Акула
Shark!
5.6
4.5
1969, боевик, триллер, приключения
США, Мексика, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Берт Рейнолдс, Сильвия Пиналь, Мануэль Альварадо, Карлос Бэрри, Франсиско Рейгеро
и другие
В поисках работы Кейн нанимается матросом на корабль к профессору Меллеру, ведущему исследования морской флоры и фауны. Спустя время Кейн обнаруживает, что на самом деле профессора интересуют не научные изыскания, а слитки золота, находящиеся на затонувшем корабле. А там, где пахнет большими деньгами и море кишит акулами, не обойтись без крови.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Акула

английское название:

Shark!

год: 1969
страны:
США, Мексика
слоган: «More «Bite» Than "JAWS"!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рауль Мартинес Соларес
композитор:
художник: Мануэль Фонтанальс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения

Постеры фильма «Акула», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Акула», 1969

Акула (Людоед)

«Акула» — восемнадцатый из двадцати трех полнометражных фильмов Фуллера, снятый спустя пять лет после триумфального «Обнаженного поцелуя», — ленты, закрепившей международный успех этого постановщика. За эти промежуточные пять лет Фуллер работал на телевидении, снимая сериал в жанре вестерн. Работа на ТВ сильно отразилась на стилистике режиссера, сделав его работы более массовыми и менее изобретательными. Как только появился бюджет, фильмы Фуллера стали хуже.

Данная лента интересная по крайней мере по двум причинам: во-первых, благодаря участию прекрасной Сильвии Пиналь, звезды фильмов Бунюэля «Виридиана» и «Симеон-пустынник», на которую просто приятно смотреть, хоть она уже и не молода. Во-вторых, благодаря режиссерскому чутью Фуллера, предвидевшего успех фильмов об акулах. Без этой картины не было бы «Челюстей Спилберга, это очевидно, но в отличие от своего коллеги, использовавшего радиоуправляемый макет гигантской акулы, Фуллер снимает реальных акул и реальные поединки каскадеров с этими опасными хищниками. Собственно, фильм главным образом интересен именно опасными подводными съемками по носом у акул.

Стоит отметить, что фильму не идет на пользу участие Берта Рейнольдса, играющего почти супермена-костолома без страха и упрека, его драки с бандитами смешны и вызывают в памяти худшие образцы криминального жанра. Тем не менее, есть пара героев, вполне живых, напоминающие о лучших образцах вселенной Фуллера: жестокого продажного полицейского из «Обнаженного поцелуя», вояк из «Стальной каски» и «Примкнуть штыки», авантюриста из «Аризонского барона», эксцентричных обитателей дурдома из «Шокового коридора».

Эти персонажи — мальчик-проныра и врач-алкоголик, сцены с участием последнего, особенно, когда он мучается с похмелья и трясущимися руками проводит операцию, напоминают эпизоды с опустившимся стрелком из «Красного круга» Мельвиля. Что еще можно отметить в этом в целом заурядном повествовании о человеческой жадности? Это весьма жесткий финал, лишающий зрителя надежды на хэппи-энд, весьма изобретательно продуманный и снятый, в котором все друг друга предают, обнажая звериный оскал криминального мира, напоминающий жестокие отношения персонажей в «Обнаженном поцелуе» и «Другом мире США». Корабль, пустивший течь, отправляющийся в свободной плавание — интересный символ авантюры, которая обречена на провал.

В целом, картина слаба, одна из самых заурядный у Фуллера, в которой цвет использован безобразно, нереалистически. Вспоминается слова Орсона Уэллса в ответ на вопрос, почему он снимает в черно-белом формате. Режиссер «Гражданина Кейна» ответил, что цветное изображение делает лица людей цвета вареной колбасы, и это правда, многие цветные фильмы 50-х и даже 60-х годов безобразно колористически решены. «Акула», к сожалению, из их числа.

3 января 2016

Боевик Акула появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Рафаэль Портильо, Сэмюэл Фуллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берт Рейнолдс, Сильвия Пиналь, Мануэль Альварадо, Карлос Бэрри, Франсиско Рейгеро, Эмилия Стюарт, Jose Marco, Сесилия Лехер, Артур Кеннеди, Бэрри Салливан, Энрике Лусеро, Хосе Чавес.

Производство стран США и Мексика. Акула — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.