Битва за Эль Аламейн
La battaglia di El Alamein
5.4
1969, боевик, драма, военный
Италия, Франция, 1 ч 36 мин
В ролях: Фредерик Стэффорд, Джордж Хилтон, Жерар Хертер, Робер Оссейн, Джузеппе Аддоббати
и другие
1942 год, итало-немецкие войска находятся недалеко от Суэца и Александрии. Итало-немецкая танковая армия «Африка» под командованием генерал-фельдмаршала Э. Роммеля не могла продолжать наступление, так как нуждалась в пополнении. Однако немецкое командование из-за развернувшихся тяжелых боев на советско-германском фронте могло отправить в Африку лишь незначительное количество вооружения и снаряжения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва за Эль Аламейн

английское название:

La battaglia di El Alamein

год: 1969
страны:
Италия, Франция
слоган: «Montgomery's Iron Back 8th Army ... Rommel's Crack Africa Korps ... they met head on and tore the earth apart !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Серджо Д’Оффици
композитор:
художник: Эмилио Д’Андрия
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Постеры фильма «Битва за Эль Аламейн», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Битва за Эль Аламейн», 1969

По ту сторону фронта

Фильм показывает Битву за Эль-Аламейн (она же Второе сражение при Эль-Аламейне 23,10—05.11.1942 г.) — одно из ключевых сражений Второй мировой в Северной Африке.

Взгляд с итальянской стороны. Наверно поэтому немцы и Роммель проходят лишь эпизодически и мимоходом. Впрочем, фильм итальянский и про итальянцев, так что это можно простить.

В целом во Второй мировой войне итальянская армия мягко говоря «не блеснула талантом» — в активе практически сплошные поражения, причем временами совсем унизительные, в т. ч. и в Северной Африке, где итальянцы держались исключительно с помощью Африканского корпуса немцев под командованием одного из самых талантливых немецких полководцев Эрвина Роммеля. Впрочем, иногда итальянские части, как исключение из общего правила, дрались действительно стойко, храбро и эффективно. И один из таких примеров как раз имел место в этом сражении.

Собственно это фильм и демонстрирует. Снято неплохо, по крайней мере для 1969 года. Военная техника конечно в массе своей послевоенная, ну да такое в подавляющем большинстве военных фильмов. Батальные сцены — на приличном уровне, довольно масштабно снято, явных ляпов не наблюдается, ничего сильно глаз не режет. Обе стороны изображены вполне приемлемо, в фильме никого не демонизируют, не выставляют дураками, или наоборот, не изображают суперменами.

Итальянские солдаты стоят насмерть в борьбе с британскими танками. Задача безнадежная, учитывая четырёх-пятикратное превосходство врага в силах, а также тот факт, что итало-немецкие части испытывали дефицит буквально во всём, а англичане, напротив, ни в чем не знали нужды. И всё равно, несмотря на такой перевес в силах, англичане почти две недели прогрызали немецко-итальянскую оборону, неся при этом серьёзные потери, и известная заслуга в этом принадлежит и итальянским солдатам, до конца выполнившим свой долг.

Неплохой фильм, стоит посмотреть, и сравнить со взглядом на те же события от англичан и американцев, у которых, особенно у последних, чаще всё же выходят банальные агитки в стиле «какие мы крутые, как мы всех играючи победили».

8 из 10

2 апреля 2015

Боевик Битва за Эль Аламейн появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Джорджио Феррони. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фредерик Стэффорд, Джордж Хилтон, Жерар Хертер, Робер Оссейн, Джузеппе Аддоббати, Айра фон Фюрстенберг, Энрико Мария Салерно, Манлио Бузони, Mario Chiocchio, Массимо Риджи, Массимо Фаринелли, Луиджи Гатти, Гуалтьеро Изненги, Walter Maddigan, James Mishler.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.