Отрезанные от мира
Marooned
5.9
5.9
1969, фантастика, триллер, драма
США, 2 ч 14 мин
В ролях: Джеймс Франсискус, Джин Хэкмен, Ли Грант, Нэнси Ковак, Мэриетт Хартли
и другие
После завершения миссии в космосе корабль с тремя космонавтами на борту вышел на земную орбиту, чтобы вернуться. Но двигатель дал сбой и командир Джим Пруе, ученый Клайтон Стоун и пилот Базз Ллойд оказались в безвыходном положении в открытом космосе. Чарлз Кейт, шеф космической программы и старший космонавт Тед Догерти составляют невероятный план спасения, а весь мир с волнением ждет...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отрезанные от мира

английское название:

Marooned

год: 1969
страна:
США
слоган: «Three marooned astronauts. Only 55 minutes left to rescue them. While the whole world watches and waits...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дэниел Л. Фэпп
художники: Лайл Р. Уилер, Фрэнк Таттл
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $4 350 000
Мировые сборы: $4 350 000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, приключения

Постеры фильма «Отрезанные от мира», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отрезанные от мира», 1969

Режиссер Джон Стёрджес, тот самый что снял Большой Побег и Великолепную Семерку. Грегори Пек и Джи Хэкмэн и при всех этих входящих, совершенно нынче позабытое кино.

Суть такая. Недалекое будущее, примерно год 1975. Космическая программа Аполлон, запускает в космос трех астронавтов для длительное там нахождения — полгода. Все это с целью посмотреть, как вообще человек может существовать в условиях длительной невесомости. Оказалось никак, через 5 месяцев экипаж стал вяловат, невнимателен и начал допускать ошибки. Ошибается, нервничает и впадает в депрессию даже капитан Джин Хэкмэн. И в итоге экипаж проворонил вспышку и поломался у них двигатель.

Руководитель НАСА Грегори Пек должен решить, как их вытащить из космоса, ибо через месяц у парней закончится воздух. Но объективно Пек понимает, что попытки спасти будут дороги, опасны и вообще в случае неудачи могут обанкротить всю программу. Вообщем проще парней признать героями и забыть. Правда есть ещё вариант с недостроенной военной ракетой и есть русские.

Фильм оглушительно провалился в прокате, хотя средств на него ушло не мало. Просто в фильмах Стёджеса обычно действо развивается неспешно, достигая накала к оглушительному финалу. И в «Семерке» добрую часть фильма ковбои собирались да решали кто да как и за сколько и в «Побеге» долго и нудно копали туннель и выясняли кто чем может помочь. И в финале обычно много положительных граждан героически гибло. Все то же самое и здесь. К 1969 конечно это уже был устаревший прием. Тут 70% фильма это скучные совещания по спасению да унылые будни астронавтов и космической программы с испытаниями. Но если дождаться последних минут 40—30 там начнется и драма и гибель и напряжение.

Вообщем весьма толковый, хоть и немного скучноватый фильм с весьма достойными спецэффектами. Истории он ценен ещё и тем, что после него и возникла идея Союз-Аполлон. Что как известно не только сигареты, но и яркая страница во взаимоотношениях США И СССР.

6 из 10

3 января 2020

Дотянуть до конца…

Этот фильм невозможно оценить правильно, если не вспомнить «Лунную гонку» между СССР и США. Фильм сняли почти за 5 месяцев, и к маю 1969г. он уже был смонтирован. К этому времени по лунной программе успело стартовать 4 корабля («Аполлон-7,8,9,10»). Но первая высадка на наш спутник была назначена лишь на 16 июня 1969г («Аполлон-11»: Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз, оставшийся на орбите Луны). Поэтому премьера (10 ноября 1969г.) прошла на фоне настоящего триумфа американцев. И вполне понятно, что на таком воодушевляющем нацию примере, показанное Джоном Стёрджесом не могло найти патриотического отклика, и фильм провалися в прокате, «отбив» лишь 4 млн.$ из 8 потраченных на его создание.

Но история на этом вовсе не заканчивается, потому что ровно через 5 месяцев после премьеры на «Аполлоне-13» случилась авария, некоторые аспекты которой можно вполне соотнести и с романом Мартина Кейдина «Marooned» (1964г.), и собственно с фильмом «Потерянные» (другое название — «Отрезанные от мира»). После аварии ещё 4 раза американцы высаживались на Луну, однако заявленные к полёту «Аполлон-18,19,20» так и не стартовали, хотя вся материальная база для этого имелась. Существует мнение, что фильм Стёрджеса сыграл в этом далеко не последнюю роль, заставив руководство НАСА пересмотреть приоритеты.

Отчасти я могу понять недовольство некоторых зрителей: фильм, по большому счёту, слишком информативен, при явном недостатке зрелищности, хотя Грегори Пек, Ричард Кренна и Джин Хэкмен сыграли свои роли превосходно. «Отрезанные от мира» вполне заслуженно получили Оскар в номинации «Лучшие визуальные эффекты», однако, на мой взгляд, справедливее была бы награда за «Лучшую работу оператора», потому что снять фильм такого уровня и качества, где половина действия происходит внутри «консервной банки» — настоящее искусство.

Конечно, финал — это несомненный провал фильма, который можно охарактеризовать русской пословицей: «Начинали за здравие, а кончили за упокой». Навертеть такого после безупречной художественно-документальной составляющей!.. При первом моём просмотре я подумал, что финальные кадры это отрывок из другого фильма — уж больно инородным он выглядит после почти двухчасового хронометража…

10 декабря 2013

В фильме присутствуют все слагаемые успеха, но…

Джон Стерджес снимает фильм с Грегори Пеком и Джином Хэкменом о трех астронавтах, которые оказались на отрезанными на орбите от внешнего мира.

Принимая во внимание, что речь идет о 69 году — то можно было предполагать, что фильм будет увлекательным и экспрессивным. Между тем, перед нами развивается достаточно подробный, псевдо-документалистский рассказ об экстраординарной ситуации на орбитальной станции.

Удивительно, но несмотря на имена создателей фильм получился не просто не интересным, а откровенно слабым.

1 из 10

30 марта 2012

Фантастика Отрезанные от мира появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Джон Стёрджес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Франсискус, Джин Хэкмен, Ли Грант, Нэнси Ковак, Мэриетт Хартли, Craig Huebing, Винсент Ван Линн, Джордж Гейнс, Дьюк Хобби, Мориц Хьюго, Кеннер Дж. Кемп, Мэри Линда Рэйпли, Bruce Rhodewalt, Джордж Смит, Дик Черни.

На фильм потрачено свыше 8000000.В то время как во всем мире собрано 4,350,000 долларов. Страна производства - США. Отрезанные от мира — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.