и энергично, и на кого из статистов не взгляни, не увидишь медленных и вялых движений, абсурдно и неправдоподобно смотрящихся в пекле боя. Весомое достоинство, если даже во многих современных фильмах сражения выглядят скорей как игрища ролевого клуба, со всей присущей им ненатуральностью, нежели серьёзная историческая постановка. Но наибольшее впечатление производят даже не масштабные и динамичные батальные сцены, а гордое нежелание героев сдавать крепость и решимость стоять до конца вопреки самым неблагоприятным шансам.

- Нижний замок только для того и годится, чтобы измотать противника. Лишь вопрос времени, когда неприятель проведёт подкоп и заложит под ним мины.

- И что же нам тогда делать?

- Орудия перетащим в верхний замок и там уже будем стоять насмерть.

- А если, не приведи Господь, и верхний замок будет в груду развалин превращён?

- А на груде развалин тоже сражаться можно…

Может показаться подозрительным такое обилие хвалебных эпитетов применительно к одному фильму, но это именно тот случай. Прекрасные актёры, великий режиссёр, сценарий на добротной литературной основе, зрелищные баталии, красивая музыка и проникновенный патриотический посыл — что ещё нужно, чтобы назвать фильм шедевром?

P.S. Смотреть лучше в советском дублированном переводе.

10 из 10

30 июня 2010

Враг не страшен — в сердце нашем грозный бог войны…

'Пан Володыевский» — фильм замечательного польского режиссера Ежи Гоффмана, экранизация одноименного романа великого польского писателя Генрика Сенкевича. Снятый в 1969 году, это был первый фильм в трилогии Гоффмана и, что любопытно, третий роман в трилогии Сенкевича. Причину подобного несоответствия я назвать не могу, могу лишь предположить, что экранизация «Огнем и мечом» (отображающая противостояние не только украинцев и поляков, но и сословное, классовое противостояние) в то время вряд ли бы соответствовала установлению братских отношений между союзными республиками.

И то удивительно, что экранизация хотя бы одной из частей трилогии, направленной на поддержание национального польского самосознания увидела свет. Но все хорошо, что хорошо случается.

Разумеется, что премьеру этого фильма я увидеть не мог — меня в ту пору и в проекте не было, так что впервые с этим ярким представителем польского кинематографа я столкнулся в детстве, и это столкновение меня весьма и весьма потрясло. Все-таки по-настоящему качественные костюмированные исторические фильмы снимались только в Советском Союзе. На Западе чересчур небрежно относятся к источникам, а в современном российском кинематографе явно не хватает масштаба.

Не только главные герои, но и вся массовка одета в соответствующий антураж. Интерьер комнат, залов и солдатских бараков очень качественно проработан. Замки и военные постройки выглядят действующими, а не древними памятниками архитектуры и зодчества. А в сражениях участвуют будто бы настоящие армии. При всем при этом ни один актер, включая самого последнего персонажа массовки не выглядит беспомощным статистом. Все действуют органично и естественно.

Впрочем не так меня впечатлили хорошо проработанные костюмы персонажей и массовость боевых сцен, как сама история, рассказанная в картине, лишний повод восхититься талантом Сенкевича и поблагодарить Гоффмана за точную интерпретацию. Помню какую бурю восторга и восхищения вызывала в моей детской душе личность мужественного и благородного пана Володыёвского. Прямой и честный, как клинок рыцарского меча, смелый и несгибаемый — он, тем не менее выглядит реальным живым человеком. Благородный шляхтич — он может служить настоящим эталоном, примером для подражания.

Володыёвский не выглядит белым пятном в своей среде. Его друзья и жена — также исполнены всяческих добродетелей, первая из которых — это верность, верность друзьям, верность слову, верность любви и самое главное — верность Родине. К слову вся эта история, словно настоящий гимн этому качеству. Словно автор и режиссер задались тяжелой целью выпестовать в зрителе или читателе эту черту.

На протяжении всего повествования наши герои будут сталкиваться с разнообразными трудностями: с предательством, жестокостью, хитростью, подлостью и опасностью. Но все эти невзгоды они преодолеют не уронив своей чести. И кто бы мог подумать, что самым сложным для героя будут не опасности и превратности военной службы, а нелегкий выбор, который ставит перед ним судьба. Ведь ему предстоит решить, что для него важнее — верность слову и Родине или верность своему сердцу — своей Басе.

Будут показаны в картине и ужасы войны, с жестокими казнями и расправами, когда после прошедших врагов остается только пепел и мертвецы. Будет отображена и та неустойчивая ситуация, что царила в Речи Посполитой в те времена. И угрозы от могущественной Турции и опасности приходившие из Дикого Поля, и разброд в государственном стане Польши. В этом суровом котле и предстоит вариться героям этого произведения.

Может быть кому-то покажется, что картина излишне облагорожена и романтизирована. Что ж, может они и правы. Но именно это меня и восхищает в этом фильме. Для меня это произведение в сравнение с современными историческими фильмами, словно «Реквием» Моцарта в сравнении с песнями современных эстрадных исполнителей.

9 из 10

8 декабря 2009

Драма Пан Володыевский появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Ежи Гоффман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тадеуш Ломницкий, Магдалена Завадска, Мечислав Павликовский, Ханка Белицка, Барбара Брыльска, Ирэна Карель, Ян Новицкий, Марек Перепечко, Мариуш Дмоховский, Владислав Ханьча, Густав Люткевич, Тадеуш Шмидт, Анджей Щепковский, Богуш Билевский, Виктор Гротович.

На фильм потрачено свыше 40000000. Производство стран Польша и СССР. Пан Володыевский — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.