Охота на мух
Polowanie na muchy
6.9
6.3
1969, комедия, мелодрама
Польша, 1 ч 49 мин
В ролях: Зигмунт Малянович, Малгожата Браунек, Эва Скажанка, Ханна Скаржанка, Юзеф Перацкий
и другие
Влодек, несостоявшийся русист, которого исключили из вуза после пятого семестра, - серый работник большого книжного магазина. Утомлённый домашней атмосферой, где в двух комнатах он живёт с женой, сыном и родителями жены, вечером он выходит из дома. Официальный предлог – купить сигарет, в действительности же убежать от шума телевизора, ворчаний тёщи, рассказов тестя и выговоров жены. Случайно попадает в общежитие «Академка», случайно знакомится с красивой студенткой полонистики Иреной. Увлечение девушкой перерастает в любовь. Но Ирена видит во Влодеке другого человека, того, кого она себе выдумала, талантливого, у которого не было ещё возможности показать себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Охота на мух

английское название:

Polowanie na muchy

год: 1969
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Зигмунт Самосюк
композитор:
художники: Тереза Барска, Рената Власов, Мацей Мария Путовский, Станислав Воль
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Охота на мух», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Охота на мух», 1969

Безымянная экспедиция в жизнь

Хаос дома. Малой рассказывает анекдоты про войну, маманя ругает семью за стаканы, жена пилит и желает получить новую квартиру. Тут только и остается, что бежать из дому под предлогом куплю сигарет и обратно. А на улицах и танцполах молодежь, обсуждающая Битлз, заграничные прелести и, конечно же, освобождение. И посреди этой суеты она подходит к тебе, и ты еще не знаешь, чем закончится это головокружительное путешествие. А сейчас ты волнуешься, провожая такую интеллектуалку. Она на долго засядет у тебя в голове, и ты будешь ждать изо дня в день, пока она не закончит учебу и не выйдет к тебе.

Фильм представляет собой ничто иное, как едкую сатиру на то, как в отдельно взятом человеке душат его индивидуальность. Система, молодая любовница, семья, а под конец и вовсе жена превращается в своего рода подобие любовницы, которой нужен не человек, а рабочая машинка, готовая реализовать все ее надежды в жизни. Для такого рода сатиры нужен был специфический юмор, и, что самое главное, он не скатывается в похабщину. Крайне любопытно наблюдать, как умная девушка видит в простачке эдакого интеллектуала и предлагает ему переводить тексты с русского языка. Создав по своему образу идеального мужчину, она тренирует его, и доходит даже до того, что прогоняет своего бывшего любовника из квартиры и селит там Влодека. Ну а что оставалось делать несостоявшемуся филологу дома бардак, да и каждый новый день похож на предыдущий. А с новой девушкой и героем стал, и кубок от милиции получил, и помечтать успел.

Портрет эпохи, когда поляки с гордостью заявляли о том, что советские строители передали культурно значимое здание польскому народу. Дети посещали библиотеки и разговаривали, как образованные взрослые. Студентка, которая восхищается русской литературой и критикует культ предметов, хотя сама не прочь попользоваться человеком. В фильме высмеивается конформизм, карьеризм и подавление индивидуальности. Но прежде всего это прекрасное кино с изумительной музыкой и умной сатирой. Релакс зрителю обеспечен, в отличие от Влодека.

27 апреля 2023

Польский осенний марафон

Скромный работник книжного магазина и несостоявшийся переводчик с русского Влодек страдает в удушливой домашней атмосфере, где верховодят жена и теща. Однажды, удирав из дома якобы за сигаретами, он на случайной вечеринке встречает романтическую студентку Ирену. Девушка уверена, что Влодек — талантливый переводчик и писатель, и ему просто надо просто познакомиться с нужными людьми, чтобы раскрыть свой потенциал. Так Влодек оказывается в мире богемы, из которого тоже не так-то легко удрать.

Внимательный зритель легко увидит в метаниях Влодека страдания Бузыкина из гениального «Осеннего марафона». Но Вайда сделал более четкую издевку над обществом, в котором властвуют энергичные женщины, лишая мужчин не только воли, но и достоинства. Особенно показателем эпизод, когда юная Ирена выводит Влодека на прогулку во двор-колодец, напоминающий двор тюремный.

История забавна, но, на мой вкус, слишком прямолинейна. Мораль настолько очевидно, что когда автор начинает заходить на очередной круг, от него хочется отмахнуться как от назойливой мухи. Фильм, который мог бы снять и не Вайда.

7 из 10

14 сентября 2016

Тема маленького человека в «Охоте на мух»

Человеку очень сложно смириться с мыслью, что он не в состоянии добиться в жизни чего-то колоссального, значимого, что оставит о нем глубокий след в памяти многих поколений. Тяжело осознавать, что в общественном плане, он — всего лишь маленькая мушка.

Главный герой фильма Анджея Вайды, бесталанный варшавский клерк Влодек жил тихой, спокойной жизнью до встречи с Иреной, амбициозной обаятельной девушкой с широкой улыбкой. девушка, очень похожая на «попрыгунью» из одноименного рассказа Чехова, этакая стрекоза в огромных солнечных очках на пол-лица, придумала себе героя, и пыталась вылепить из Влодека — недоучившегося филолога — гениального переводчика.

Одурманенный ее идеями, и, в большей степени, самой девушкой, Влодек готов отказаться от всего: жены, с ее вечными выговорами; дома, с постоянно трещащим телевизором (кстати, по-моему восхитительная передача — бокс с кенгуру. Кенгуру, надо заметить, выходит победителем); скучной работы, где его не ценят (да по сути и ценить его не за что), и быть рядом с ней.

Но одних стремлений оказывается недостаточно, чтобы писать — нужна хоть капелька таланта, которым Влодек — увы — не обладает. Ирена, ни в чем особо не разбирающаяся, не хочет замечать, что ее музы недостаточно для того, чтобы превратить Влодека в гениального переводчика, фразы типа «ты гений, мой медвежонок», «все они некомпетентны», «тебе надо много работать» не способны сотворить чудесного превращения. «Может, если огурец не поет, значит, он не умеет»??

И мне, как и Влодеку, через полтора часа, которые длится фильм, хочется придушить своими руками неутомимую девушку с ее неисчерпаемым запасом идей. Так и чешутся руки.

12 мая 2009

Комедия Охота на мух появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Анджей Вайда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зигмунт Малянович, Малгожата Браунек, Эва Скажанка, Ханна Скаржанка, Юзеф Перацкий, Ирена Дзедзиц, Лешек Дрогош, Яцек Федорович, Марек Грехута, Ирена Лясковская, Джулия Братна, M. Ziólkowski, Leon Bukowiecki, Krzysztof Burnatowicz, Витольд Дедерко.

Страна производства - Польша. Охота на мух — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.