Смерть не имеет пола
La morte non ha sesso
5.9
1968, триллер
Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 35 мин
В ролях: Лучана Палуцци, Роберт Хоффманн, Рената Каше, Туллио Альтамура,
и другие
Инспектор гамбургской полиции Франц Бюлов расследует серию убийств наркодилеров, подозревая, что на улицах его города разгорается война за передел сфер влияния мафиозных группировок. Но еще больше его волнует поведение своей молодой жены Лизы, которую немолодой полицейский подозревает в измене. Бюлову удается выйти на след наемного убийцы Макса Линдта, но арестовав молодого человека, инспектор неожиданно отпускает того на все четыре стороны. Вскоре после этого Макс знакомится с Лизой…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть не имеет пола

английское название:

La morte non ha sesso

год: 1968
страны:
Италия, Германия (ФРГ)
слоган: «White veils for angels...»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Анджело Лотти
композиторы: , ,
художники: Джузеппе Бассан, Джорджо Араньо, Ганс Хаттер, Bonizza Aragno
монтаж: , ,
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постер фильма «Смерть не имеет пола», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смерть не имеет пола», 1968

Черная вуаль для Гамбурга

Этот фильм стал визитной карточкой для Гамбурга. В ленте присутствуют порт, берег моря, виды улиц, замки. Апофеозом прославления Гамбурга оказывается его карта, находящаяся на заднем плане в кабинете инспектора полиции.

Определенно точно, что Массимо Далламано прославлял этот город, даже несмотря на криминальную подоплеку всей истории. Замечу, что позиционирование Гамбурга вышло на порядок интереснее, нежели чем постановка giallo.

Впрочем, для лент этого поджанра фильм не слишком жесток. В истории нет безумных маньяков и череды убийств — лишь несколько логически обусловленных преступлений. Все они построены вокруг незамысловатого треугольника: пожилой инспектор полиции, его молодая и красивая жена, молодой преступник. Нужны ли дополнительные комментарии? Тем более, что все эти трое персонажей знакомы друг с другом.

Дополняет картину символика. Желтые тюльпаны появляются по ходу фильма несколько раз предвещая нечто сопоставимое с похоронами или сами похороны. Да и красная спортивная машина с выразительным номером 911 явно изображает близость к инфернальному знанию.

Так что, фильм выразителен и прост. Его преимущества меркнут на фоне других giallo тех лет, оставляя лишь презентацию Гамбурга

5 из 10

12 сентября 2021

Черная вуаль для Лизы

Смерть не имеет пола — это второй полнометражный фильм Массимо Далламано в качестве режиссера. Массимо прославился как оператор классических вестернов Серджио Леоне. На режиссерском поприще он зарекомендовал себя так же крепким и весьма умелым профессионалом.

Картина начинается со сцены убийства. Человек выходит из бара, поднимается по длинным ступенькам на которых его настигает человек в шляпе и плаще и хладнокровно убивает его ударом ножа. По первым кадрам получается что перед нами будет разворачиваться джалло? А вот и нет, первые кадры будут обманчивы, так как далее М. Далламано выстраивает перед нами тонкую психологическую картину по жанру скорее относящуюся к триллеру, но с некоторыми присущими многим фильмам тех лет элементами джалло.

На место происшествия прибывает инспектор Булон, он расследует дело большого наркоторговца, заправляющего в городе. У него есть молодая жена Лиза, которую он ревнует, постоянно подозревает ее в измене и звонит ей с работы то и дело. В общем вся эта ситуация с его молодой женой весьма осложняет его работу. А между тем убийства связанные с наркотиками продолжаются, осведомители уходят от рук наемного убийцы на тот свет. Начальство недовольно работой Франца Булона, мысли которого заняты по большому счету Лизой, а не работой.

Но на одном из мест совершения преступления убийца проявляет неосторожность и оставляет улику, по ней наш инспектор быстро вычисляет его и проявляя оперативность схватывает. Но до отделения полиции убийцу инспектор не довозит. Ведь в голове инспектора, обуреваемого дикой ревностью, созрел коварный план. Далее зрителя ждет хитрая психологическая игра от всех задействованных в картине главных персонажей, рассказывать о которой не стоит, ее надо видеть самому.

Режиссер картины не стал мучить зрителя до конца картины по поводу того кто убийца и раскрывает его лицо перед нами уже на середине ленты. От этого картина нисколько не теряет, ведь дальше клубок событий и хитросплетений только наращивает обороты. Режиссер строит картину основанную на человеческих пороках и прежде всего картина о разрушительной силе ревности и ее непоправимых последствиях.

Актерский состав в картине подобран просто отличный. Джон Миллз в роли инспектора строг, краток и лаконичен, очень неплохая роль. Лучана Палуцци красива, сексуальна и обворожительна. А Роберт Хоффман в роли наемного убийцы и стильного красавца получился безупречным и просто напросто образцовым.

Эта лента получилась по хорошему таким крепким образцом европейского психологического триллера прошлых лет. Весьма стильная картина с приличными актерами и оригинальным развитием действия.

6,5 из 10

4 августа 2015

Триллер Смерть не имеет пола появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Массимо Далламано. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лучана Палуцци, Роберт Хоффманн, Рената Каше, Туллио Альтамура, Carlo Hintermann, Энцо Фьермонте, Джимми иль Феномено, Паола Натали, Мирелла Пампили, Vanna Polverosi, Родольфо Ликари, Bernardino Solitari, Карло Спадони, Джузеппе Терранова, Robert Van Daalen.

Производство стран Италия и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.