Детектив
Un detective
6
6
1969, драма, криминал
Италия, 1 ч 43 мин
В ролях: Франко Неро, Флоринда Болкан, Адольфо Чели, Сузанна Мартинкова, Сильвия Дионисио
и другие
Инспектор Белли, прозванный коллегами «репей» за жесткий стиль работы, получает частный заказ от богатого адвоката «наехать» на англичанку-любовницу его юного сына Мино и вынудить ее оставить всякие мысли о богатом женихе. Начав действовать, Белли сразу натыкается на свежий труп некоего Романи, который оказывается приятелем Мино. Дальше - больше, и события начинают стремительно развиваться, втягивая детектива Белли в фатальную воронку, в конце которой его ждет дуло револьвера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Детектив

английское название:

Un detective

год: 1969
страна:
Италия
слоган: «A corrupt cop on a merry-go-round to murder.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберто Джерарди
композитор:
художники: Джантито Буркьелларо, Люка Сабателли
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Детектив», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Детектив», 1969

Детектив с Франко Неро и Флориндой Болкан

Ромоло Гуэррьери делает на первый взгляд банальный детектив, скучный, затянутый. Зато фильм наполнен событиями — допросы, потасовки, секс. Всего хватает. И это придает особый психологизм происходящему. Попытка главного героя разобраться в том, кто убийца водит его по лабиринту: красивые женщины, богатые мужчины… В этой реальности все совсем не такие какими кажутся. Именно тут очаровательная блондинка (Сюзанна Мартинкова) может в одночасье сменить образ, снять парик и выглядеть весьма заурядно. Рефреном поднимается и классовый вопрос — явно, те кто преступники живут пресыщено, они избалованы. Но это нарратив, не самая сильная часть этой ленты.

А вот на авансцену выходит нечто иное. Уже достаточно крупных планов с внимательно смотрящими друг на друга Флориндой Болкан и Франко Неро, чтобы понять, что перед нами самая настоящая дуэль. Их взгляды, реплики подаются как в спагетти-вестерне. Вокруг них строится вся энергетика фильма. И этого с лихвой хватает. Природное обаяние и безусловный талант этих актеров, вкупе с неожиданным финалом (мы то ожидаем, что герой поймает преступника) и медитативной музыкой определенный жанровый рэгтайм. Стильный, приятный, поверхностный

7 из 10

27 января 2019

Франко Неро в роли детектива

Фильм Ромоло Гуэрьерри «Детектив», как ни странно детективом и является. Причем таким классическим детективом в стиле Джеймса Чейза или Р. Стаута. Завязка сюжета банальна: богатый отец приглашает частного детектива (в исполнении Франко Неро), чтобы он разобрался с делами его дочери, выяснил подробности ее личной жизни, последил и т. д. Достаточно быстро среди знакомых дочери возникает труп одного из приятелей, и теперь детектив берется уже для себя и для закона (поскольку он бывший полицейский), расследовать убийство. Дальше все стандартно — с каждой свидетельницей, с которой он встречается, он в обязательном порядке переспит, заодно выпытав у нее все, что она знает об убитом. Это у него метод такой. Мужчин же, которых он допрашивает, он что делает? Да, конечно! Обязательно бъет морду. Что делать — такой жанр (вспомните Чейза). Таким методом он собирает большое количество информации, но понимает что кто-то, один или даже двое, а может быть все — ему лгут. Постепенно мне как зрителю становится скучно разбираться в деталях отношений героев и я смотрю на достаточное количество обнаженки с участием Франко Неро и девиц из фильма, среди коих Флоринда Болкан и Лаура Антонелли, а также много других смазливых полугероинь.

Когда режиссер считает, что слишком перегрузил нас информацией об интригах, он включает в повествование эффектную автомобильную гонку, которая ничего не решает в сюжете, но немного разряжает нудную обстановку расследования в фильме.

Режиссер Ромоло Гуэррьери снял с конца 60-х до начала 80-х достаточное количество фильмов. Причем, начав с вестернов переключился на детективы/триллеры, не преминув включать в них достаточное количество сцен 18+. В целом, и до и после этого фильма у него есть интересные работы, которые лучше этого фильма (И «Дублер» и «Нежные руки Деборы») сделанные примерно по лекалу этого фильма: обнаженка, интрига, автомобильная гонка. Так недолго ему было и до классика поджанра, каким он наверное, теперь и видится с высоты наших дней. Даже ретроспективы его фильмов присутствуют на кинофестивалях.

Этот фильм заканчивается, конечно же, совершенно неожиданным финалом. Кто был убийцей, нам конечно не догадаться. Остается только наблюдать за жанровым кино 70-х годов (поклонником которого я на данный момент являюсь), в котором не было спецэффектов за тысячи долларов и компьютерно нарисованных автогонок. Для привлечения внимания к фильмам использовали настоящих каскадеров, музыку итальянских композиторов (здесь — стильный Фред Бонгусто), и красивых девушек-актрис (вот этим, конечно, злоупотребляли).

В финале герой предстает честным и неподкупным полицейским, борящимся за правду, хотя кажется из течения фильма это не совсем следует, поскольку причины, почему герой стал частным детективом нам не объяснены, и остается только додумывать это по законам жанра.

17 апреля 2016

Драма Детектив появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Ромоло Гуэррьери. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Флоринда Болкан, Адольфо Чели, Сузанна Мартинкова, Сильвия Дионисио, Джон Стэйси, Альфонсо Джиганти, Сюзанна Мартинкова, Марино Мазе, Делия Боккардо, Ренцо Пальмер, Роберто Бизакко, Маурицио Бонулья, Лаура Антонелли, Джефри Коплстон.

Страна производства - Италия. Детектив — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.