Её имя — Весна
1969, мелодрама, драма, военный
СССР, 1 ч 16 мин
В ролях: Талгат Нигматулин, Нина Русланова, Ефим Копелян, Николай Крюков, Павел Луспекаев
и другие
Счастью юных героев фильма мешает богатый друг родителей девушки, который видит в ней свою будущую жену. Он отправляет юношу прочь из села, на стройку. Но, ни расстояние, ни козни злопыхателей не могут разлучить влюбленных!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Её имя — Весна

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ростислав Давыдов
композитор:
художник: Эмонуэль Калонтаров
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Отзыв критика о фильме «Её имя — Весна», 1969

Один из многих на сегодня как-будто забытых фильмов нашего золотого советского кинематографа. Целая эпоха, целый мир, существовавший когда-то в кино, теперь словно целенаправленно задвинут куда-то на задворки, дабы уступить место более современному и более «продвинутому» или как еще принято сейчас говорить — «реалистичному» кино…

Хотя могут ли добрые, хорошие фильмы, воспитывающие лучшие чувства, затрагивающие самые глубокие струны человеческой души, быть несовременными или «оторванными», так сказать, от жизни? Уверена: нет!

Вот и фильм Искандера Хамраева как раз из таких.

Время действия — Великая Отечественная война. События фильма происходят в Узбекистане, и тема войны проходит через весь фильм. И сама картина начинается с того момента, когда школьники на уроке зачитывают письма солдат с фронта.

Главные герои фильма — молодые парень и девушка, Пулат (Талгат Нигматуллин) и Бахор (Лариса Зубкович). Бахор по-узбекски звучит как Весна, и это по ее имени назван фильм. Пулат и Бахор любят друг друга, их любовь претерпевает испытания, но они проходят через них, сохраняя верность друг другу, пока самый главный враг — война не разлучит их. На время или навсегда — зрителю останется только гадать…

Пулат скромен, застенчив, легко раним и в какой-то степени максималист. Но он умеет постоять за себя и не предать своей цели. Бахор находчива и остроумна, и несмотря на юный возраст в ней просвечивает истинно женская мудрость. Их отношения складываются непросто, ведь они еще школьники, здесь и робость и нерешительность раскрыть свои чувства, но зато какая трогательность во взглядах и жестах, сколько душевного тепла и заботы друг о друге!

Вообще картина вызывает много положительных эмоций, будь то главная тема любви или какой-нибудь самый незначительный эпизод из жизни местных жителей.

Великолепен также подбор актеров, хороши абсолютно все. С наслаждением смотрела на молодую Нину Русланову, бесподобен Георгий Штиль!

И наконец главное сокровище фильма — совсем еще молодой Талгат Нигматуллин, Актер с большой буквы, неподражаемый в любой роли, будь то даже эпизодический персонаж.

Вообще, есть актеры и очень талантливые, которых тем не менее узнаешь в любом кино, в любой роли.

А есть такие, которых узнаешь не сразу или не узнаешь вовсе — действует так называемая сила перевоплощения. Для меня таких актеров несколько, среди них Лембит Ульфсак (что ни роль, то шедевр исполнения!), Сергей Юрский и Талгат Нигматуллин, которому под силу с абсолютной убедительностью играть совершенно противоположные персонажи. И несмотря на то, что он в большей степени играл отрицательных героев, даже негодяи у него выходили всегда разные, вспомнить хотя бы пирата Салеха в «Пиратах ХХ века» или внушающего ужас индейца Джо в «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна». Я долгое время не могла понять, что их играет один и тот же актер!

И вот здесь — робкий, застенчивый юноша… Остается только пожалеть, что такой замечательный актер был так мало востребован в кинематографе…

В фильме также задействованы Ефим Копелян, Николай Крюков, Михаил Васильев, Игорь Ефимов.

А в целом фильм очень добрый, трогательный, светлый как наверное любой хороший фильм о Первой Любви…

6 января 2012

Мелодрама Её имя — Весна появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Искандер Хамраев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Талгат Нигматулин, Нина Русланова, Ефим Копелян, Николай Крюков, Павел Луспекаев, Любовь Малиновская, Георгий Штиль, Хамза Умаров, Валентин Зубков, Владимир Волчик, Михаил Васильев, Лютфи Сарымсакова, Рахим Пирмухамедов, Ровшан Агзамов, Ольга Антонова.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.