Спасибо, тётя
Grazie zia
6.6
6
1968, комедия, мелодрама, драма
Италия, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Лиза Гастони, Лу Кастель, Луиза Де Сантис, Массимо Саркьелли, Николетта Рицци
и другие
17-летний Альвизе в знак протеста против всего мира не собирается покидать инвалидную коляску, где он сидит в соответствии с врачебным диагнозом «психосоматический паралич». Пользуясь этим, Альвизе с легкостью манипулирует окружающими. Единственным человеком, который, кажется, способен противостоять жестокой тирании молодого человека, оказывается его тетя Лея. Альвизе пытается завоевать его благосклонность. Но игры Леи и его племянника становятся все извращеннее и извращеннее, они становятся все более садистскими. И вскоре они заканчиваются закономерным финалом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасибо, тётя

английское название:

Grazie zia

год: 1968
страна:
Италия
слоган: «A woman and a boy find a way to inflict pleasure upon another!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Альдо Скаварда
композитор:
художники: Джизелла Лонго, Джорджо Мечиа
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Спасибо, тётя», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спасибо, тётя», 1968

Сложно определить, к какому жанру причислить фильм «Спасибо, тётя». По сюжету это чёрная комедия, но постановка ближе к драме, а в некоторых эпизодах присутствует чёрный юмор. Фильм рассказывает историю молодого человека Альвизе, который притворяется инвалидом. Альвизе полон мизантропии и желчи, ко всем он относится как к прислуге, и, соответственно, к нему относятся не лучше. Лишь его тётя Лея понимает, что племянник очень одинок и нуждается в поддержке и заботе, однако её забота о нём имеет совсем другие основания.

Тётю Лею играет Лиза Гастони, идеально воплотив на экране образ женщины, влюблённого в своего мизантропического племянника. Лу Кастель, ранее игравший эпилептика в «Кулаках в кармане», неподражаем в роли Альвизе. Его герой, ненавидящий людей, в душе всё ещё ребёнок. Альвизе, страдающий психическими отклонениями, мечется из одной крайности в другую: то он требует к себе внимания, то использует собственную тётю, с садистской ухмылкой швыряя в неё тарелки.

Как и в «Кулаках в камане», композитор в фильме Эннио Морриконе, и снова его музыка держится на равном уровне с игрой Кастеля. В наиболее напряжённых сценах (самоубийство, инцест, убийство) играет нарочито весёлая музыка, словно издеваясь над зрителем. Фильм наполнен сценами убийств, но большинство из них происходит в фантазиях Альвизе: его тётя, к примеру, «умирает» дважды.

«Спасибо, тётя», наряду с «Кулаками в кармане», одно из лучших итальянских произведений 60-х годов. Их не зря сравнивают: в обоих фильмах поставлены серьёзные проблемы распада семьи, однако «Спасибо, тётя» гораздо страшнее, ведь здесь самые жестокие сцены сопровождаются весёлой музыкой, производя ещё более сильное впечатление.

10 из 10

19 июля 2011

Комедия Спасибо, тётя появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Сальваторе Сампери. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лиза Гастони, Лу Кастель, Луиза Де Сантис, Массимо Саркьелли, Николетта Рицци, Анита Каччьолати, Габриэле Ферцетти.

Страна производства - Италия. Спасибо, тётя — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.