Всё из-за роз
The Subject Was Roses
7
1968, драма
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Мартин Шин, Дон Саксон, Илэйн Уильямс, Грант Гордон, Патриша Нил
и другие
Возвратившись домой после окончания Второй мировой войны, молодой ветеран Тимми Клири обнаруживает серьёзный разлад в отношениях между родителями. Постоянные ссоры делают жизнь обоих невыносимой. Постепенно Тимми понимает, что ему придётся сделать выбор между родителями. Пытаясь добиться примирения, он покупает букет роз и предлагает отцу подарить букет матери. На короткое время отношения в семье налаживаются. Однако как только мать узнаёт, что цветы купил не муж, а сын, вновь происходит ссора. Мать разбивает вазу с цветами. Осознав, что он не может улучшить ситуацию, Тимми решает уехать из дома. Перед отъездом семья завтракает вместе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всё из-за роз

английское название:

The Subject Was Roses

год: 1968
страна:
США
слоган: «Deeply moving film!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джек Пристли
композитор:
художники: Джордж Дженкинс, Анна Хилл Джонстоун, Джон Годфри
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Всё из-за роз», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Всё из-за роз», 1968

Многие люди мечтают завести семью, детей и представляют свое будущее в глубокий старости в обнимку со своим любимым человеком. Однако брак — это тоже испытание на прочность не только любви, но и в целом семейных уз. Порой случается, что крупная ссора в семье может отдаваться по детям, которые упорно делают все возможное, чтобы сохранить эту семью, но это может еще больше усугубить ситуацию. И только вместе члены семьи могут вернуть былое. По-моему, именно такая идея легла в основу семейной драмы «Всё из-за роз».

Синопсис Вернувшись домой после окончания Второй мировой войны молодой солдат Тимми Клири обнаруживает, что когда-то крепкая и любящая семья распалась буквально на глазах. Постоянные ссоры между матерью Нетти и отцом Джоном намекают Тимми, что рано или поздно ему придется сделать выбор между родителями. Однако он предпринимает последнюю попытку примирить предков, подарив матери от лица отца букет роз.

Игра актёров Мне кажется, что фильм понравится зрителям, прежде всего, за счет игры актеров. Прекрасная Патриция Нил исполнила роль Нетти, классической американской домохозяйки, которая за двадцать с лишним лет брака уже забыла, что такое настоящая любовь и вкус свободы. Также очень понравилась игра Джека Альертсона, исполнившего роль немного деспотичного отца и не совсем верного мужа, которого приезд сына вернул на круги своя. Стоит также отметить исполнение молодого Мартина Шина, любящего и заботливого сына, для которого семья и родители превыше всего.

Режиссура Одна из наиболее ярких особенностей фильма это то, что его нельзя отнести к классическим американским драмам и мелодрамам. Все же сам факт того, что «Всё из-за роз» был снят бельгийским режиссером, наложил свой отпечаток. Это выразилось в том, что нам показывают не просто семейные отношения, а именно конфликт, кризис, который переживают Клири. Нетти и Джон уже давно охладели друг к другу, более того, их общество только выводит их из себя. Тут возвращается Тимми, который три года провел на войне. С одной стороны, для них это неимоверное счастье, но, с другой, сама мыль о том, что сын мог погибнуть приносит невыносимые мучения матери, которые еще больше усугубляют отношения с мужем. Режиссер нам показывает, каким образом герои самостоятельно проходят через этот кризис, постепенно возвращаясь к нормальной жизни.

Сценарий Как уже было сказано ранее, в центре внимания находится семейный конфликт, истоки которого были заложены уже давно, а участие Тимми в войне лишь стало поводом к настоящему взрыву. Никки и Джон давно охладели друг к другу и испытывают лишь взаимное презрение. Вернувшийся после войны Тимми предпринимает попытку помирить родителей, предложив отцу сказать, что это он купил розы матери, хотя это изначально сделал Тимми. Получив неожиданный букет, Никки верит, что ее прежний муж наконец вернулся, но узнав правду, падает духом и пытается сбежать из дома. Чем-то героиня Никки лично мне напомнила одну из героинь фильма «Часы», т. к. Никки также загнанная домохозяйка, мечтающая увидеть мир, познакомиться с новыми людьми, а не быть прикованной к плите и бессмысленному браку.

Итог После долгих поисков этого фильма и случайного его обнаружения, я могу с уверенностью заявить, что фильм мне понравился. Это не слезливая мелодрама, а глубоко психологичная драма на тему того, как важно, несмотря ни на что, сохранить семью, потому что если дать отломиться малой части, разрушиться все.

8 из 10

4 декабря 2015

Драма Всё из-за роз появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Улу Гросбард. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин Шин, Дон Саксон, Илэйн Уильямс, Грант Гордон, Патриша Нил, Джек Альбертсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.