Меры против фанатиков
Massnahmen gegen Fanatiker
6.1
5.7
1969, драма, короткометражка
Германия (ФРГ), 12 мин
В ролях: Петар Раденкович, Марио Адорф, , , Петер Шамони
Фильм был снят на ипподроме в пригороде Мюнхена. Там проходил ежегодный заезд с участием разных публичных персон и актеров, и когда режиссер увидел, как они тренируются, то незамедлительно решил: буду снимать кино. Этот фильм - странная комедия, где какие-то типы решают, что необходимо защитить лошадей от «фанатиков».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меры против фанатиков

английское название:

Massnahmen gegen Fanatiker

год: 1969
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Дитрих Ломанн, Йёрг Шмидт-Райтвайн
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Меры против фанатиков», 1969

Вернер Херцог. Короткий метр - Меры против фанатиков

Добро пожаловать в королевство абсурда. Пора принимать меры против фанатиков. Пора. Важная проблема. Этим озабочены все любители лошадей на ипподроме. Они полагают, что фанатики опасны. И они несут угрозу для лошадей. Но при этом, никто так и не поясняют кто такие эти фанатики и в чем кроется угроза.

Странный мужчина пытается защитить лошадей от фанатиков. Нам рассказывают о заборах от людей, которые пугают лошадей.

-Я тренирую лошадей. Вот дерево. Это лошадь. Я в течение 36 часов вожу лошадь вокруг дерева...

Кажется молодой кинематографист зацепил нечто подсознательное, незримо витающее в европейском воздухе конца шестидесятых. Истерия, страх, воодушевление к борьбе при полном отсутствии причинно-следственных связей.

- Убрать его отсюда. Убрать. Ему здесь нечего делать. Гнать его отсюда. Пусть убирается.

Пожалуй, Херцог в этой короткометражке не сделал ничего выдающегося, но при этом очевидно - он против власти толпы, против провокаций и манипуляций. Его лента своеобразный 'мягкий' вызов, скромная, но уверенная попытка настоять на своем в противостоянии с настойчивым коллективным давлением.

Хронометраж этого скромного кинопроекта - 12 минут. Тут сложно проявить себя и достойно развернуться. Однако Херцог показывает авторскую смелость и неистовый темперамент. Согласитесь, что нужно быть весьма отчаянным человеком, чтобы браться за художественный фильм без четкого сюжета, увлекательных линий, да еще и иронически насмехаясь над коллективным бессознательным. Так что, фильм совсем не интересен, посредственно снят, но содержащийся в нем вызов нельзя не заметить.

4 из 10

26 февраля 2024

Драма Меры против фанатиков появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Вернер Херцог. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петар Раденкович, Марио Адорф, Hans Tiedemann, Herbert Hisel, Петер Шамони.

Страна производства - Германия (ФРГ). Меры против фанатиков — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.