322
322
7.1
6.9
1969, драма
Чехословакия, 1 ч 35 мин
В ролях: Вацлав Логниский, Люцина Винницка, Владимир Вайзер, Мирослав Махачек, Ольга Чодакова
и другие
Рассказ о судьбе повара Лауко, которого ухудшение здоровья и угроза смертельной болезни принуждают осмыслить свою жизнь, свои отношения с людьми и свое будущее. Лауко воспринимает болезнь как наказание за прошлое и отказывается от операции. Курсируя между больницей и различными заведениями, он ищет между близкими и совсем чужими людьми ответ на вопрос, какую цену имеет прожитая жизнь и что делать с еe остатком. И наталкивается на равнодушие, незаинтересованность и эгоизм...
Дополнительные данные
оригинальное название:

322

год: 1969
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Виктор Свобода
композитор:
художники: Антон Крайкович, Jlia Morvicov, Oskar Havlik
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «322», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «322», 1969

Первая полнометражная работа словацкого режиссера, автора поэтической кинопритчи «Образы старого мира» — это история болезни одного «маленького человека» и недуга всего общества в целом. «322» — код рака в медицинском каталоге болезней. Главный герой картины повар Лауко перед лицом смерти подводит итог своей жизни и приходит к выводу, что обнаруженный у него рак — возмездие за прошлое. «Я хотел говорить о людях, которые ищут место среди людей, ищут себя, — заявил режиссер в интервью. — Ведь чаще всего человек пытается убежать как от других, так и от самого себя.» Само название фильма скрывает не только диагноз тяжелого онкологического заболевания, которое радикально изменит жизнь главного героя Лаукo, но также свидетельство о времени и людях — анамнез «болезни» общества 60-х годов уже минувшего столетия.

Большая часть фильма была снята в период введения в Чехословакию войск Варшавского договора. В атмосфере общественного смятения в марте 1969 г. фильм увидела на закрытом просмотре в киностудии «Колиба» директор МКФ в Мангейме и решила направить фильм для участия в конкурсе. Картина тайно была вывезена за границу. «Руководство Чехословацкого фильма попыталось отозвать фильм с конкурса, но фестиваль имел свой моральный кредит и в тот раз не пошел на уступки», — рассказывает о тех событиях сам Ганак в интервью газете «SME». На XVIII МКФ в Мангейме фильм был удостоен главного приза. Даже несмотря на международное признание, в 1970 году картина была запрещена, а негативы уничтожены, — и только единственная ее копия осталась в Мангейме. Фильм вернулся на экраны в 1989 г. — уже после падения коммунистического режима в Чехословакии. Картину увидели также на диссидентском фестивале в Венеции.

10 ноября 2017

Драма 322 появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Душан Ганак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вацлав Логниский, Люцина Винницка, Владимир Вайзер, Мирослав Махачек, Ольга Чодакова, Эмиль Хорват Ст., Michal Kozuch, Микулас Ладизинский, Ferdinand Mazal, Július Mazanec, Ivo Racík, Марта Рашлова, Яна Швандова, Bozena Sérová, Франтишек Цварик.

Страна производства - Чехословакия. 322 — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.