День и вся жизнь
6.3
6.2
1969, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Раиса Рязанова, Виктор Авдюшко, Светлана Харитонова, Александр Ермаков, Валентина Телегина
и другие
В войну во время освобождения деревни Катю Морозову спас от верной гибели простой советский солдат Николай. В этот счастливый миг их связала любовь, но через несколько дней им пришлось расстаться. Вскоре у Кати родился сын Алеша. Все послевоенные годы его мать жила надеждой, не требуя от жизни многого, а Николай не давал о себе вестей. Спустя годы Алексей, уже старшеклассник, решает разыскать родного отца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День и вся жизнь

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вадим Корнильев
композитор:
художник: Константин Загорский
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «День и вся жизнь», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «День и вся жизнь», 1969

Как справедливо намекает название фильма, композиция последнего представляет собой фабульную хронику жизни главной героини, чья естественная благодарность за спасенную жизнь молоденькому и симпатичному солдату в итоге оборачивается рождением сына. Сценарий Бакланова устроен так, что мы, конечно, ожидаем, а главная героиня просто очень сильно ждет того, что отец вернется/найдется после окончания войны, но идут годы, но его нет, что неудивительно, так как он вряд ли вообще знает, что у него есть этот ребенок. Героиню ждет несколько типовых моментов: желание старой приятельницы обустроить ей семейное счастье с сыном-инвалидом; внимание со стороны уже очень взрослого и семейного мужчину, которое на какое-то время смущает умы и сердца. Но, как известно, настоящая советская женщина скорее выберет одиночество, нежели семейное счастье, если каким-то образом затронут ее личный категорический императив…

Впрочем, фильм не настойчиво дидактичен. Его определенный недостаток скорее в другом: герои скорее типовые, чем характерно (отмечу как исключение игру еще весьма молодого Куравлева, который на общем фоне выглядит актером экстра-уровня (что на самом деле так и есть), за несколько сцен создавая как раз четкий и точный характер, который запоминается больше нежели анемичный отец, типовой, как дома-хрущевки, которые несколько раз оказываются в кадре).

Отмечу мастерство оператора, которому хватило всего несколько локаций в тогдашнем Горьком, где и снят практически весь фильм. Жителям Нижнего Новгорода будет очень интересно сравнить его тогдашний вид с современным.

А так фильм любопытный, но какой-то необязательный. Понятно, что в фокусе простая судьба, каких тогда было много. Снято все это с душой, но без особых художественных прорывов.

6 из 10

2 февраля 2016

Мелодрама День и вся жизнь появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Юрий Григорьев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раиса Рязанова, Виктор Авдюшко, Светлана Харитонова, Александр Ермаков, Валентина Телегина, Леонид Куравлёв, Дмитрий Горшаков, Борис Майхровский, Алексей Чернов, Евгений Карельских, Владимир Дубровский, Геннадий Фролов, Людмила Архарова, Юрий Беляков, Ирина Гольцова.

Страна производства - СССР. День и вся жизнь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.