Бросок в Монте-Карло
Monte Carlo or Bust!
6.6
6.1
1969, боевик, комедия, мелодрама
Франция, Великобритания, Италия, 2 ч 5 мин
12+

В ролях: Бурвиль, Ландо Будзанка, Вальтер Кьяри, Питер Кук, Мирей Дарк
и другие
Для участия в международном автопробеге гонщики съезжаются на север Шотландии, в Стокгольм, Афины, Рагузу и Лиссабон. Их задача – добраться до города Шамбери, а оттуда проделать путь до Монте-Карло и закончить автопробег гонкой по его улицам. Среди участников – Катберт Уэйр-Армитедж, узнавший после гибели своего отца, что ему досталась только половина акций унаследованного автомобильного завода. Вторую же половину отец проиграл в карты американцу Честеру Скофилду. Чтобы вернуть акции, Уэйр-Армитедж предлагает Скофилду участвовать в автопробеге до Монте-Карло на разрабатываемых каждым автомобилях. Победитель получит все. В то же время из тюрьмы бежит Вилли Шикель – самый быстрый шофер преступного мира. Ему устраивают побег, чтобы он доставил в Монте-Карло драгоценности, спрятанные в одной из автопокрышек...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бросок в Монте-Карло

английское название:

Monte Carlo or Bust!

год: 1969
страны:
Франция, Великобритания, Италия
слоган: «Go along for the riot with...»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Габор Погань
композитор:
художники: Тед Хаворт, Борис Юрага, Элвен Уэбб, Джон Фарнисс
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама

Постеры фильма «Бросок в Монте-Карло», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бросок в Монте-Карло», 1969

Ралли Монте-Карло – европейский аналог гонок «Пушечное ядро». Гонщики стартуют одновременно в пяти городах в разных уголках Европы, все эти места равноудалены от Монте-Карло. Действие происходит в 1920- годах.

Американец Честер выиграл в карты половину британского автомобильного завода. Катберт, сын проигравшего, очень негодует и заключает пари: кто первый доедет до Монте-Карло – забирает весь завод. Катберт не брезгует грязными приёмами (например поджечь заправку), из-за чего его слуга Перкинс возмущается, но, находясь в долговом рабстве, сделать ничего не может. Честер встречает аристократку Бетти, которая во время конной прогулки умудрилась потерять свою лошадь. Американец соглашается подвезти девушку до ближайшего города, откуда она смогла бы вызвать помощь, но мужчина так понравился Бетти, что она согласилась стать его штурманом. Затем выясняется, что Бетти родственница Катберта. Так сказать, топ-10 аниме предательств.

Германскому уголовнику Вилли помогли сбежать из тюрьмы, чтобы он со своим напарником-эмигрантом Левиновичем перевёз контрабандную партию драгоценностей в запасном колесе. Английский военный изобретатель майор Долиш со своим подчинённым лейтенантом Баррингтоном используют автопробег для испытания всевозможных штучек-дрючек, которыми плотно укомплектована их машина. Итальянские полицейские Марчелло и Анджело были бы более успешны, если бы один из них постоянно не отвлекался на трёх французских гонщиц.

Проблема в том, что «Бросок на Монте-Карло» изо всех сил подражает вышедшим четырьмя годами ранее «Большим гонкам» с тем же Тони Кёртисом, исполнителем роли Честера. Очень старается быть уморительной комедией с нескончаемой чередой гэгов, хотя по факту действительно смешных шуток буквально пару штук. Предлагаю воспринимать данную картину как авантюрно-приключенческую ленту, коей она и является. Тогда не разочаруетесь.

22 мая 2023

«Воздушные приключения-2»

Через четыре года после «Воздушных приключений» Кен Эннакин решил вернуться к этой теме и снял фильм «Бросок в Монте-Карло» — на этот раз об автомобильном пробеге.

Учитывая тот факт, что уже были сняты такие известные фильмы, как «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» и «Большие гонки», Эннакину надо было придумать что-то новое, чтобы не быть обвиненным в подражательстве. И он, образно говоря, влил старое вино в новые мехи — то есть использовал практически ту же схему, что и в «Воздушных приключениях».

Сходство было настолько сильным, что в США фильм вышел под названием «Those Daring Young Men in Their Jaunty Jalopies» — «Эти отважные молодые люди в своих шустрых драндулетах», опять-таки отсылающим к оригинальному названию «Воздушных приключений».

Какой же рецепт применил Эннакин? Точнее — какие ингредиенты в нем оказались?

Во-первых — все то же столкновение национальных характеров. Мы наблюдаем за двумя английскими экипажами, американским, немецким, итальянским и французским (естественно, участников гонки раз в десять больше).

Во-вторых — криминальная линия, которой не было в «Воздушных приключениях».

В-третьих — непосредственная отсылка к «Воздушным приключениям» в лице Терри-Томаса. Если в первой части он играл главного злодея Перси Уэйра-Армитеджа, то здесь он играет его сына Катберта — достойного наследника своего погибшего папаши. И играет столь же великолепно.

Ну и наконец — Эннакин вновь собрал в своем фильме созвездие актеров: Бурвиль, Мирей Дарк, Тони Кертис, Дадли Мур. А Эрик Сайкс и Герт Фрёбе, как и Терри-Томас, снялись у Эннакина во второй раз.

В итоге получилась добротная комедия, единственным недостатком которой является та же вторичность по отношению к вышеназванным фильмам.

Видимо, поэтому данный фильм и не прокатывался в СССР. А жаль — думаю, что советский дубляж того периода придал бы этому фильму еще больше достоинств…

9 из 10

22 марта 2009

Боевик Бросок в Монте-Карло появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Sam Itzkovitch, Кен Эннакин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бурвиль, Ландо Будзанка, Вальтер Кьяри, Питер Кук, Мирей Дарк, Мари Дюбуа, Герт Фрёбе, Сьюзен Хэмпшир, Джек Хокинс, Николетта Макиавелли, Дадли Мур, Пеер Шмидт, Жак Дюби, Хэтти Жак, Деррен Несбитт.

Производство стран Франция, Великобритания и Италия. Бросок в Монте-Карло — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.