Дед Мороз и лето
8.1
7.4
1969, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Евгений Весник, Клара Румянова, Евгений Шутов, Зинаида Нарышкина, Маргарита Корабельникова
и другие
О том, как дети показали Деду Морозу бабочек, зеленую траву, словом, лето.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дед Мороз и лето

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Мария Рудаченко
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 1973 г.
на DVD: 30 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Дед Мороз и лето», 1969

Уютно ли ему летом?

Обычно новогодне-рождественские фильмы и мультфильмы показывают только то, как Дед Мороз и его коллеги дарят главным героям подарки. Оно и понятно, ведь это праздничные символы, эмблемы радости, так сказать. Но чем занимаются волшебники за пределами праздничных дней? Где вообще они пропадают в летний период? На этот неожиданный вопрос пытается ответить данный мультфильм.

Северный полюс, вечные льды, затерянная среди них избушка, и живущие по соседству белые медведи – таким себе представляет режиссёр жилище Деда Мороза. Весьма занятно… День и ночь (которые, не будем забывать, длятся по пол-года) наш дедок создаёт подарки для детишек, а путешествует он подобно типичному советскому гражданину: то пешком, то паромом, то на олене. Да, последнее, кажется, нетипично. Зато в сомне других волшебников мы без труда найдём аналога: Санта-Клаус! Видимо, сближение этих образов началось именно в семидесятые годы. И вот нападает на нашего героя внезапная тоска: он не знает, что такое лето, чем вводит в недоумение всех знакомых. Неловкое положение, правда?

Чаще всего этот мультфильм хвалят за песни. Они добрые, позитивные, лёгкие для запоминания. Но если подумать, то более примечателен другой момент: сон Деда Мороза с завораживающим, забавным и в меру пугающим сюрреализмом. Несмотря на то, что персонаж, обнаруживая себя в непонятном месте, испытывает лёгкий шок, сама по себе сцена располагает к тому, чтобы закутаться в одеяло и в таком положении провести уютный вечерок, наблюдая в окно за падающим снегом. А что касается песен, то более удачной, на мой взгляд, является песня самого Деда Мороза, пропитанная впечатлениями любознательного путешественника. «Пора в дорогу мне, последний лист календаря остался на стене» – эти слова звучат очень ободряюще, так же как и сама музыка.

Большое значение для детского мультфильма имеют персонажи и их голоса. И с первым, и со вторым в мультфильме всё отлично. Добродушный Дед Мороз, радостные детишки, забавная ворона, трусливый заяц, насмешливый водитель, заботливые медведи и другие герои располагают к себе, на них приятно смотреть. Актёры, принимающие участие в озвучке, обладают настоящим звёздным статусом. Евгений Весник и Клара Румянова. Думаю, их имена говорят сами за себя.

Оказываясь в непривычной летней обстановке, Дед Мороз ведёт себя так, как, наверное, вели бы себя любые дети на другой планете с разумной жизнью. Недоумение и любопытство режиссёру удалось передать идеально. Но о чём вообще повествует этот мультфильм? О простой, искренней дружбе и взаимовыручке, которой многим из нас так порой не хватает. Это, пожалуй, самый очевидный плюс мультфильма.

А есть ли в нём минусы? Честно говоря, это не та продукция, которая предназначена для критики со стороны взрослых. Если быть максимально категоричным, то определённые вопросы вызывает заяц, который в первой сцене почему-то вдруг переходит со слов на язык жестов. Сомнительно и то, что Дед Мороз привлекает всеобщее внимание только в центре города, хотя его, по идее, должны были заметить ещё издалека. Но я думаю, все согласятся, что для детского мультфильма это вполне простительные условности.

10 из 10

4 февраля 2022

Темнота! Лета не знает!..

Весьма трогательная история. Дед Мороз обычно изображается как величественный старец, а здесь он — милый старичок с мягкой и ранимой душой.

Живет себе на северном полюсе, одинокий (никакой Снегурочки-внучки), работящий (сам подарки детям мастерит). И есть у бедняги одна мечта — посмотреть, что такое «лето». Пожалуй, самое главное из того, что сделали Караваев и компания — поставили себя на место Деда Мороза. Эта богатая идея — взять какого-нибудь известнейшего мифического персонажа и спросить себя, а ему-то каково быть собой? — пышным цветом потом расцвела в фэнтези. Это и Пратчетт, и Олди… но и до фэнтези появлялись подобные произведения искусства.

Без всякого нагнетания трагизма мультфильм пробуждает жалость к Деду Морозу. Для него попасть в лето — как русалке на сушу: и страшно, и притягательно. Особенно ярко это иллюстрирует его сон. Поход в лето — не туризм, а почти что паломничество. Дед Мороз рискует по меньшей мере здоровьем, но от своей мечты не отступается. Приятно, что дети близко к сердцу приняли его желание и устроили ему настоящий летний день.

«Песенка о лете» тут же стала шлягером. Да и сам мультфильм тоже.

8 из 10

7 октября 2010

Пока не наступили холода

Я не успокоюсь, пока всё, что было мне дорого в детстве, не получит наградной лист. А чем их больше, тем лучше. «Дед мороз и лето» — это ещё одно подзабытое творение времён, когда на каждый фильм, мультфильм или сериал можно было ставить штамп «Лучшее». А самое лучше, как известно, детям.

Весёлый мультик с музыкой, меняющей свои интонации, песнями, которые запоминались надолго, оригинальной историей о настоящем Деде Морозе, который, живя на полюсе, ни разу не видел лета. Труд у него тяжёлый, добираться приходится автостопом или вообще пешком, поэтому приходится часто вздыхать: «эх, вот какая оказия». Ему даже снятся странные сны про неведомое лето (эдакий пугающий мультфильм в мультфильме) И тогда он возвращается в знакомый город к знакомым ребятишкам, чтобы увидеть всё, о чём пелось в песне и попробовать спасительного мороженого, которое и сейчас помогает от жары многим.

И вот, вроде август уже, скоро осень, но так приятно вспомнить тёплые дни, а заодно и детство, напевая:

Вот оно какое, наше лето,

Лето яркой зеленью одето,

Лето жарким солнышком согрето,

Дышит лето ветерком.

10 из 10

3 августа 2009

Семейный фильм Дед Мороз и лето появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Валентин Караваев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Весник, Клара Румянова, Евгений Шутов, Зинаида Нарышкина, Маргарита Корабельникова, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Дед Мороз и лето — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.