Цветы запоздалые
6.6
1969, мелодрама
СССР, 1 ч 35 мин
В ролях: Елена Соловей, Юрий Пузырёв, Дмитрий Шутов, Анастасия Зуева, Виктор Петров
и другие
Княжна Маруся однажды влюбилась в серьёзного, делового доктора Топоркова, и понадобилась вся её жизнь, чтобы человек этот однажды отвлёкся от своего дела и взглянул ей в глаза. Её дни были уже сочтены. И она сама, и её любовь, и его внимание, и их короткое счастье - всё это, как цветы запоздалые...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цветы запоздалые

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Георгий Криницкий
композитор:
художник: Геннадий Мясников
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Цветы запоздалые», 1969

«Цветы запоздалые» — одна из моих любимых повестей у Чехова. Вообще его повести я люблю больше пьес, но экранизировать их труднее, мне кажется. Если в пьесах автор сам все расписал по сути, то здесь все сложнее.

Для тех, кто Чехова не читал, экранизация вполне может показаться достойной. Может, даже и я бы ее благосклонно приняла, если бы недавно не посмотрела экранизацию этой же повести Абрама Роома, которая была выпущена всего на год позже этой версии. Если там все актеры были подобраны идеально и показали именно тех чеховских персонажей, которые мы встречаем в повести, то у режиссера Анатолия Наля случился прокол.

Главное мое разочарование- доктор Топорков. Он и как внешне представлялся мне другим, так и характер его вышел не совсем тем. Слишком уж он тут добродушен, я не заметила той гордости, даже надменности, что есть в повести у Чехова.

Елена Соловей в фильме очаровательна, но это не чеховская княжна Маруся. Та была скромнее и нерешительнее. И от мечтательности ее ничего не осталось.. Даже обморока при своем долгожданном признании здесь у Маруси не случилось.. да оно и понятно — другая это вышла героиня.

Княгиня тоже меня не убедила, слишком молодая получилась.

Более-менее тут был Егорушка, но один персонаж не смог вытянуть весь фильм.

Я читала, что этот фильм — телеспектакль, это кое-что объясняет в плане декораций, но вот изменения характеров героев это не извиняет.

За Чехова и все же прекрасную Елену Соловей

4 из 10

6 февраля 2017

Мелодрама Цветы запоздалые появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Анатолий Наль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Соловей, Юрий Пузырёв, Дмитрий Шутов, Анастасия Зуева, Виктор Петров, Михаил Болдуман, Ирина Ефремова, Людмила Кудрявцева, Генриетта Ромодина, Виктор Кольцов, Кира Головко, Михаил Зимин.

Страна производства - СССР. Цветы запоздалые — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.