Убийство сестры Джордж
The Killing of Sister George
6.9
7
1968, драма
США, 2 ч 18 мин
В ролях: Сюзанна Йорк, Патриция Медина, Сирил Делеванти, Илэйн Черч, Майк Фриман
и другие
Джордж, актриса не первой молодости, живет со своей любовницей и играет роль приветливой нянечки в мыльной опере. Но ее персонажа должны убить... И Джордж понимает, что единственной другой работой, которую она могла бы получить, может стать только озвучивание роли коровы в детской телепередаче. Ее жизнь начинает рушиться...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство сестры Джордж

английское название:

The Killing of Sister George

год: 1968
страна:
США
слоган: «The story of three consenting adults in the privacy of their own home.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Ф. Бирок
композитор:
художники: Уильям Глазгоу, Рени, Джон Браун
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Убийство сестры Джордж», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убийство сестры Джордж», 1968

«Убийство сестры Джордж»

«Убийство сестры Джордж»…

Ух, какое название! Может показаться, что мы имеем дело с очередным психологическим хоррором Роберта Олдрича. На деле же — совсем нет… «Убийство» — эта старенькая лесбийская драма. Один из тех фильмов, что в свое время безжалостно кромсались (в некоторых городах вырезали целые бобины!), запрещались, попинались. В том числе и самими лесбиянками, которые посчитали фильм слишком стереотипным. Не смотря на это «Убийство» — достойное уважения кино, которое слишком резко заговорило о том, чего не следовало бы говорить, в типично голливудской манере. Взгляните на этот фильм. Он совсем не похож на маргинальное независимое кино, это никакой не артхаус. Это то, что называется «Classic Holywood», кино старой школы. В конце 60-х он производил впечатление маленького матерящегося ребенка, поэтому, думается мне, его и запретили.

Но воспринимать его всерьез тоже не стоит. Фильм хоть и говорит о серьезных вещах, но делает это очень «по-киношному». Подлинного драматизма как у Бергмана, например, здесь нет. Это просто немного устаревшая театрализованная лента, которую очень приятно и легко смотреть. Но после себя она оставляет очень неприятный осадок. Недаром после выхода «Убийства» в свет один из композиторов Олдрича перестал на некоторое время с ним сотрудничать. Так его покоробила сцена лесбийской любви в финале. Сам же режиссер не скрывает своей любви к фильму и называет его одним из лучших в своей карьере. Кино снималось на независимой студии, и в работу Олдрича никто не вмешивался.

Хочется отметить ведущих актрис — Берил Рейд и Сюзанну Йорк. Первая показала настоящий мастер-класс, смотрелась очень органично. Местами было даже смешно наблюдать за ней (это я про сцену «убийства сериальной Джордж»). Вторая (Йорк) изрядно натерпелась за весь фильм. Представляю чего ей стоила эта финальная сцена… «Убийство сестры Джордж» — это превосходная стилистика (слегка отдает озоновскими «Восмью женщинами»), сценарий (диалоги, диалоги, диалоги) и эта фирменная олдричевская атмосфера витающей в воздухе «напряженки». В общем, моя похвала тебе Роб. Очень профессиональная и крепкая постановка. Понятное дело — «не для всех».

8 из 10

10 февраля 2011

Драма Убийство сестры Джордж появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Роберт Олдрич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сюзанна Йорк, Патриция Медина, Сирил Делеванти, Илэйн Черч, Майк Фриман, Мэгги Пейдж, Джек Рэйне, Долли Тейлор, Мейер Целкинер, Джина Эванс, Джо Грэй, Вэльвет Родс, Мадлен Смит, Сесиль Уолпер, Розали Уильямс.

Страна производства - США. Убийство сестры Джордж — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.