The Wicked Dreams of Paula Schultz
The Wicked Dreams of Paula Schultz
4.4
1968, комедия
США, 1 ч 53 мин
В ролях: Эльке Зоммер, Вернер Клемперер, Джон Баннер, Роберт Каррикарт, Теодор Маркус
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

The Wicked Dreams of Paula Schultz

год: 1968
страна:
США
слоган: «Did you ever see a dream running? Jumping? Stripping? Hiding? Not hiding?»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жак Р. Маркетт
композитор:
художники: Эдвард Л. Илу, Марджори Корсо, Рэймонд Пол
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин

Постер фильма «The Wicked Dreams of Paula Schultz», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «The Wicked Dreams of Paula Schultz», 1968

Прыжок к свободе

Фильм «Порочные мечты Полы Шульц» начинается в годы «холодной войны» в Восточном Берлине. Студентка, спортсменка, комсомолка, и просто красавица, а также победительница многих спортивных соревнований Пола Шульц активно готовится к очередной Олимпиаде, чтобы не посрамить советскую спортивную школу. Её партийное руководство решает провести её фотосессию на фоне трактора «Беларусь» в аутентичном наряде женщины-колхозницы из «восточного блока» - в мешковатом рубище и платке. Однако Полу, мечтающую совсем о другом, такой расклад совершенно не устраивает и девушка бежит из Восточного Берлина, перепрыгнув с шеста через Берлинскую стену прямо в западную часть Берлина под контролем сил НАТО. Взбешенный министр пропаганды ГДР Клаус приказывает своим агентам любой ценой схватить перебежчицу и вернуть ее назад… Такова завязка этой удивительной истории.

Сюжет этой «комедии абсурда» строится на фоне довольно странного, а подчас и глупого сценария. Местами есть действительно смешные ситуации, но в целом очень много неуместных, глупых шуток с погонями, играми в прятки и раздеваниями/переодеваниями. Сценарий явно был недоработанным и фильм снимали наспех, так как присутствует много бросающихся в глаза дыр в сюжете и местами не очень адекватное поведение персонажей.

При этом, довольно качественный стёб как над коммунистической, так и капиталистической идеологиями, разделенными стеной с колючей проволокой, а также высмеивание абсурдности самого этого противостояния является, по моему мнению, одним из самых весомых плюсов картины, которую не стоит «громить» за очевидные «ляпы» в сценарии, ведь серьезно такие фильмы и не воспринимаются. Перед нами – легкая, стёбная комедия про противостояние двух блоков, где нет как таковых «плохих» и «хороших» персонажей, но есть очевидные «плюсы» и «минусы» как у капиталистов, так и у «комми».

Вторым очевидным «плюсом» хотел бы выделить главную героиню Полу Шульц в исполнении обворожительной звезды 60-х-70-х годов прошлого века – Эльке Зоммер. Эта актриса предстает перед нами настоящей секс-бомбой и выглядит великолепно в любом имидже – будь она в легкой спортивной маечке и шортиках или же в шикарном атласном платье. В фильме много откровенных эпизодов с ее участием и много «экшна». При этом, она действительно интересный и обаятельный персонаж, в отличие от многих подобных «барби-гёрл», обладающая своим мнением и характером, которая довольно интересно рассуждает о жизни на фоне выпавших на ее долю испытаний.

Из других ярких персонажей могу выделить проживающего в Западном Берлине контрабандиста Билла Мэйсона, имеющего «должок» перед местной мафией и готового пойти на все, чтобы его оставили в покое. Министр пропаганды ГДР Клаус показался мне прообразом другого персонажа времен «холодной войны» - одиозного руководителя КГБ генерала Анатолия Гоголя из серии фильмов про Джеймса Бонда. Агент ЦРУ Свини, находящийся под каблуком у своей жены – весьма шаблонный и нелепый персонаж. Несколько агентов «Штази», посланных Клаусом за беглой «звездой большого спорта» - все абсолютно нелепы, неуклюжи, напоминают комик-труппу, постоянно бегающих друг за другом и так же часто получающих «люлей» от ускользнувшей от них спортсменки или от её западного защитника. Совсем не удивляет, что в роли этих недотеп снялись участники комедийного сериала «Герои Хогана», популярного телешоу Америки 60-х годов.

К сожалению, в нормальном русском переводе найти данный фильм крайне проблематично. При наличии хорошего, профессионального перевода или дубляжа «Порочные мечты Полы Шульц» смотрелись бы не менее интересно, чем те же «Большие гонки» или «Как украсть миллион». Видимо, в свое время советская цензура посчитала этот фильм слишком откровенным и провокационным и не решилась на его показ в СССР даже в урезанном виде. Пусть фильм и уступает в плане сценария и сюжета, в плане картинки и игры ключевых актеров он достаточно интересный, хоть и не всегда смешной. В сравнении же с большинством современных «комедий» все равно данное кино смотрится очень ярко и выгодно даже сейчас.

Любителям «ретро-комедий» и картинам на тему «холодной войны», а также сексапильных (и не глупых)) блондинок - к просмотру рекомендую. Любителям современного кино и спецэффектов – можно смело пропустить.

7 из 10

12 января 2023

Комедия The Wicked Dreams of Paula Schultz появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Джордж Маршалл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эльке Зоммер, Вернер Клемперер, Джон Баннер, Роберт Каррикарт, Теодор Маркус, Шанин Хейл, Барбара Моррисон, Гарри фон Зелл, Боб Крэйн, Джои Форман, Леон Эскин, Морин Артур, Ларри Д. Манн, Джон Майерс, Бенни Бэйкер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.