Там, где гнездятся орлы
Where Eagles Dare
7.1
7.6
1968, боевик, приключения, военный
США, Великобритания, 2 ч 38 мин
12+

В ролях: Ричард Бёртон, Клинт Иствуд, Мэри Юр, Патрик Уаймарк, Дональд Хьюстон
и другие
Опасная миссия по спасению плененного генерала армии США из неприступной немецкой крепости в Альпах под силу лишь элитным подразделениям «коммандос». Но от командования поступает секретная директива: не доверять никому. Есть подозрение, что операция будет поставлена под угрозу из-за действий двойного агента, работающего на немцев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Там, где гнездятся орлы

английское название:

Where Eagles Dare

год: 1968
страны:
США, Великобритания
слоган: «They look like Nazis but . . . The Major is British . . . The Lieutenant is American . . . The Beautiful Frauleins are Allied Agents!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Артур Иббетсон
композитор:
художники: Питер Маллинз, Артур Ньюман, Ивонн Блейк
монтаж:
жанры: боевик, приключения, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7700000
Сборы в США: $7 100 000
Мировые сборы: $7 100 435
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, военный

Постеры фильма «Там, где гнездятся орлы», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Там, где гнездятся орлы», 1968

Шпионские страсти

Год 1968. Там, где гнездятся орлы.

Знаменитый фильм с Ричардом Бёртоном и Клинтом Иствудом в главных ролях. Увидев имя Иствуда в списке актеров я ожидал очередной вестерн. Но к моему удивлению к жанру вестерн этот фильм никакого отношения не имеет. Наоборот я увидел шпионский боевик в стиле ранних Джеймсов Бондов. Не скажу что питаю слабость к этому жанру кино, но этот фильм оказался очень даже неплох.

С печатным оригиналом Маклина я не знаком, так что сравнивать мне не с чем. Попробую коротенько описать все плюсы и минусы этого фильма.

Плюсы.

Сюжет. Казалось бы сюжет прям как палка, и уже знаешь что случится в следующий момент. Но основная сюжетка вдруг делает кувырок, и запутывает зрителя по новой. И так весь фильм. Постоянная смена направления делает картину еще интересней. Также к плюсам можно отнести отличный каст. Актеры отлично вписались в свои роли, а их образы дали возможность для полного раскрытия их актерского потенциала. Все справились отлично.

Минусы.

Просто невероятно большой хронометраж ленты, что соответственно делает ее чересчур затянутой. Хотел бы я сказать, что фильм смотрится на одном дыхании и два с половиной часа пролетают незаметно. Но нет. Полно длинный ненужных диалогов, лишних событий и даже персонажей. В книгах этого обычно не замечаешь и спокойно удерживаешь в голове всю информацию, данную автором. В фильмах же это бросается в глаза и даже немного утомляет во время просмотра.

В целом неплохой фильм. Понравится любителям данного жанра, а также поклонникам детективов.

6 из 10

18 октября 2016

Предателем человек может стать по слабости или от безвыходности. Шпионы выбирают свою профессию добровольно.

Вторая Мировая война. Время, когда война велась не только явная, но также и скрытная. Война секретных, считай шпионских, организации в чью задачу входило скормить противнику разного рода дезинформацию, а самим при этом выкрасть у них сверхсекретные планы. И в это непростое время самолет, на котором летел американский генерал, терпит крушение, где-то в Альпах. Естественно, генерал тут же попадает в плен к немцам и естественно, американское правительство рвет не себе волосы, ведь генерал то обладает сведеньями о том, как и когда «союзники» планируют открыть Второй Фронт. Что же делать? Быть может обратиться за помощью к англичанам? Может они что-то придумают? О они, придумают, можете не сомневаться. Англичане планируют отправить диверсионный отряд, в который войдет шесть их лучших солдат на выручку американскому генералу, а чтобы «янки» не чувствовали себя ущемленными решают взять с собой одного американца. Ну что ж, семь человек, должны незаметно пробраться мимо немецких патрулей, проникнуть в замок, где засело немецкое командование, найти место, где держат американского генерала, спасти его и после этого умудриться выбраться из западни в которую они сами себя и загнали? О да, задание попахивает самоубийством, но ведь это еще не все. Среди героев затесался предатель, который планомерно начинает убивать английских солдат одного за другим. Интересно, а ситуация может стать еще хуже? Может? Твою ж дивизию!

Фильм, посвященный Второй Мировой войне, главным героями в котором являются шпионы — подобная фраза наводит на мысли, о хороших и любимых многими фильмах снятых в Советском Союзе, правда у нас термин шпион использовался редко, а потому было более гордое название — русский разведчик. Впрочем, сути это не отменяет, ведь наши разведчики проникали в тыл врага и рисковали своими жизнями, дабы раздобыть секретные сведенья, которые могут переломить ход войны, так что по сути они были самыми настоящими шпионами. Но примечательны эти фильмы были в первую очередь тем, что перед зрителем представали очень живые герои, которые располагали к себе после первых десяти минут знакомства и если эти герои попадали в переплет, то ты переживал за них всем сердцем. К чему я начал этот разговор? А всё очень просто. «Там, где гнездятся орлы» — является интересным и увлекательным фильмов, в котором будут и погони, и перестрелки, и обман, и предательство, но не будет главного — в фильме не будет души. И под этой фразой я подразумеваю то обстоятельство, что создатели сего кинополотна не уделили должного внимания развитию характеров того или иного героя. Да что там! Большую часть времени мы будем наблюдать за обаятельным наглецом, лжецом и вообще человеком, который сам себе на уме — майором Смитом в исполнении Ричарда Бёртона, в то время как остальные герои будут фоном. В фильме не будет харизматичного немецкого генерала, который внушает страх и трепет как в сердца героев картины, так и в сердца зрителя. Не будет тут задушевных бесед или ментального противостояния главных героев. Это фильм о людях, которые выполняют свою работу и выполняют они ее хорошо, но при этом сами герои даже не пытаются понравиться зрителю или вызвать какие бы то ни было чувства, а оттого ситуации в которых оказываются герои и которые кажутся безысходными не вызывают отдачи в душе. Является ли это плюсом или минусом картины решать уже вам, но об этом стоит сказать, дабы по мере просмотра не было чувства недоумения или же того, что вас, уважаемый зритель, обманули.

Однако, если не брать в расчет героев, то в фильме есть всё за что мы любим картины подобного жанра. Двойные, а порой и тройные агенты, которые играют в одну им понятную игру? Сколько угодно. Армия не шибко сообразительных фрицев, которые рады получить пулю? И такое есть. Драка над пропастью, где один неверный шаг может стать роковым? Обязательно будет. Обворожительные красавицы, которые слона на скаку остановят и хобот ему оторвут? Вы не поверите, но и это есть. Тем самым, если отбросить в сторону, то обстоятельство, что герои не вызывают особых чувств и эмоции, а сосредоточиться на приключенческой части фильма, то происходящее на экране захватит вас с головой и не отпустит до самых финальных титров. Вопрос лишь в том, а чего вы ждете от подобного рода фильмов — интересных героев или интересный сюжет?

7 из 10

P.S. Как это не печально признавать, но герой Клинта Иствуда в этой картине был явно лишний, так как роль, что он сыграл, была написана для типичного дуболома-американца, а старина Иствуд привык играть более глубокие роли. Нет, понятное дело, что приглашение в кинокартину звезды «денежной трилогии» Серджио Леоне увеличивал интерес зрителя в разы, но ей богу, куда проще и лучше было пригласить актера, что был привычен к подобного рода ролям, к примеру — Чарльза Бронсона.

18 ноября 2014

У Брайана Дж. Хаттона, очень хоршо получаются фильм на военную тематику (в будущем он снимет еще один отличный фильм с Клинтом Иствудом «Герои Келли»). Этот фильм не исключение, отличный военный фильм. На высоте абсолютно все. Актерский состав «лучше некуда» Клинт Иствуд играющий Морриса Шаффера, разведчика с большим опытом за плечами, и Ричард Бёртон играющий генерал-майора Джона Смита, это тоже разведчик с большим опытом. Но о герое Бертона нужно поговорить отдельно. Это очень хитрый и умный человек который знает толк в войне. Он много провел времени на самых тяжелых операциях, и знает как нужно одурачить противника. Он очень отличается от своего напарника Морриса Шаффера (Клинт Иствуд), в то время как Шаффер выоплняет свое задание, Смит продумал план всей операции один. Помимо актерского состава, в фильме грамотно подобрана музыка, она отлично вписывается в суть фильма.

Сюжет с одной стороны сразу понятен, с другой стороны начинаются сюжетные повороты. Собрана команда отличных разведчиков, которые должны спасти генерала армии США из неприступной крепости в Альпах. Сложность состоит в том, что операции скорее всего обречена на провал. От командования поступает приказ, не доверять никому. Группе этих разведчиков нужно будет сделать невозможное, но на этом причуды не заканчиваются есть подозрения, что в группе есть двойной агент, который работает на немцев.

Фильм заслуживает внимания. Тут отлично поставлены боевые сцены, хороший сюжет, ну и конечно же отличный актерский состав. Фильмов на военную тематику много, но вот таких хороших и интересных маловато. Так что к просмотру рекомендуется.

8 из 10

20 ноября 2013

Это не про войну — это про шпионов…

Вторая мировая война. Группа британских солдат получает задание проникнуть на территорию фашисткой Германии и вызволить из плена американского генерала… Задача не из лёгких и героям предстоит столкнуться с множеством трудностей, но они настоящие профессионалы, каждый в своём деле…

* * *

Фильм «Куда залетают только орлы» по ошибке можно принять за военную картину — взглянув на афишу или прочитав описание, но это не совсем так. Здесь действительно присутствуют внешние элементы военных фильмов: действие происходит во время войны, фашисты, британские, американские солдаты и офицеры…

Вот только назвать этот фильм военным у меня язык не поворачивается. Потому что «Куда залетают только орлы» — это по сути картина про шпионов, если быть совсем точным, то её скорее следует назвать шпионским боевиком…

Боевик, надо сказать, получился на редкость потрясающим. Снят-то он в 1968 году! Не было тогда у кинематографистов современного раздражающего размаха — погони снимали со вкусом; взрывы, стрельба — всё только по делу, всё подчиненно сюжету.

Сценарий здесь крепкий и довольно чётко выверенный: отличные (за некоторым исключением) диалоги, захватывающие повороты сюжета… Это не удивительно, ведь фильм имеет в качестве фундамента неплохую литературную основу (одноимённого романа я не читал, но в его качественных характеристиках не сомневаюсь).

* * *

Главным «актёрским» достижением картины является игра Ричарда Бёртона: находясь в кадре он просто приковывает к себе всё внимание, не делая при этом вроде бы ничего особенного — его игра естественна настолько, насколько это может быть возможно — высший балл.

Так же в фильме засветился Клинт Иствуд, на тот момент уже звезда вестернов Серджио Леоне «За пригоршню долларов», «Хороший, плохой, злой» и т. д. Сыграл хорошо — тут не поспоришь, но ничем не удивил, а фраза, которой он завершил фильм меня просто «убила» и несколько смазала приятное впечатление от просмотра — но здесь претензии нужно предъявлять скорее к сценарию.

Актёры на второстепенных ролях мне тоже понравились, особенно офицеры гестапо и СС, а также британский генералитет. В общем, актёрский состав справился со своей задачей на все сто, я считаю.

К режиссёрской работе у меня претензий тоже особых нет — в фильме много захватывающих сцен и несколько моментов, снятых с изрядной долей юмора (правда, не знаю, кого это больше заслуга: режиссёра Брайана Хаттона или автора романа и по совместительству сценариста фильма Алистера Маклина; или это просто моё больное воображение, и на самом деле ничего там смешного нет).

* * *

В итоге: шедевром этот фильм я бы не назвал, но золотой классикой кинематографа — однозначно. Рекомендую к просмотру как любителям боевиков и шпионских картин, так и отчаянным ретроманам и людям, интересующимся историей кино.

9 из 10

4 ноября 2009

Куда залетают Иствуд и Бертон

Под знамена очередной экранизации романа МакЛина на этот раз были призваны Ричард Бертон (Клеопатра) и Клинт Иствуд. Фильм получился в маклиновском стиле — со шпионской романтикой, предателем среди своих и не отпускающей до финальных кадров интригой. Размеренный и неторопливый сюжет сменяется вспышками быстрого экшена, что, в принципе, абсолютно не утомляет. Сюжет не затянут, просто зрителя подводят к ключевым точкам обстоятельно и постепенно, разжевывая все тонкости и хитрости шпионской игры. Вместе с героями зрители приземляются в горах, готовятся к рейду в немецкий замок и ищут пути отхода. А когда все объяснения сказаны и приготовления завершены, герои действуют с такой скоростью, что глаз не успевает за мгновенно меняющимися событиями.

Довольно интересная экранизация шпионского боевика, с чудесными актерами и прекрасными видами ночных Альп. Кому-то может показаться излишне затянутой, но это же фишка жанра — шпион, конечно, обязан действовать быстро, но излишняя спешка только вредит.

8 из 10

27 октября 2009

КУДА ЗАЛЕТАЮТ ТОЛЬКО ОРЛЫ.

В 1966 году вышел роман Алистера Маклина «Where Eagles Dare». Как и следует ожидать спустя два года выходит фильм, достаточно дорогой по тем временам.

Итак, о фильме: с книгой, к сожалению, он тягаться не сможет, однако назвать его плохим преступление. Нет, фильм неплохой. Он может похвастаться спецэффектами, неплохими, между прочим, талантливыми актерами, будущими знаменитостями, например Клинтом Иствудом или Ричардом Бёртоном. О сюжете говорить не стоит, для этого достаточно упомянуть имя Маклина — гения приключенческой литературы, а фильм далеко от книги не ушел (но всё-таки книга гораздо лучше).

Лично я советую посмотреть фильм сегодня по двум причинам, во-первых — романтика, Вторая Мировая, «шмайсеры» и «фрицы», предатель среди своих, а во-вторых, это ретро, а ретро пропускать не стоит.

Фильм неоднозначный, вроде существенных недостатков нет, все на месте. Однако чего-то ему не хватает. Может это и оттого, что сперва я прочел книгу.

8 из 10

3 октября 2009

Боевик Там, где гнездятся орлы появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Брайан Дж. Хаттон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Бёртон, Клинт Иствуд, Мэри Юр, Патрик Уаймарк, Дональд Хьюстон, Деррен Несбитт, Виктор Бомонт, Айвор Дин, Джим Даудэлл, Лин Кеннингтон, Иэн МакКаллок, Джек Силк, Эрнст Уолдер, Крис Эдкок, Полин Чемберлен.

На фильм потрачено свыше 7700000.В то время как во всем мире собрано 7,100,435 долларов. Производство стран США и Великобритания. Там, где гнездятся орлы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.