Виринея
7.3
7
1968, драма
СССР, 1 ч 48 мин
В ролях: Анатолий Папанов, Людмила Чурсина, Вячеслав Невинный, Валентина Владимирова, Надежда Федосова
и другие
Действие происходит в годы гражданской войны и становления Советской власти в Сибири. Героиня фильма - деревенская женщина Виринея, которая была в числе первых, кто помогал обустраивать новую жизнь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Виринея

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Евгений Шапиро
композитор:
художники: Лариса Шилова, Виктор Шильдкнехт, Виля Рахматуллина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Виринея», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Виринея», 1968

Виринея

Часть истории. Взгляд на Гражданскую войну, точка зрения из Сибири. Крупным планом уклад маленького городка. 'Виринея' - предтеча 'Сибириады' Кончаловского.

Множество персонажей. Странный священник Савелий Магара, находящийся в плену своего эго. Тщедушные кулаки, суетливые и жестокие, с топором за спиной. А между ними галерея странных, пропащих людей. К ним можно отнести и опутанною дурной славой Виринею, и ее товарища - большевика Павла Суслова (В. Невинный), и ее потерянного и потерявшегося мужчину Василия (О. Борисов).

В первой половине ленты выделяется Анатолий Папанов. Он создает пусть комиксового, но надолго запоминающегося несуразного священника. Выделяется сцена в которой Савелий Магара собирает прихожан и ложится в гроб, молится о приходе смерти... а народ терпит, а после некоторые ненавязчиво подгоняют. Тут не то, чтобы критика церкви или религии. Тут показана духовная вседозволенность, граничащая с анархией. Магара пытается брать на себя ответственность за судьбы людей и при этом может в темноте уничтожить человека, избить.

Вторая половина ленты отдана на откуп милому персонажу Вячеслава Невинного. Он играет деятельного человека, не слишком успешного, но стремящегося улучшить окружающую действительность. Авторы показывают, что на фоне таких колоритных мерзавцев как Магара или безликие кулаки у персонажа Невинного просто не было других альтернатив.

Один из ключевых моментов - отношение к женщинам. Для большинства мужчин, придерживающихся догматов прежней власти - Виринея - падшая женщина. Достаточно лишь дурной славы, чтобы на перспективах человека поставить точку. И никто даже и не замечает. что женщина готова достойно трудиться... Как раз именно для большевика все эти домыслы и сплетни не важны, он обращает внимание на факты.

Финальная сцена - не что иное, как печальная зарисовка из нашего прошлого. Гражданская война, жестокость и бесправие нередко приводили к заведомо несправедливым казням.

Просматривая ленту в наши дни я не заметил пропагандистского угара. Отнюдь. Скорее, авторы куда большее внимание уделяли сибирскому дореволюционному быту. Вполне себе колоритная и насыщенная история с безукоризненной актерской работой от Людмилы Чурсиной.

7 из 10

21 января 2024

Виринея!

Я против коммунизма, сталинизма, социализма, я против подписания всевозможных петиций в поддержку руководителей страны, а Людмила Чурсина совсем недавно подписывала такой документ, исходя из этого и по жанру фильма и по жизненной позиции Л. Чурсиной наши взгляды противоположны и несовместимы! Однако посмотрев этот фильм, все мои мысли о ее героине (Вирьке), молодой, целеустремленной, сильной и ранимой натуре которая ищет и находит свое бабское счастье! Сыграно достоверно, убедительно, точно! Сквозь трагический образ Виринеи можно рассмотреть нелегкую долю женщин того времени, лишенных даже малой доли женского счастья! Которые в роковой и последний миг своей жизни не дрогнут перед своими палачами, а научат всех нас как нужно умирать за любовь, за свои убеждения!!! Людмила Алексеевна низкий Вам поклон за Ваш талант, за роль Виринеи, который для большинства людей навсегда будет примером настоящей женщины!!! Ну а что касается наших несовместимых политических взглядов, Вы женщина, а женщинам свойственно заблуждаться, кто из нас не ошибался! Благополучия Вам и творческих успехов!

21 марта 2021

ВИРИНЕЯ!!! ВИРИНЕЯ!!!

Ради отзыва даже пришлось зарегистрироваться.

Да, знаю что много лестных отзывов писали этому фильму и после этого в меня полетят какахи.

Много советских фильмов повидал, и хороших и плохих, и смешных и грустных, удачных и не очень. Этот фильм мне сорвал шаблон напрочь. Либо режиссер не дотянул, либо у него была такая задумка создать треш.

В этом фильме намешали просто зашкаливающий пафос, прикрутили (куда же без этого) коммунизм, сдобрили комедией, которая на фоне того же пафоса смотрится очень гротескно, а драматизм текстов диалогов и монологов заставляет плакать, смеяться и кричать от злобы одновременно!

Смотрел сие творение в три (!) захода, т. к. испытывал острые приступы боли ниже спины от увиденного трешняка и бежал срочно тушить загоревшийся пердак. В фильме то и дело ввинчивают какие-то ненужные сверхпафосные и бессмысленные сцены, апогей которых был в самом конце фильма (далее СПОЙЛЕР), когда мужики расстреляли главгероиню (которая картинно сползла по стеночке и застыла с красивой мордашкой), а потом заорали, будто их режут, и дернули в рассыпную, размахивая руками и ТУТ (!!!) к трупу нашей Белоснежки подходит неудавшаяся свекровь и начинает толкать драматическую речь, что прощает теперь горе-невестку, размазывая сопли по лицу… ЗАНАВЕС! От запредельного драматизма и пафоса (а главное — отсутствия смысла в увиденном) у меня рвануло, зацепило осколком голову и мозги разлетелись по округе.

В сумме могу сказать, что фильм показан к просмотру людям с здоровой, устойчивой психикой, неокрепшим умам сие творение противопоказано — есть огромный риск получить воспаление межушного ганглия.

Режиссер, который до этого снял простенькую, добродушную комедию, совершил подвиг (возможно сам того не подозревая) сняв запредельно драматически-пафосную кинокартину, протроллив сим трешаком (гротеском, если хотите) всю советскую цензуру да и нас с Вами, дорогие зрители.

Приятного просмотра.

5 февраля 2018

Женская преданность

Изучая фильмографию замечательной актрисы Людмилы Чурсиной, я наткнулась на фильм «Виринея». Честно говоря, прочитав описание, у меня не было особой охоты смотреть его, казалось, будто это что-то бездушное, агитационное, о преданности партии. А вот и нет. Фильм-то о другом оказался. О преданности, но о другой.

Фильм о преданности женской, в первую очередь. Вот считали главную героиню Виринею все вокруг и гулящей, и странной, и проклятой. Неверной, конечно же. Из-за нее люди погибают, в беду попадают, одни несчастья она приносит. А все почему? Одна она была, а те мужчины, что рядом были, не пригрели, не разбудили в ней настоящую женщину. Им она или для плотских утех, или для вида нужна была.

И вот появился рядом мужчина, который полюбил по-настоящему, приласкал, которому она, Виринея, нужна была вся полностью. И как женщина, и как мать детей, и как верный друг и товарищ. И тут Виринея стала самой преданной женщиной на свете, она почувствовала себя нужной, и потому разделила взгляды на жизнь и саму жизнь с любимым мужчиной. И ребеночка наконец родила. И за партию готова была порвать в прямом и переносном смысле. Но не в преданности партии тут дело, а в преданности любимому и единственному.

Актерская работа просто на высочайшем уровне. Великолепная Виринея вышла у Людмилы Чурсиной, она так загадочно притягательна и, кажется, одним взглядом может сразить. Ничуть не удивительно, что все бабы на деревне ее героиню не любят, завидуют.

Вячеслав Невинный прекрасно справился с ролью того самого мужчины, такого простого, но решительного и смелого.

Второстепенные персонажи тоже порадовали, чего только стоит Анатолий Папанов в роли чудного попа.

Рекомендую к просмотру,

9 из 10

4 февраля 2017

Очень даже хороший фильм, о котором, я почему-то негде не слышал. Да и не услышал бы, если бы не стал знакомиться с творчеством Леонова, который играет здесь одну из второстепенных ролей.

О чем это кино? О любви? О преданности? Если о преданности, то кому — мировоззрению или мужу? Скорее второе. Конечно, с одной стороны эта картина показывает тяжесть, необдуманность, отчасти нелепость гражданской войны глазами простой деревенской бабы. Хотя, кстати, не совсем уж и простой. Но, тем не менее. А с другой стороны, у меня сложилось впечатление, что главная героиня вообще чихать хотела на какие-то там революции и убеждения. Вся она растворилась в любимом мужчине. И, наверное, все-таки, это главная суть фильма.

Здесь замечательный подбор актеров. Папанов, который играл попа в деревне, просто бесподобен. А также, замечательные Невинный и Леонов, Владимирова и Чекан.

Кстати, эта картина очень здорово балансирует на грани между комедией и драмой. А точнее будет сказать так — по сюжету это, конечно же, драма, но в фильме есть огромное количество прекрасных умопомрачительных фраз, моментов и действий героев.

14 мая 2013

' Женщиной хотела стать, Матерью… »

Замечательный фильм, который раньше не видела. «Вирька» — гордая красавица, которой тошно, которой хочется Любви, перемен в своей жизни: «Барин — это так… Бабий час подоспел. Васютка, родненький, может тебе в монастырь податься? «Тебе — блудить, а мне — в молитву?» А батюшка в исполнении Анатолия Папанова каков! «Отпусти, Господи, вынь дыханье…» Виринея на это: «Видать его и крышкой не прибьёшь!» Лежал-лежал и выдал: «Видать отказал Господь мне в кончине…»

Всем антисоветским умникам хочу сказать, что политического, советского — лишь малая толика… Сильного мужчину встретила и идейности его покорилась, вот и вся беда… «Напускное всё…» Женщиной хотела стать, Матерью… «До сих пор порожняя ходишь?» Струёй молока, так Виринея ответила, в лицо бывшей свекрови…

10 из 10

14 января 2011

Драма Виринея появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Владимир Фетин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Папанов, Людмила Чурсина, Вячеслав Невинный, Валентина Владимирова, Надежда Федосова, Вячеслав Шалевич, Евгений Леонов, Аркадий Трусов, Вячеслав Сирин, Станислав Чекан, Алексей Грибов, Ирина Губанова, Михаил Ладыгин, Владимир Дорофеев, Сергей Полежаев.

Страна производства - СССР. Виринея — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.