Мужчина, который мне нравится
Un homme qui me plaît
7
6.4
1969, комедия, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 55 мин
В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Анни Жирардо, Мария Пиа Конте, Артуро Доминичи,
и другие
Франсуаза - известная французская актриса. Она счастлива в браке, привлекательна и довольна своей жизнью. На сьёмках фильма в Лос-Анжелесе она знакомится с композитором Анри, пишущим музыку к фильму. Анри - женатый во второй раз ловелас из Рима. Он легко заводит знакомства с женщинами и лжёт своей жене. Знакомство с Франсуазой для него поначалу не больше, чем очередная интрижка, но через два дня он чувствует, что хотел бы дольше быть с этой женщиной. Франсуаза тоже сначала не воспринимает всерьёз это случайное знакомство. Чтобы провести с ней больше времени, Анри откладывает свой отъезд сначала на день, потом ещё на четыре дня, и они отправляются в романтическое путешествие по Соединённым Штатам, во время которого влюблённость Франсуазы перерастает в любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужчина, который мне нравится

английское название:

Un homme qui me plaît

год: 1969
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан Колломб
композитор:
художники: Пьер Бальмен, Том Доэрти
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Мужчина, который мне нравится», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мужчина, который мне нравится», 1969

Франсуаза – французская актриса, которая счастлива в браке. Во время съёмок в Америке она знакомится с композитором Анри, который пишет музыку для её фильма. Анри женат во второй раз, лжёт своей жене, изменяет ей. Замужняя женщина Франсуаза считает возможным прыгнуть к нему в койку. А вскоре актриса и композитор отправляются в романтическое путешествие по Штатам. Это так мило ^_^ Неверная жена, а он неверный муж, грязь вашего вранья не смоет тёплый душ.

Итог: отменно омерзительно! Искренне не понимаю откуда такие высокие рейтинги. Да, в главных ролях Жан-Поль Бельмондо и Анни Жирардо, суперзвёзды того времени. Но мне глубоко противна тема супружеской неверности. Смысл состоять в браке, если ты изменяешь своей «второй половинке»?

Единственное, что в этом фильме хорошего – эпизодическая роль Фары Фосетт, которой тогда было 22 года.

3 апреля 2023

Французский служебный роман

Я посмотрела 70 кинолент с участием Бельмондо. И могу с полностью уверенность утверждать, у великого актёра больше нет столь проникновенных романтических ролей, как в фильме Клода Лелуша.

Дело не только в особом почерке режиссёра и его тяге к живой актёрской импровизации. Дело в том, что Бельмондо сам согласился на роль нежного обольстителя и блистательно её исполнил.

Да, его герой виртуозный донжуан. Да, он умеет плести словеса и сочинять 'убедительные легенды для жены', чтобы подольше оставаться с той, которая ему нравится 'здесь и сейчас'. Но он чертовски притягателен, и перед его обаянием трудно устоять.

Это обаяние детально явлено в массе реплик, вздохов, взглядов, жестов. Это музыка тела и духа. Временами Бельмондо чуть-чуть 'выпрыгивает из роли' и показывает себя 'как есть' (таким, каким его можно увидеть в документальных фильмах, где представлены кадры из архива личной кинохроники и семейные фотографии). И сие 'чуть-чуть', как вишенка на торте, украшает виртуозный образ, делая его ещё более притягательным... для зрителя.

Анни Жирардо - прекрасная актриса. Она сыграла влюбляющуюся в донжуана женщину очень искренне. Видно, что героиня отлично понимает, с кем имеет дело. Видно, как трудно ей сделать и первый, и второй, и третий шаг. Но соблазн 'побыть рядом' с тем, кто действительно нравится, велик.

Поскольку герой Бельмондо по профессии композитор, музыка в этой любовной драме не просто звуковой фон. Она активный персонаж, помогающий героям (каждый из которых, кстати, уже состоит в браке) всего за семь дней пройти все стадии служебного романа и остановиться у заветной черты с вопросом: 'А что же дальше?'

Финальная сцена великолепна. Вопрос растворяется в музыке, а ответ остаётся за зрителем.

12 июля 2022

Un homme qui me plait

Знаете, как сам Клод Лелюш определил смысл этой картины? Всем любовным историям следовало бы продолжаться не больше недели. Именно так. Не больше и не меньше. Получилась приятная зарисовка, выдержанная не то в стиле его ленты «Жить, чтобы жить», не то очередная версия «Мужчины и женщины» о недельном адюльтере в Америке, на съемках фильма. Она — актриса, скрытная и рассудительная. Он — самоуверенный весельчак, наполняющий безрассудной радостью жизни себя и окружающих. Понятно, что фильм посвящен их роману. Следить за Бельмондо и Анни Жирардо на фоне американского пейзажа — сущее удовольствие. Она с каждым разом все больше погружается в него и доверяет ему, а он — остается таким обаятельным и веселым. Правда, ближе к концу романа и ему придется задуматься о том, что дальше. Ведь его новая подруга ничего не требует, но при этом многого ожидает.

Позже Лелюш скажет, что сделал «отпускной фильм, который смотрится не без приятности, но «рассыпается». Также он признается, что «что чуть больше, чем следует, веселился на этой съемке и недостаточно проработал сценарий». Зато, возможно именно благодаря этой работе над ошибками и прорисовался силуэт более поздних успехов Бельмондо и Лелюша — «Баловня судьбы» и «Отверженных».

Подводя итоги, отмечу что «Мужчина, который мне нравится» завораживает прежде всего дуэтом двух актеров. Анни Жирардо блеснет в конце фильма, когда будет ждать в аэропорту Бебеля. А Бельмондо выберет, уверен с помощью Лелюша, очень простой и необычный для себя образ — симпатяги, приятного и коммуникабельного во всех отношениях мужчины, но отнюдь не мачо. Этим фильм и подкупает. Хотя, конечно же, будучи справедливым, нужно сказать, что Лелюш явно очень внимательно смотрел «Три комнаты на Манхэттене» Марселя Карне. Влияние чувствуется, а класс фильмов, увы, несопоставим.

7 из 10

26 февраля 2014

Искренность и непосредственность

Я приношу мсье Клоду Лелушу свои глубочайшие извинения за былую крайне отрицательную рецензию на его «Мужчину и женщину». Люди меняются, их мнения меняются, и я, слава богу, не исключение.

Лелуш чувствует камеру. Чувствует актёров. Молчание его актёров — золото, и оно громче чем вся суммированная и перемноженная трескотня Вуди Аллена за последние 20 лет. Глаза его персонажей смотрят сквозь камеру и говорят так чисто и звонко, что я невольно начинаю им верить. Да, Лелуш сентиментален и трогателен. Но Чаплин тоже был и сентиментален и трогателен, и его истории на первый взгляд покажутся тривиальными — брошенный младенец, актриса-самоубийца, слепая цветочница — но это сюжеты-столпы, которым веришь если рассказчик сам в них верит, но вместе с тем, ироничен, непосредственен и искренен. Лелуш — это взрослый ребёнок. Он создаёт кино на твоих глазах — в реальном времени. Он пишет как чувствует и снимает как дышит. Это живое искусство, джаз, импровизация, распускающийся бутон. Аризонские индейцы гонятся за автомашиной Ани Жарардо и Жан-Поля Бельмондо — и это прекрасно. Кто угодно превратил бы это в сюрреализм, в китч, в комедийный скетч, в психологическую абракадабру — а у Лелуша это выходит само собой, без усилий, без насилия, словно эти треклятые индейцы = самое логичное что могло произойти. Его герои живут на экране, прямо у тебя перед глазами. Женщина безответно влюбляется в мужчину, но это не драма и не мелодрама — это жизнь. Лелуш любит кино и любит жизнь.

Конечно, «лелушизм» никто не отменял — почти во всех своих фильмах он захлёбывается от переизбытка сюжетов-персонажей и, одновременно, нехватки слов и идей. Но «Человек, который мне нравится» — совсем иной случай. Это взвешенное, аскетичное кино о «богатых людях в красивых машинах, останавливающихся в шикарных отелях»(с). Наиболее близкий аналог: «Перед рассветом» Ричарда Линклейтера — разговорная мелодрама двух разнополых персонажей, чьё мимолётное знакомство и увлечение друг другом мы наблюдали с благодарностью и скупым сентиментально-циничным умилением. «Человек, который мне нравится» — лучший фильм Клода Лелуша, где режиссера можно уважать не только за похвальное желание, но и за прекрасный результат.

10 из 10

3 июня 2012

Комедия Мужчина, который мне нравится появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Клод Лелуш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Поль Бельмондо, Анни Жирардо, Мария Пиа Конте, Артуро Доминичи, Jerry Cipperly, Фостер Худ, Свит Эмма, Ричард Бейсхарт, Симона Ренан, Сьюзэн Альберт, Клэйтон Уилкокс, Фарра Фосетт, Норм Нэйтан, Марсель Боззюффи, Питер Бергман.

Производство стран Франция и Италия. Мужчина, который мне нравится — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.