На пути к Ленину
Unterwegs zu Lenin
5.1
6.7
1969, история
СССР, Германия (ГДР), 1 ч 49 мин
В ролях: Готфрид Рихтер, Михаил Ульянов, Хельмут Хабель, Лев Круглый, Хайдемари Венцель
и другие
1919 год. После убийства премьер-министра Баварии, социал-демократа Курта Эйснера, пресс-секретаря правительства, молодого коммуниста Виктора Кляйста, обвиняют в соучастии в этом преступлении под тем предлогом, что убийца, якобы, стрелял из его кабинета. Виктор вынужден бежать из Мюнхена в Берлин, где разворачиваются революционные выступления. Но местная партийная ячейка считает, что товарищ с опытом легальной работы в правительстве будет полезнее в другом качестве. Кляйсту предлагают отправиться в Москву, чтобы передать товарищу Ленину письма от немецких коммунистов с просьбой помочь им в нелегкой борьбе с буржуазией. Вместе с членом боевой организации партии Мартином Шенцингером и навязанным им в спутники неуклюжим недорослем Жоржем, сыном старой русской эмигрантки, Виктор отправляется в революционную Россию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На пути к Ленину

английское название:

Unterwegs zu Lenin

год: 1969
страны:
СССР, Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператоры: Юрген Брауэр, Валерий Владимиров
композитор:
художники: Евгений Серганов, Альфред Томалла, Ирина Белакова, Эдит Пробст-Май
монтаж:
жанр: история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1970 г.
на DVD: 20 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
история

Постеры фильма «На пути к Ленину», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На пути к Ленину», 1969

Витиеватый путь к Ленину

В этой картине есть несколько больших достоинств — главный герой, крайне прямолинейно сыгранный красивым немецким актером Рихтером, приятная для глаз картинка, как и во многих других фильмах 1960-х годов, теплый такой ламповый ч/б, эффектное явление Михаила Ульянова ближе к концу фильма, и, наконец, изысканно созданный Жанной Болотовой образ русской коммунистки, такой застегнутой на все пуговки молодой и привлекательной девушки. Самое ценное в фильме — это сдержанное общение ее и его.

Откровенно трагическое, потому что вот-вот кончится, полное предрассудков с обоих сторон и скрытой страсти. Они нравятся друг другу, но она же твердая коммунистка (собственно, комсомолка: но тут роли не играет), а он так вообще на важном задании. И финал их связи также отдает горечью: слишком много у них целей и больших задач, на фоне которых, разумеется, личное счастье выглядит пустяком. Однако, эта важная сценарная составляющая сильно разбавлена историко-революционными картинами. Бунтующей Германией, сокрушенной, голодной Россией. И там, в этих сюжетах, много плаката, мало искренности, взвешенности, что-то такое напоминающее худшие вещи Маяковского.

5 из 10

14 сентября 2014

История На пути к Ленину появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Гюнтер Райш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Готфрид Рихтер, Михаил Ульянов, Хельмут Хабель, Лев Круглый, Хайдемари Венцель, Инге Келлер, Жанна Болотова, Хельга Геринг, Эрика Пеликовски, Ганс-Петер Райнике, Лев Дуров, Норберт Кристиан, Ханс-Иоахим Ханиш, Евгений Гончаров, Люсьена Овчинникова.

Производство стран СССР и Германия (ГДР). На пути к Ленину — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.