Цена
7.4
6.9
1969, драма
СССР, 1 ч 49 мин
В ролях: Михаил Глузский, Александра Климова, Леонид Галлис, Лев Свердлин
Местом встречи двух братьев, не видевшихся шестнадцать лет, становится старый дом покойного отца. А причиной встречи — продажа отцовской мебели. Преуспевающий врач и небогатый полицейский ведут диалог, в котором раскрываются разные жизненные позиции героев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цена

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Илья Миньковецкий
композитор:
художники: Владимир Коровин, Галина Казакова, С. Казанцев
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Цена», 1969

Сколько стоит совесть?

Пьеса «Цена» написана Артуром Миллером почти через 20 лет после своего самого известного произведения «Смерть коммивояжёра» (1949), за которую Миллер получил Пулитцеровскую премию. В «Цене» нашло отражение детство драматурга, когда его отец, владелец предприятия по производству женской одежды, потерял всё своё состояние во время экономического кризиса 1929 года. Однако экономический кризис в пьесе — это лишь внешний фактор, который хорошего человека делает ещё лучше, а плохого заставил облачиться в панцирь показной добродетели. В пьесе всего четыре действующих лица, а телеспектакль длится почти 2 часа. Трудно представить, чтобы действие могло так захватить зрителя, чтобы он совершенно забыл о течении времени, но это именно так, благодаря динамике, напряжению, интриге, не спадающим до самого финала.

Если в самом начале прослеживается некий вакуум, то с появлением в кадре старика-оценщика Грегори Соломона, действие приобретает совершенно иное звучание. Мастер советского театра и кино Лев Наумович Свердлин без всякого преувеличения — гениальный актёр. Роль Соломона — последняя в его творческой биографии — актёр ушёл из жизни в том же 1969 году. Поразительно как советская цензура пропустила после Шестидневной войны ленту с еврейской тематикой! (После окончания Шестидневной войны (с 5 по 10 июня 1967 года) Болгария, Венгрия, Польша, СССР, Чехословакия, Югославия разорвали дипломатические отношения с Израилем.) А здесь — творческий союз трёх талантливых евреев Артура Миллера, Михаила Калика и Льва Свердлина, приведший к крайне интересному результату.

Правда, судьба телефильма оказалась непростой: после отъезда Михаила Калика в Израиль в 1971 году, фильм пролежал «на полке» почти 20 лет. Повторная премьера состоялась только в 1989 году. Как бы там ни было, на следующий — 2019 — год этой яркой постановке исполнится полвека. За это время в нашей стране произошли огромные перемены, несопоставимые с экономическим кризисом, описанным в пьесе. Если на момент выхода телеспектакля, межличностные отношения двух братьев были далеко не всем понятны, то сегодня, данная тема приобрела новое звучание. Актуальность пьесы Миллера с годами только растёт, потому что нравственные законы и «духовные скрепы» уже не имеют того воздействия на умы, как это было раньше.

Сегодня таких, как врач Уолтер Франк (Леонид Галлис) всё больше, а таких как сержант полиции Виктор Франк (Михаил Глуззский) — всё меньше. Но самое обидное, что людей, подобных Соломону нынче нужно искать, как древнегреческому философу Диогену, — днём с огнём. Перед каждым из нас, рано или поздно, встаёт тот же самый вопрос, который задаёт себе 89-летний старик — какова цена моей жизни? Многие заблуждаются, считая, что деньги могут всё. Это не так. Они могут наполнить твой карман хрустящими купюрами, наполнить твою квартиру дорогой мебелью, наполнить твой отдых проживанием в роскошных отелях. Но они не смогут наполнить светом твою вымороженною алчностью душу. Можно грести деньги лопатой, но оставаться при этом глубоко несчастным человеком. Ведь только то, что в душе — имеет истинную ценность. А истинные ценности не девальвируются никакими экономическими кризисами…

8 марта 2018

Драма Цена появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Михаил Калик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Глузский, Александра Климова, Леонид Галлис, Лев Свердлин.

Страна производства - СССР. Цена — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.