Что случилось с тетушкой Элис?
What Ever Happened to Aunt Alice?
6.6
6.8
1969, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Джеральдин Пейдж, Рут Гордон, Джоан Хантингтон, Майкл Барбера, Питер Бонерз
и другие
Овдовевшая Клэр Мэребел с удивлением узнает, что муженёк оставил ее без средств к существованию. А она же совсем не привыкла экономить! Предприимчивая мадам уезжает в пустыню. Поселившись в хорошем доме, вдовушка нанимает домработниц, обязательно одиноких, и обязательно имеющих банковский счет, а затем отправляет их на тот свет. В пустыне плохо растут ее овощи, и им так необходимы удобрения, а вдовушке Клэр так необходимы деньги, поэтому в ее доме — постоянная текучка кадров!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Что случилось с тетушкой Элис?

английское название:

What Ever Happened to Aunt Alice?

год: 1969
страна:
США
слоган: «A horrific tale...with grave consequences!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джозеф Ф. Бирок
композитор:
художники: Уильям Глазгоу, Рени, Джон Браун
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Что случилось с тетушкой Элис?», 1969

Видео: Трейлер (Что случилось с тетушкой Элис?, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Что случилось с тетушкой Элис?», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Что случилось с тетушкой Элис?», 1969

Битва старух

Начну с того, что всемирно известный киномонстр «МГМ» денег на ветер не бросал и не бросает (хотя сейчас от него мало что осталось…), и уж если что-то выходило (выходит) под рыканье его льва, то точно не ерунда какая-то. Так и здесь. К сожалению, не смотрел фильм «Что случилось с Бэби Джейн?», но внимательно ознакомился с лучшими работами Хичкока, и могу сказать- фильм «Что случилось с тётушкой Элис?» вполне в духе великого Мастера триллеров. Не подумайте, что я собираюсь ставить этот фильм в один ряд с шедеврами Хичкока. Но его школа здесь очень хорошо видна, даже чисто визуально, в операторской работе. Как (ко всему прочему) музыкант и композитор, не могу не отметить струнный инструментал Джералда Фрида, хоть и фоновый, но психологически продуманный и эмоциональный.

Думается, мало кто станет спорить с тем, что наиболее яркая, в чём-то даже уникальная часть картины- психологическая «битва двух старух», хозяйки-маньячки и её последней экономки, выполнявшей «спецзадание». Будь я на месте сценаристов и режиссёров, оставил бы «продвинутую» экономку в живых и торжествующих над преступницей. Но это было бы уже в духе Агаты Кристи, хотя… ну так того хотелось! А так… Совершенно вялая, невнятная концовка-расшифровка (главное- вовремя закончить, и чтобы торжествовала справедливость, что смахивает на «шедевры» Болливуда), обрушившая все с трудом набранные драматургические высоты… Но всё равно перед нами достойный голливудский «престарелый» кинопродукт, и мне не стыдно поставить ему

8 из 10

16 марта 2013

«Что случилось с тетушкой Элис?» простецкий и даже глуповатый по сюжету триллер. Который благодаря ловким PR-ходам таким как монтаж леденящего кровь трейлера и создание мрачноватого постера к фильму добивается главного — начинает интриговать! Трейлер и постер едва ли не самое лучшее, что есть в фильме. А еще очень удачное название, которое делает отсылку к шедевру Роберта Олдрича «Что случилось с Бэби Джейн?» (Олдрич выступает в этом фильме главным продюсером) и опять же тем самым делает фильму дополнительную рекламу.

Как и в фильме Роберта Олдрича в центре сюжета противостояние добра и зла в женском исполнении. У Олдрича отношения накаливались между двумя сестрами, в этом фильме — между сумасшедшей старухой и ее экономкой. На этом сходство заканчивается (если не считать еще и сходства в названиях картин). Отличия же заметны невооруженным глазом.

Если в фильме Р. Олдрича есть интересный сюжет с неожиданными поворотами, пугающие сцены, черный юмор, колоритные персонажи и небанальный финал, в котором добро и зло меняются местами, тем самым выбивая почву под ногами у зрителя. Плюс ко всему, звездный состав актеров (Бэт Дэвис и Джоан Кроуфорд, которым вообще-то есть что играть). То в поделке двух режиссеров (Ли Х. Кацин, Бернард Джирард) есть лишь малая часть всего этого. К главной удаче режиссеров можно отнести привлечение в фильм актрисы Рут Гордон, известной по своей оскароносной роли в «Ребенке Розмари» (здесь она на стороне добра), которая играет блестяще, но у которой лишь роль второго плана. Главная роль у Джеральдины Пейдж, и к ней лично у меня есть претензии. Ее героиня словно застыла с безумной улыбкой на лице еще в начале фильма и по ходу фильма не получила хоть какого-то внутреннего развития. Она просто безумна, просто убивает, а остальное неважно? На самом деле это важнее всего. Ведь злодеи всегда более интересны зрителю, поэтому они должны нести в себе элемент непредсказуемости, всегда должны иметь за спиной парочку жутких сюрпризов. Героиня Джеральдины Пейдж предсказуема, и это главный недостаток фильма.

Кстати в фильме есть и саспенс (ведь это триллер, в конце концов), но, увы, его немного, ровно столько, чтобы хватило на две минуты трейлера.

Сюжет при желании излагается буквально в одном небольшом предложении, но я этого делать не буду, а лишь поставлю оценку

6 из 10

18 ноября 2010

Что случилось с тетушкой Элис?

Хороший Саспенс. Решил посмотреть из скуки, но был зачарован картиной. Триллер блеск. Джеральдин Пейдж — в роли убийцы хорошо смотрится. Ну и остальные актеры тоже на высоте.

10 из 10

7 июля 2007

Ужасы Что случилось с тетушкой Элис? появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Ли Х. Кацин, Бернард Джирард. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеральдин Пейдж, Рут Гордон, Джоан Хантингтон, Майкл Барбера, Питер Бонерз, Клер Келли, Валери Аллен, Мартин Гарралага, Сет Риггз, Лу Кэйн, Ховард Райт, Джек Бэннон, Спайк, Розмари Форсайт, Роберт Фуллер.

Страна производства - США. Что случилось с тетушкой Элис? — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.