Один из тринадцати
12 + 1
6.2
5.8
1969, комедия, приключения
Италия, Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Шэрон Тейт, Витторио Гассман, Орсон Уэллс, Витторио Де Сика, Милен Демонжо
и другие
13 стульев - такое наследство досталось парикмахеру Марио от тетушки. Не зная, что в одном из стульев спрятано на 100 тысяч фунтов стерлингов драгоценностей, Марио продает их через антикварный магазин...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Один из тринадцати

английское название:

12 + 1

год: 1969
страны:
Италия, Франция
слоган: «A fortune in jewels is hidden in the seat of a chair...»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джузеппе Руццолини
композитор:
художники: Пьеро Полетто, Франко Чаретти, Кармело Патроне
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Постеры фильма «Один из тринадцати», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Один из тринадцати», 1969

Последняя роль Шэрон Тейт

Когда иностранцы экранизировали роман Ильфа и Петрова «12 стульев», они почему-то предпочитали добавлять один стул. И, естественно, переделывали сценарий, делая ставку не на сатиру, а на юмор.

Итальянец Марио Беретти (Витторио Гассман) иммигрировал в США и работает парикмахером. Клиентов у него нет, зато объявляется умершая в Лондоне тетушка с завещанием. Марио Мчится в Англию, но узнает, что наследство состоит и полуразрушенного дома и 13 старых стульев. Чтобы покрыть дорожные расходы, Беретти относит стулья в антикварный магазин, где работает пронырливая Пэт (Шэрон Тейт). Понятно, что как только приходит весть о спрятанных в одном из стульев деньгах, вся мебель оказывается проданной. Марио и Пэт бросаются на поиски.

Не стоит искать в фильме параллели с первоисточником. Лучше наслаждаться фантазией итало-французской команды сценаристов, которая разглядела в отношениях главных героев эротизм, а в их тяге к стульям — извращение. А лучшим оказалась сцена в передвижном театре — то немногое, что осталось от Ильфа и Петрова. Орсон Уэллс роскошен в образе Джекила- Хайда, а сам эпизод — маленький шедевр! Еще один заслуженный плюс фильму можно поставить за то, что сюжет к концу истории набирает обороты, а не затухает, как это чаще бывает.

Теперь о грустном. Картина оказалась последней работой Шэрон Тейт в кино. К моменту съемок актриса была уже беременна, и это приходилось маскировать при съемке полуобнаженных сцен. 9 августа 1969 года Шэрон Тейт была зверски убита «членами семьи» Чарльза Мэнсона. Фильм «12 + 1» вышел на экраны в октябре того же года.

7 из 10

4 июля 2017

На один стул больше…

Еще один фильм по мотивам великого романа Ильфа и Петрова. И, надо сказать, очень даже неплохой фильм.

Правда, от романа взято очень немногое. Сокровища в стуле. Неудача на аукционе — стулья расползаются. Часть стульев попадает в театр. Нежелательный конкурент, драка за стул. Ну, еще одна-две детали. Все остальное придумано заново. Получилась хорошая, смешная и динамичная комедия с выдающимся актерским составом.

Вместо Кисы и Оси — блистательный Витторио Гассман и красавица Шерон Тейт (это последний фильм несчастной актрисы…). В небольших, но смачных ролях — такие немалые звезды того времени, как Витторио Де Сика, Милен Демонжо, Терри-Томас. И особое украшение фильма — великий Орсон Уэллс в роли руководителя театра. Сцена спектакля в театре смешна до упаду.

Жаль, что этот фильм так мало известен. Посмотрите, не пожалеете. Он выходил в России на DVD.

8 из 10

9 сентября 2007

Комедия Один из тринадцати появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Лучано Лучиньяни, Николас Жесснер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шэрон Тейт, Витторио Гассман, Орсон Уэллс, Витторио Де Сика, Милен Демонжо, Джон Стайнер, Тим Брук-Тейлор, Оттавия Пикколо, Катана Кайэтано, Марцио Марджине, Антонио Альтовити, Марк Фьорини, Эдда Альбертини, Мишель Борелли, Alfredo Colzi.

Производство стран Италия и Франция. Один из тринадцати — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.