Моя сторона горы
My Side of the Mountain
6.6
1969, приключения, семейный
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Тед Экклс, Пол Эбер, Козетт Ли, Ральф Эндерсби, Джордж Аллан
и другие
13-летний мальчик, Сэм Грибли, под впечатлением от книги Генри Торо «Уолден, или Жизнь в лесу», и из-за обиды на непонимание со стороны родителей решает, как Торо, покинуть цивилизацию и исчезнуть на год, уйти в горы Св. Лаврентия в Канаде, чтобы жить там в одиночестве, изучать природу, самостоятельно заботиться о себе - готовить пищу, сшить одежду, построить жилье, а также, заниматься экспериментами с водорослями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя сторона горы

английское название:

My Side of the Mountain

год: 1969
страна:
США
слоган: «A boy who dreams of leaving civilization.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Денис Н. Куп
композитор:
художник: Джордж Лэк
монтаж: , ,
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Постер фильма «Моя сторона горы», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Моя сторона горы», 1969

Вперёд, Торо!

Весной 1845 года 27-летний Генри Дэвид Торо, решил поставить эксперимент по изоляции от общества и сосредоточении на самом себе и своих нуждах. Он поселился на окраине Конкорда (штат Массачусетс) в построенной им самим хижине на берегу Уолденского пруда.

Всё необходимое для жизни он обеспечивал самостоятельно, проводя большую часть времени за огородничеством, рыбалкой, чтением классиков, плаванием и греблей. В общей сложности в уединении Торо провёл два года, два месяца и два дня. При этом он не прятался от людей и регулярно общался с жителями Конкорда, включая самого владельца пруда — Эмерсона.

«Уолден, или Жизнь в лесу» (англ. Walden; or, Life in the Woods) — главная книга американского поэта и мыслителя Генри Дэвида Торо.

«Вперёд, Торо!» — финальная фраза фильма «My Side of the Mountain /Моя сторона горы», обращённая к главному герою, мальчику по имени Сэм, который вдохновившись книгой Торо «Хижина в лесу» отправился жить (и заниматься исследованиями водорослей) на природу в горы.

В отличии от многих современных фильмов о природе, «Моя сторона горы» — фильм не созерцательный, а повествовательный. В центре фильма герой-исследователь, который активно обустраивает место своего пребывания и проводит эксперимент выживания в условиях дикой природы.

Как и Торо, Сэм не избегает контактов с людьми и иногда спускается в близлежащий городок в случае необходимости. За время его робинзонады ему встретятся символичные герои американского фольклора — индеанка (коренная жительница этих мест с таинственной легендой), странник-музыкант (собиратель народных песен и душа-парень по имени Бандо), домохозяйка-поселянка (милая и приятная мисс Тёрнер, библиотекарь из близлежащего городка). А также другие «лесные» персонажи — егерь, охотник и браконьеры.

Но большую часть времени Сэм проводит в одиночку и быт его существования через метод проб и ошибок довольно-таки быстро налаживается. Не скучать ему помогает его верный друг, енот по имени Гас.

В фильме много красивых кадров природы, особенно удивляют кадры с похищением и дрессировкой сапсана по имени Фрайтфул.

«Моя сторона горы» — достойная экранизация одноимённой книги известной американской писательниц Грейгхэд Джордж Джин и ещё одно упоминание о Генри Дэвиде Торо, об одном из самых свободных людей в американской истории.

Моя мнение — хорошо.

7 из 10

22 августа 2019

Приключения Моя сторона горы появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Джеймс Б. Кларк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тед Экклс, Пол Эбер, Козетт Ли, Ральф Эндерсби, Джордж Аллан, Dan McIlravey, Пегги Лодер, Патрик Пёвьон, Эд Персонс, Макс Розенблум, Теодор Бикел, Bruno The Bear, Туди Уиггинс, Том Харви, Ларри Рейнольдс.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.