Это — Том Джонс
This Is Tom Jones
7.9
1969, документальный, музыка
США, Великобритания, 1 ч
В ролях: Том Джонс, Сью Гловер, , Фред Уиллард, Биг Джим Салливан
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Это — Том Джонс

английское название:

This Is Tom Jones

год: 1969
страны:
США, Великобритания
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
художники: Брайан Бартоломью, Энн Холловуд, Брайан Холгейт, Генри Ликел, Билл МакФерсон, Рэй Уайт
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч

Отзыв критика о сериале «Это — Том Джонс», 1969

Sex Bomb вчерашнего, теперешнего и будущего

На протяжении последних пятидесяти лет знаменитый певец Том Джонс считается одним из самых востребованных и желанных исполнителей не только родной Англии, но и всего мира. Его мощный, насыщенный мелодичный голос в комплексе с отменной физической формой и умением поддерживать настроение публики на наивысшей отметке сделали его легендой среди коллег и по совместительству секс-символом многих поколений. Том Джонс начал творческую деятельность в расцвет эпохи рок-н-ролла, однако он никогда не зацикливался на каком-нибудь одном музыкальном направлении. Тонко чувствуя предпочтения аудитории, он с легкостью менял стиль исполнения, темп и динамику своих песен, благодаря чему смог остаться востребованным в те годы, когда его не менее именитые сценические товарищи сходили со сцены, отправляясь на вымученную пенсию. Не проходило и пятилетки, чтобы Том Джонс не выпустил очередной хит, зажигающий танцевальные площадки по обе стороны океана. Любой меломан без проблем назовет по меньшей мере с десяток бессмертных шлягеров Тома Джонса, за что его и внесли в Зал славы музыкального искусства. Каждое поколение знает своего особенного Тома Джонса, однако у легенды должно было быть начало, и оно отчасти представлено в отменном биографическом сериале с нотками комедии, озаглавленном просто и ясно, как «Это — Том Джонс».

Чтобы попасть на вершины мировых хит-парадов, Тому Джонсу пришлось пройти немалый и сложный путь, так как несмотря на отчетливый и явный талант, ему было непросто обойти многочисленных конкурентов. продумывая стратегию продвижения образа, агент певца посоветовал ему сменить урожденное имя Томаса Джонса Вудворда на лаконичное и понятное «Том Джонс». Это решение оказалось вдвойне выигрышное после успеха экранизации одноименного романа Генри Филдинга с Альбертом Финни в главной роли. Таким образом, явившийся на сцены, стадионы и радио Том Джонс моментально оказался у всех на слуху. Однако справедливости ради стоит отметить, что преобразованное имя исполнителя только лишь отчасти ответственно за его будущую славу. Основное достоинство Тома Джонса завсегда опиралось на его неимоверный талант, отказывающийся меркнуть с годами. Первые же громогласные аплодисменты пришли к певцу в 1965 году, когда он сумел возглавить, ни много, ни мало, а сам британский чарт вместе с песней «It’s Not Unusual», что автоматически открыло для него путь в Америку и другие страны, где как раз набирала обороты моду динамичная душевность, под которую можно было танцевать в клубах и обхаживать девушек в укромных уголках. Не сбавляя обороты обрушившейся популярности, Том Джонс заключил контракт с компанией Альберта Брокколи, исполнив заглавную композицию для одного из фильмов об агенте 007, что обеспечило певцу номинацию и абсолютно закономерную победу на церемонии награждения премией «Гремми».

Разрабатывая крепко закрепившуюся за ним нишу сладкоголосого хулигана-соблазнителя в обтягивающей одежде, Том Джонс вовремя почувствовал, что годы понемногу начинают брать свое и ему критически необходимо реорганизовать сценический образ, пока его не постигла судьба других исполнителей, стабильно и часто выходящих в тираж. Отбросив прочь кожаные штаны и футболки с вырезом, Джонс преобразился в интеллигентного, галантного джентльмена, ориентированного на соответствующую возрастную категорию. К концу 60-х Том Джонс накопил немалый багаж опыта и знаний, который было необходимо упорядочить и показать миру еще раз, дабы он вспомнил, с чего начиналось восхождение Джонса и почему его карьера никогда не войдет в закат. Подписав соглашения с британской и американской телевизионными студиями, певец самолично подготовил формат именного шоу, став его идейным вдохновителем, отчасти режиссером и сценаристом. Дебютные серии проекта появились на экранах в феврале 1969 года и сразу же нашли свою аудитории, ведь где, как не здесь можно было узнать Тома Джонса поближе и еще раз насладиться его неповторимом тембром изящного голоса.

Сериал представлял собой комедийную зарисовку жизни Тома Джонса с ним самим во главе. Певец не стесняясь рассказывал о себе, о многочисленных слухах и скандалах, бушевавших вокруг него и через которых он переступал не оглядываясь. Периодически перед камерой появлялись родные и близкие Джонса, включая его терпеливую супругу Мелинду Тренчард, прощавшую далеко не образцовому благоверному его измены и затяжные гулянки в компании сомнительных товарищей. Но что бы не происходило в жизни Тома Джонса в прошлом, его нельзя было не простить. Слишком обаятельным он был человеком и остается таковым до сих пор. Также стоит отметить, что помимо биографических взлетов, падений и коллизий сериал мог похвастаться целой когортой приглашенных знаменитостей, с уважением относящихся к Тому Джонсу. Рассказывая байки по мотивам их совместных похождений, коллеги звезды были не прочь еще раз исполнить собственные хиты, а заодно представить в шоу свежие хиты. Впрочем, и сам Том Джонс неоднократно проводил премьеры клипов и новых композиций в рамках именной программы, в следствии чего она продержалась в эфире вплоть до 1971 года.

Однако одними только рассказами о собственной жизни и премьерами песен шоу «Это — Том Джонс» не ограничивалось. Прорабатывая сценарий стабильно выходящих выпусков, создатели проекта понимали, что аудитории необходимо постоянно удивлять, собирать как можно больше людей в одном месте и заинтересовывать исключительно актуальной тематикой. В связи с этим «Это — Том Джонс» имеет в своем активе немало специальных выпусков, приуроченных праздникам и памятным событиям как из английской, так и американской истории. Особым вниманием среди аудитории пользовались Рождественские комедийные зарисовки, в которых Том Джонс исполнял разнообразные постановочные сценки и по традиции радовал поклонников своим исполнительским мастерством, перерабатывая знаменитые праздничные песни и напоминая, какие его шлягеры попадали в списки самых востребованных композиций десятилетия.

В итоге хочу сказать, что «Это — Том Джонс» с высоты прошедших с его премьеры лет являет собой милое, презентабельное и ностальгическое зрелище. Имя Тома Джонса до сих пор на слуху, его хиты востребованы и любимы, а посему поклонникам творчества певца будет нелишним совершить прыжок в прошлое и напомнить себе, с чего начинался его путь, исполненный талантом, стилем, здравым эпатажем. И я желаю вам лишь самого приятного просмотра в компании с одним из главных певцов обоих столетий!

8 из 10

13 апреля 2017

Документальный фильм Это — Том Джонс появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Билл Хичкок, Пол Бернард, Филип Кассон, Эдвард Джофф, Рита Гиллеспи, Джон Скоффилд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Джонс, Сью Гловер, Ace Trucking Company, Фред Уиллард, Биг Джим Салливан, Дик Каветт, Лулу, Нэнси Уилсон, Мирей Матьё, Джо Энн Уорли, Фрэнки Вон, Глен Кэмпбелл, Сэмми Дэвис мл., Джерри Ли Льюис, Лайза Миннелли.

Производство стран США и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.