Реконструкция
Reconstituirea
7.5
7.8
1968, комедия, драма
Румыния, 1 ч 40 мин
В ролях: Эмиль Ботта, Джордже Михэйцэ, Владимир Гайтан, Эрнест Мафтей, Иляна Попович
и другие
Двое юношей предстают перед судебными властями за пьяную драку в пивном баре, приведшую к ранению официанта. Так как для каждого из них это первое нарушение общественного порядка, прокурор соглашается отпустить их, заменив наказание съёмками учебно-воспитательного фильма, воспроизводящего события рокового вечера в назидание другим подросткам. В ходе этих мучительных съёмок молодые люди проходят через целый спектр острых переживаний и размышлений о жизни и обществе, в котором живут.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Реконструкция

английское название:

Reconstituirea

год: 1968
страна:
Румыния
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Sergiu Huzum
художники: Аурелиу Ионеску, Флорина Томеску
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Реконструкция», 1968

«Просто делайте то, что вам говорят»

Двое студентов учиняют погром, их приговаривают к заключению. Но прокурор заменяет им заключение в тюрьме съёмками фильма, в котором они должны реконструировать произошедшее. Но оказывается, восстанавливать события гораздо труднее, чем их совершать.

Трагикомический фильм полон размышлений о жизни и кино, он содержит многие атрибуты коммунистической партии. Размышляя о свободе, режиссёр критикует коммунистов за её отсутствие, за то, что порядок важнее человеческих судеб. Герои фильма, представители власти, не думают ни о ком, кроме себя самих, манипулируя другими, доводя их до смерти, предоставляя им свободу только тогда, когда это надо им самим. Прокурор — это типичный представитель власти, не обращающий никакого внимания на тех, кто ниже его. Студенты — это представители народа, которым управляют как хотят, а несогласных наказывают, зачастую не предоставляя выбора. Так и в фильме — студентов заставляют участвовать в реконструкции, несмотря на их нежелание. Освободив их от тюрьмы, прокурор считает, что имеет право вершить их судьбы и распоряжаться их жизнями. Требуя полной правдоподобности, он доводит до смерти одного из них (причём, настаивая на правде, он заставляет их драться, когда они не хотят, и разнимает их, когда начинается настоящая драка).

Из-за критики коммунистического режима фильм не был, а режиссёр был вынужден эмигрировать. Тем не менее, это один из ярчайших представителей румынского кинематографа.

10 из 10

20 июля 2011

Комедия Реконструкция появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Лучиан Пинтилие. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эмиль Ботта, Джордже Михэйцэ, Владимир Гайтан, Эрнест Мафтей, Иляна Попович, Stefan Moisescu, Ион Радулеску, Нита Анастасе, Василь Александру, Teodor Berca, Elena Fronus, Nikolaus Wolcz, Джордже Константин.

Страна производства - Румыния. Реконструкция — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.