Маугли. Последняя охота Акелы
8
7.9
1969, приключения, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Лев Шабарин, Лев Любецкий, Анатолий Папанов, Владимир Ушаков, Сергей Мартинсон
и другие
Маугли вырос и для того, чтобы он мог занять подобающее место в стае ему нужно вооружиться. Питон Каа помог Маугли найти в заброшенной пещере железный зуб – нож. Это произошло очень вовремя потому что старый недруг тигр Шерхан поднял смуту в стае собираясь свергнуть вожака волка Акелу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маугли. Последняя охота Акелы

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Петр Репкин, Александр Винокуров
монтаж:
жанры: приключения, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Маугли. Последняя охота Акелы», 1969

Маугли. Серия 3.

Третья серия о взрослении «Маугли» основав на моём любимом рассказе «Белый капюшон». Но несмотря на то, что здесь много интересных сцен, эта серия в то же время приносит немало разочарований.

Начать с того, что к «Белому капюшону» примешали сюжет о находке Железного зуба. Понятно, что бюджет и хронометраж у сериала не резиновые, но из-за этого теряется тот посыл, который заложил Киплинг. А посыл был о человеческой жадности. Ну, радует хотя бы то, что здесь много сцен с Каа. Хотя и тут есть оговорка. В первой и второй сериях Каа был молод и потому впечатлял своей внешностью. Здесь же художники пытались показать его более старым, и получилось это странно. Персонажу, будто человеку, решили добавить морщин. Представляете, как это нелепо выглядит? Именно так всё и оказывается, поверьте.

Между тем, настал момент сказать про другого персонажа, которого постигла та же участь, что Багиру — феминизация. У Киплинга был Отец кобр — древняя змея-альбинос, которая бдительно выполняла свою роль по охране не из-за скверного характера, а потому, что дурные качества человечной натуры были рептилии хорошо известны. Здесь же у нас Мать-кобра, которая воспринимается змеиной ведьмой, и не более того. Зачем понадобилось менять Отцу пол — непонятно, тем более что и в советском переводе книги сохранялся Отец. И судя по всему, создатели сериала решили сконцентрировать научные неточности на змеях, поскольку Каа моргает и обладает морщинами, а кобра почему-то никогда не сворачивает свой капюшон. Такой же ляп имеется и в мультфильме «Рикки-Тикки Тави».

Немного банально, даже с примесью советской идеологии, получилась сцена противостояния Маугли и Шерхана. Если бы не общая загадочная атмосфера, серия получилась бы посредственной. Но музыка, а точнее звуковые эффекты, способствуют погружению в тайну джунглей, и а этом есть определённый шарм.

7 из 10

18 ноября 2022

Приключения Маугли. Последняя охота Акелы появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Роман Давыдов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Шабарин, Лев Любецкий, Анатолий Папанов, Владимир Ушаков, Сергей Мартинсон, Людмила Касаткина, Юрий Хржановский, Степан Бубнов.

Страна производства - СССР. Маугли. Последняя охота Акелы — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.