Крокодил Гена
8.2
7.8
1969, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 20 мин
В ролях: Василий Ливанов, Клара Румянова, Владимир Раутбарт, Тамара Дмитриева, Владимир Кенигсон
Крокодил Гена знакомится с непонятным зверем Чебурашкой и заводит друзей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крокодил Гена

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Иосиф Голомб
композитор:
художники: Александр Горбачев, Леонид Шварцман, Павел Петров
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 1978 г.
на DVD: 11 октября 2013 г.
на Blu-ray: 8 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Крокодил Гена», 1969

Самые знаменитые советско-российские мультяшные герои

Крокодил Гена и его лучший друг Чебурашка стали такими же узнаваемыми символами русской культуры как Змей Горыныч и Баба Яга. Всё благодаря Эдуарду Успенскому, который в середине XX века начал выпускать рассказы для детей. Экранизации не заставили себя долго ждать. На момент 2022 года вышло как минимум шесть советско-российских плюс несколько японских мультфильмов о Гене и Чебурашке, но наиболее известным и часто вспоминаемым остаётся «Крокодил Гена», с которого всё и началось.

Мультфильм в сжатом виде экранизирует события книги «Крокодил Гена и его друзья». Сюжет прекрасно знаком каждому русскоговорящему зрителю, поэтому, не желая тратить время зря, просто скажу, что в силу тех или иных причин мультфильм делает акцент именно на Домике дружбы. Немного жаль, что мы не увидели смешную сцену, в которой Гена и Чебурашка устраивают чаепитие, ну да это не страшно. Гораздо важнее то, что именно благодаря этому мультфильму мы впервые увидели того Чебурашку, который сейчас привычен всем. До 1969 года этого персонажа в книгах рисовали с другими ушами и с другими пропорциями.

Кто же такой Чебурашка? Этот вопрос волнует уже не одно поколение зрителей и читателей. С биологической точки зрения он в той или иной степени напоминает лори, шиншиллу, коалу, медвежонка и дамана. Интересно, что в книге Успенский упоминает ещё и сходство с морскими черепахами, но чисто мультяшная версия на них не похожа от слова совсем. К слову, вы никогда не пытались описать персонажей книги или мультфильма научными терминами? Ведь строго говоря, Чебурашка – это лопоухий мутант, Гена – антропоморфный архозавр, а вредная старуха Шапокляк… хитрая еврейка? Серьёзно, взгляните на её большой нос, это же знаменитая карикатурная черта евреев.

Если же всё рассматривать образно, то что мы имеем? Имеем мы историю о мигрантах, которые пытаются освоить жизнь в Советском Союзе. Будучи детьми, никто из зрителей не замечал такой подтекст, но он очевиден. И если подумать, то с его учётом история воспринимается даже более душевной и объединяющей. Ведь дружба, особенно между разными видами или народами – это прекрасно! Это то, к чему стоит стремиться. Именно благодаря такому правильному посылу книга и данная экранизация обрели успех. Как в СССР, так и за его пределами.

10 из 10

28 октября 2022

А… ты не боишься крыс?

Успенский сделал очень многое для детской литературы. Жаль, что постсоветские его творения совсем не того полета… но не будем о грустном. Пожалуй, сентиментальные Гена и Чебурашка проигрывают бодрой компании Дяди Федора, Матроскина и Шарика, но и их популярность шагнула далеко за пределы СССР…

Кукольные мультфильмы по большей части проигрывают рисованным. Есть в них какое-то уныние, это практически системное свойство, как и отсутствие драйва и некоторая арт-хаусность. Разве что пластилиновые мультфильмы несут позитив, да и то не все.

Не миновала сия неторопливая печаль и «Крокодила Гену». «Молодой крокодил», работающий на весьма монотонной должности, не имеет не то что семьи, но даже и друзей, и сам с собой играет в шахматы, тяжко вздыхая. Потерянный в апельсинах неизвестный науке зверь Чебурашка ютится в телефонной будке. Все это очень мелодраматично… и разве что престарелая хулиганка Шапокляк лучится оптимизмом. Ее прелестная крыса Лариска, ее песенка злодейки «кто людям помога-а-ает» — все это весьма скрашивает происходящее на экране.

Фантазия у Успенского просто безгранична, не отнимешь. Придумать Чебурашку — еще ладно, простите мне такое святотатство, но придумать старуху Шапокляк!.. ведь по сути своей — она стандартный мальчишка-хулиган, только другого пола и возраста. Все гениальное просто. Возраст придает ее хулиганствам благородные очертания жизненной позиции, а пол — определенную элегантность.

С другой стороны, «кукольное» решение тут абсолютно оправдано. Рисованый мультфильм нарушил бы театральную условность, камерность ленты. Да и что может воплотить одиночество точнее куклы, вещи одновременно настоящей и ненастоящей?

Но все же трилогия о Простоквашино мне нравится намного больше.

8 из 10

11 октября 2010

Возьмите меня в пионеры!!!

Не удивляйтесь… но в первый раз я посмотрела этот мультик только вчера. Просто так получилось что в детстве я вообще их не смотрела.

И знаете, несмотря на мой возраст, после просмотра я была счастлива как маленький ребенок, которому дали конфету. Он поднял мне настроение на целый день. Я увидела в этом мультике все то, что пыталась увидеть в современных мультфильмах — настоящие чувства и эмоции. Верится, что это настоящие реальные герои, а не просто нарисованные фигуры. Ну а про песню я уже не скажу ничего нового. Песня на все времена!

Этот мультфильм следует посмотреть всем детям, потому что он учит настоящей дружбе, заботе и пониманию.

10 из 10.

24 марта 2010

Хорошими делами прославиться нельзя?

Обращаясь к своему же заголовку, скажу, что хорошими делами прославиться можно. Ещё как! Вот и Роман Качанов с Эдуардом Успенским это знали. И мультипликационное творение под названием «Крокодил Гена» — непосредственное тому подтверждение.

В детстве я не очень любила кукольные мультфильмы, больше рисованные были по душе. Уж не знаю почему. Но Гена с Чебурашкой являлись исключением. А сейчас я их вообще полюбила!

Серия советских мультиков про крокодила, Ушастого зверька и хулиганскую старуху по кличке Шапокляк — это весёлые, добрые, поучительные и ироничные истории, которые придутся по вкусу и малышам, и их родителям. Чебурашка, говорящий голосом замечательной Клары Румяновой, вызывает безграничное умиление, Крокодил Гена (Василий Ливанов) знаменит своей простотой и добротой, а уж к Шапокляк вообще испытываешь явную симпатию, хоть она и отрицательный персонаж. Отлично изготовленные куклы и декорации, занимательные сюжеты, плюс всем известные песни неугомонного Владимира Шаинского — в сумме дают очень позитивное (хоть и не люблю это слово, но тут — подходит) и какое-то душевное даже ощущение.

Классика отечественной мультипликации. Спасибо всем, кто приложил к этому руку. И сердце!

P.S. Кстати, довольно известный факт, что в Японии Чебурашку очень жалуют и считают покемоном образца 69 года… Ох уж эти японцы!

10 из 10

19 ноября 2009

Ну вот, опять чебурахнулся, прямо Чебурашка какой-то…

Знаменитый мультипликационный советский мультфильм, ставший популярным и любимым во всём мире, о маленьком и очень милом существе — Чебурашке и говорящем крокодиле Гене с их друзьями создан для семейного просмотра, и в первую очередь, маленьких зрителей.

Не могу и представить себе детство, если ты не знаком с таким замечательным мультиком, ведь ещё с советских времён и до сих пор его любят и почитают как символ детства, дружбы и доброты. Занимательные и интересные приключения о поисках друзей, о том, как помочь ближним, да и просто, чтобы сделать кому-нибудь приятное.

Шедевр и классика, просто выше любых оценок!

3 апреля 2009

Семейный фильм Крокодил Гена появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Роман Качанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Ливанов, Клара Румянова, Владимир Раутбарт, Тамара Дмитриева, Владимир Кенигсон.

Страна производства - СССР. Крокодил Гена — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.