Испытание дружбы
Aadmi Aur Insaan
6.2
1969, триллер, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 48 мин
16+

В ролях: Сайра Бану, Фероз Кхан, Мумтаз, Джонни Уокер, Рандхава
и другие
Муниш Мехра и Джай Кишан - друзья с детства, которые помогают друг другу и во взрослой жизни. Джай оплатил учебу Муниша в Великобритании и взял на работу в свою корпорацию. Однако Муниш замечает, что бизнес ведется нечестно и отказывается работать в компании. Джай расценивает это как месть, зато, что он влюблен в Мину, девушку Муниша...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Испытание дружбы

английское название:

Aadmi Aur Insaan

год: 1969
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
жанры: триллер, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Испытание дружбы», 1969

Когда дружба разбивается о скалы…

Всё же не спроста я люблю старые классические индийские фильмы. Они особенные, ничто не может сравниться с ними. В них есть особый шарм, особая изюминка, особая неповторимость. А уж фильмы снятые господином Яшем Чопрой, вообще выделяются из общего числа шедевров Болливуда. Даже в раннем творчестве господина Чопры видна своеобразная рука мастера. С первых же кадров заметен неповторимый стиль этого великого режиссёра. Его фильмы приковывают к экрану с первых же минут просмотра и держат в напряжении до конца.

Даже такой, на первый взгляд, совершенно простой сюжет, который воплощали на экране разные режиссёры, всех времён, как дружба между двумя друзьями, один из которых богат а второй беден, у господина Чопры показан по особому. Лично с его собственного взгляда на всё происходящее. А уж его дар подбирать актёров для своих фильмов, просто невероятен. Здесь снялись такие потрясающие актёры тех лет, как Дхармендра, Фероз Кхан, Сайра Бану и Мумтаз.

Герой Дхармендры, парень из бедной семьи Муниш, благодаря своему другу Джаю, получил образование за границей, и став дипломированным инженером, вернулся в Индию. Его друг Джай, тот самый богатый молодой человек, который оплачивал обучение своего друга в Англии, взял Муниша на работу в свою компанию. Но, Муниш парень честный и порядочный, узнав о том, что его друг занимается махинациями, пытается исправить положение. И их дружба рушится. К тому же Джай влюблён в Мину невесту Муниша. Только неподражаемый Дхармендра с его светящимся взглядом и неповторимой улыбкой, мог сыграть так проникновенно и трогательно своего персонажа. Обожаю этого актёра. А здесь он ещё молод, невероятно красив, статен и неотразим.

Фероз Кхан, сыгравший богача Джая, тоже невероятно хорош. Здесь он выступил в роли негодяя, который пытается нажить богатство нечестным путём, и разрушить жизнь лучшего друга, пытающегося образумить его, убеждая оставить махинации. Фероз, просто невероятный актёр, с особым шармом, и собственным видением подачи своего персонажа зрителю. Всегда невероятно хорош, тоже обожаю его во всех фильмах. Браво.

Красавица Сайра Бану, сыгравшая Мину, невесту Муниша, просто неотразима. Утончённая, элегантная, манящая, она сводила с ума всех мужчин. И не удивительно, что именно она стала главной героиней этого фильма, покорившей сердца двух друзей. Она неповторима.

Вторая актриса сыгравшая в этом фильме, невероятная Мумтаз. Ведущая актриса 60-х годов прошлого столетия. Она шикарна, как и её героиня Рита, пытающаяся завоевать сердце богача Джая. Люблю Мумтаз, с её неповторимым взглядом, с её чарующей улыбкой и особой манерой держать себя в обществе. Просто истинная леди, хоть и весьма капризна и своевольна. Она супер. Нравится мне во всех фильмах.

Этот фильм давно является классикой индийского кинематографа, и хоть снят он довольно давно, но до сих пор интересен зрителю и притягивает внимание. Я смотрю его уже не первый раз (хотя последний раз смотрела его лет 7 назад), но всегда наслаждаюсь просмотром этого шедевра. Советую посмотреть этот великолепный фильм всей семьёй, получите истинное удовольствие, и каждый найдёт для себя в этом фильме, что-то своё. Ведь классика остаётся классикой всегда. Высокая оценка заслужена этим шедевром по праву. Яш джи — вы гений! Огромное вам спасибо за ваше творчество.

10 из 10

27 ноября 2017

Триллер Испытание дружбы появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Яш Чопра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сайра Бану, Фероз Кхан, Мумтаз, Джонни Уокер, Рандхава, Аджит Хан, Ума Датт, Анвар Хуссэйн, Гаджанан Джагирдар, Камини Каушал, Пунам Синха, Рупеш Кумар, Мадан Пури, Джагдиш Радж, Ачала Сачдев.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.