Долина Гванги
The Valley of Gwangi
5.9
6.2
1969, фантастика, триллер, приключения
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Джеймс Франсискус, Гила Голан, Ричард Карлсон, Лоуренс Нэйсмит, Густаво Рохо
и другие
В Мексиканской пустыне, окружённой неприступными горами, ковбои во главе с Таком Кирби обнаруживают долину, населённую доисторическими животными. Под руководством палеонтолога, профессора Хораса Бромли, они решают поймать аллозавра по имени Гванги, чтобы показывать его в цирке, но во время представления храброму ящеру удаётся убежать…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Долина Гванги

английское название:

The Valley of Gwangi

год: 1969
страна:
США
слоган: «Cowboys Battle Monsters in the Lost World of Forbidden Valley.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрвин Хиллер
композитор:
художники: Хиль Паррондо, Джон Фарнисс
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, приключения, вестерн

Видео к фильму «Долина Гванги», 1969

Видео: Трейлер (Долина Гванги, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Долина Гванги», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Долина Гванги», 1969

Сценарий этого фильма был написан ещё после успеха Кин-Конга 1933 года. И даже были начаты съемки. Но великая депрессия, потом война и все легло на дальнюю полку. И вот на волне успеха фильма Миллион лет до нашей эры и повального увлечения вестернами, после Сержио Леоне, кто-то достал с полки этот сценарий и сдул с него пыль. Потратив весь бюджет на Рэя Харрихаузена, человека делавшего спец-эффекты в «Миллионе» а так же ещё в ряде фильмов (Седьмое путешествие Синдбада, например) И вышло эпично..

Мексика конца 19 века. Крупный город, где есть знаменитая арена, хозяин которой устраивает корриды и конные представления. Увы народ перестает ходить и хозяин в поисках нового источника зрелищ. Один из его работников купил у одного из мексиканцев мини лошадь. Но заезжий профессор говорит, что это не просто мини-лошадь а Эогиппус, древний предок лошади, вымерший миллионы лет назад. И что, если найти то место, где такие лошадки живут, то там возможно есть и иного рода диковинная живность, которую можно выгодно продать. И ковбои поскакали.

Харрихаузен деньги отработал на отлично. Снято все это очень хорошо. В остальном увы история стандартная, ковбои, плохие погибают, хорошие женятся. Динозавр порушил город, ни один кролик и ребенок не пострадал.

4 из 10

3 января 2020

Ковбои против динозавров

Если вы любитель киномонстров — ну вот, как я — то начинайте смотреть этот фильм с 45-й минуты. Именно отсюда начинаются динозавры, долина Гванги и все такое. До этого времени ничего особо существенного на экране не происходит — определяются главные персонажи и кандидаты на выбывание, которые неторопливо подбираются к главному действу. Времени хватает на всякие разговоры, выяснение отношений, на показ и полуциркового представления, и корриды, и даже танцев в стиле фламенко…

Нам предложен традиционный джентльменский набор: мужественный, белокуро-белозубо-загорелый герой; красотка-героиня, замечательная тем, что сигает верхом на лошади по кличке Бабушка с вышки в бассейн (ужасные комбинированные съемки); мексиканская слепая ведьма, чья задача — таращить глаз с бельмом и вещать страшным голосом о грядущих страстях-мордастях. При ней имеется карлик-поводырь. Ну, еще несколько молодых мексиканских цыган и бравых ковбоев, немолодой импрессарио героини и, до кучки, профессор-палеонтолог с красным лицом алкоголика, в гордом одиночестве ковыряющий землю в поисках окаменелостей. Он нужен, чтобы изрекать мудреные термины и ратовать за науку. Наличие ученого в команде — признак хорошего тона для такого рода фильмов.

А, ну еще имеется доисторическая лошадка размером с поросенка, из-за которой и начался сыр-бор. Куда она потом подевалась, интересно…

Но эти детали можно спокойно пропустить — в процессе перипетий в Запретной долине все становится ясно и так. Вопреки ожиданиям, динозавры представлены немногочисленной группой в количестве: птеродактиль — одна штука, карнозавр (он же аллозавр) — одна штука, мелкий травоядный динозавр розовенького цвета, съеденный аллозавром, — одна штука, трицератопс (почему-то обозванный стегозавром) — тоже одна штука. Но сделаны неплохо, правда, голубой окрас карнозавра несколько озадачивает.

Впрочем, мелкие минусы можно простить, ведь нам покажут довольно приличную схватку аллозара с трицератопсом (ну и что, что нечто подобное было в «Миллионе лет до нашей эры», снятом тремя годами раньше!), а также бесчинства вышеозначенного хищника в городке, куда его доставили на потеху публике. Может, голубой динозавр и согласился бы участвовать в шоу, не встрянь колдунья со своим мерзким карликом — как же ж так, она ж предсказала всякие ужасти, а тут, выходит, пальцем в небо попала? Ну и…

Финал получился достойным, динамичным, напряженным, в меру кровавым. Есть даже некий сакральный смысл в том, что аллозавр погиб под обломками собора (хотя такие внушительные сооружения строились на века и от какого-то небольшого пожара не разрушались). И слезы на лице мальчика, которого переводчик почему-то называл Чико, хотя он на самом деле Лупе (или Лопе) — это ему животинку жалко или храм Божий? Наверное, и то, и другое…

Вот так, была долина динозавров — и вся вышла…

5 из 10

- за вторую половину фильма, за пусть и не сильно оригинальный, но добротный и интересный экшн.

29 июля 2011

Фантастика Долина Гванги появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Джим О’Конноли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Франсискус, Гила Голан, Ричард Карлсон, Лоуренс Нэйсмит, Густаво Рохо, Дэннис Килбейн, Кертис Арден, Хосе Бургос, Роберт Ритти, Марио Де Барриос, Фрида Джексон.

Страна производства - США. Долина Гванги — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.