Сидящий по правую руку
Seduto alla sua destra
7.1
6.6
1968, драма, биография
Италия, 1 ч 29 мин
В ролях: Франко Читти, Жан Сервэ, Стефен Форсайт, Сальваторе Базиле, Сильвио Фиоре
и другие
Однажды в Центральной Африке, в затерянной в глубине саванны деревушке несколько наемников-европейцев в форме цвета хаки арестовали некоего проповедника Мориса Лалуби, за которым охотились долго и которого, может быть, и не поймали бы, если бы не предательство одного из соратников Лалуби. Проповедника поместили в местную тюрьму и пытались выведать у него что-то про повстанческое движение. В том числе и через сидящего тут же вора Оресте...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сидящий по правую руку

английское название:

Seduto alla sua destra

год: 1968
страна:
Италия
слоган: «He who ain't with me--is AGAINST me.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Аяче Паролин
композитор:
художник: Франко Боттари
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Сидящий по правую руку», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сидящий по правую руку», 1968

Сидящий одесную

Валерио Дзурлини снял очень сильный и запоминающийся фильм. Настроиться на его просмотр было неимоверно сложно. Сюжет ведь у фильма совсем не прост. Но, когда все же просмотр произошел, то я был приятно поражен легкостью кинематографического языка Дзурлини, равно как и великолепнейшей игрой актеров.

Но обо всем по порядку. Дзурлини рассказывает нам историю, произошедшую с неизвестными людьми в одной из центрально-африканских республик.

Сюжет этой истории не нов. Ему на данный момент уже около 2 тысяч лет. Так получилось, что несколько человек, оказавшиеся в африканской тюрьме, буквально один в один повторяют путь Иисуса Христа. Это придает фильму библейскую тональность.

Остается только добавить, что картина снималась под нескрываемым впечатлением от убийства Патриса Лумумбы. Был такой президент Конго. Кстати, совсем несколько дней назад представители одной из стран подтвердили причастность к этому убийству — подробности можно просто найти в поисковиках. Так что, лента остается актуальной и в наши дни.

Главного героя — человека, которому предстоит пройти мученический путь, играет Вуди Страуд. Для него эта роль, пожалуй, лучшая в карьере. Фильм более чем не простой, но очевидно, что Страуд на экране просто прожил жизнь своего персонажа. А это многого стоит.

Кстати, стилистически фильм сильно перекликается с картиной Вайды «Пилат и другие». Снятое через два года кино польского классика развивает тему переноса новозаветных тем в современные остросоциальные рамки.

В итоге: классное кино, которое несмотря на тяжеловесность затронутых тем, смотрится легко и динамично. Валерио Дзурлини и Вуди Страуд показали вершины своего таланта.

10 из 10

5 апреля 2013

Драма Сидящий по правую руку появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Валерио Дзурлини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Читти, Жан Сервэ, Стефен Форсайт, Сальваторе Базиле, Сильвио Фиоре, Ренцо Росси, Мирелла Пампили, Иниго Лецци, Вуди Строуд, Пьер Паоло Каппони, Лучано Катеначчи, Джузеппе Транзокки.

Страна производства - Италия. Сидящий по правую руку — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.