Прокурор
Prokurorat
7.3
1968, драма
Болгария, 1 ч 14 мин
В ролях: Георги Георгиев-Гец, Йордан Матев, Ольга Кирчева, Васил Попилиев, Доротея Тончева
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прокурор

английское название:

Prokurorat

год: 1968
страна:
Болгария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борислав Пунчев
композитор:
художник: Петко Бончев
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин

Постер фильма «Прокурор», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прокурор», 1968

Жизнь в винительном падеже

То, что фильм «Прокурор» совсем неизвестен в России — неудивительно. Куда удивительнее то, что и в Болгарии его почти не знают и очень редко показывают. Наверное, частично дело в том, что фильм не был выпущен на экраны в то время, когда был снят и, что называется, перележал.

Фильм «Прокурор» вышел на экраны в конце 80-х (притом, что снят он аж в 67-м). В это чудное переходное во всей Восточной Европе время «разоблачающих» фильмов выходило такое количество, что еще один снятый с полки «привет из прошлого» оказался почти незамеченным. А ведь внимания он заслуживает не потому, что затрагивает опасные темы и не потому, что прождал своего часа больше двадцати лет. А потому что это действительно настоящее кино.

Сюжет фильма довольно немудрен — герой, которому надо было стать одним из винтиков разрушительной машины тоталитарного государства, вдруг упирается и предпочитает чистую совесть спокойному существованию. Необычности ситуации добавляет тот факт, что этот герой — прокурор. Человек, основная работа которого — винить. Человек, который всегда привык обвинять чуть больше, чем нужно, потому что с другой стороны всегда будет человек, который будет защищать чуть больше чем нужно — так и получается справедливое правосудие.

И вот этому прокурору предлагают, по сути, сделать его же работу — обвинить. И, надо заметить, решающий шаг прокурора заставляет сделать не осознание надуманности обвинений, а то, что жертвой в этот раз должен стать его лучший друг.

Чтобы обойтись без спойлеров, я промолчу о том, какой выбор он в итоге сделает. Тем более, что вся финальная часть, все то, что происходит после выбора, по большому счету — просто затянувшаяся развязка, которую можно было бы показать за минуту. Потому что все мы уже видели массу фильмов, где происходит подобное, и все знаем, как это бывает. Впрочем, Любомир Шарланджиев едва ли мог подумать, сколько будет таких фильмов и очень бы удивился, узнав, что многие сцены в его картине будут восприниматься чуть ли не как набор штампов. Он-то снимал искренне.

А вот все, что происходит до финального решения, вся внутренняя и внешняя борьба героя — вот это то, за что фильм заслуживает самых высоких оценок. И их же заслуживает актерская работа Георгиева-Геца, сыгравшего главную роль. А то, что Георгиев-Гец дожил до выхода картины, даже частично компенсирует то, что Нарланджеву этого сделать не удалось…

9 из 10

25 октября 2011

Драма Прокурор появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Любомир Шарланджиев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георги Георгиев-Гец, Йордан Матев, Ольга Кирчева, Васил Попилиев, Доротея Тончева, Цветана Островская, Венелин Пехливанов, Стефан Пейчев.

Страна производства - Болгария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.