Пена дней
L'écume des jours
4.7
5.5
1968, фантастика, фэнтези, мелодрама
Франция, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Жак Перрен, Сами Фре, Александра Стюарт, Энни Бурон, Саша Брике
и другие
История о жизни и любви молодых людей в неком фантазийном мире.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пена дней

английское название:

L'écume des jours

год: 1968
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан-Жак Рошу
композитор:
художник: Паке
монтаж: ,
жанры: фантастика, фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, мелодрама, драма

Постер фильма «Пена дней», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пена дней», 1968

Разочарование

Увы, экранизация романа Бориса Виана с треском провалилась. Не знаю как восприняли этот фильм, тогда в 1968, но сейчас его воспринимать очень трудно. Возникает чувство, что те, кто снимали фильм сами не читали произведения. Прочитав книгу, мне захотелось увидеть на экране, как же другие люди видят тот завораживающий и необычный мир Виана.

И что же мы видим? Перед нами совершенно обычная печальная история про молодых людей. Лишь несколько сцен, которые описаны в книге можно узнать. Последней надеждой оставалось общение между персонажами, но и тут всё полетело к чертям, я так и не услышал фразу аптекаря про препараты… А серая мышка с блестящими глазками и длинными, как сажа чёрными усиками так и не появилась..

Фильм не вызывает те чувства, которые преподносят слова на страницах книги. Роман как цветок, сначала медленно раскрывается, показывает свой цвет, благоухает, потом же он начинает медленно и неизбежно увядать.. В фильме ничего такого нет. Славу богу оставили девочек из приюта Юлиана Заступника, только вот я сомневаюсь, что они там слепые…

Рецензия адресована тем, кто прочитал книгу, остальным этот фильм просто будет не интересен.

23 января 2011

«… Сливки — это соль в контроктаве…»

Жаль, что фильм так малоизвестен, что я первая, кто поставит ему оценку. Роман прочитан давно, кино отсмотрено только сейчас. Итак.

Для тех, кто не читал:

Главный герой — молодой человек Колен, мечтающий влюбиться, встречает красивую девушку Хлою и, через 5 минут женится на ней. Их поддерживают друзья: повар Николя, парень Шик — фанат известного философа Жана-Соль Партра, его девушка Ализа и еще одна изысканная девица Исида. Но у молодой жены обнаружена болезнь — в ее груди выросла лилия, — и чтоб ее вылечить, герою приходиться искать разные способы заработка.

Красивые девушки в интересных нарядах 60-х, бесконечные винтовые лестницы, немного сюрных режиссерских приемов, «пианоктейль»: фортепиано, которое само делает напиток, в зависимости от мелодии, — все вместе рисует достаточно стильную картинку. Подводит только неспешный темп истории, который, в какой-то момент, может заскучать зрителя.

Но экранизацию невозможно отделить от литературного первоисточника. Поэтому…

Для тех, кто читал:

Вкусный, сочный, насыщенный язык Бориса Виана был почти проигнорирован режиссером. Такое впечатление, что он иногда забывал, по какой литературе, на самом деле, снимается кино. Роман выстроен на игре с реальностью, где ты веришь реальным персонажам, которые говорят с мышью, ловят в раковине живых угрей и покупают спальные гвозди. Фактуры и предметов такое бесчисленное количество, что при чтении воображение рисует лавину картинок и образов, ты видишь сон наяву. От всего этого в фильме остались только механизированная кухня Николя, «пианоктейль» и пара интерьеров.

«Пена дней» — роман драматичный, но и ироничный, пронизанный стёбом над очень многими, привычными вещами. И фильму этого очень недостает.

Так же нет того жесткого сюрреализма, так характерного для Бориса Виана, для Ж-П. Сартра, которого он так мастерски подкалывает, для времени, когда роман был написан (1947), да и для времени, когда снималось кино.

И тем не менее:

Фильм получился о любви. О любви двух красивых молодых людей, о доброте влюбленного парня, о фанатичной любви другого к своему кумиру, о странных событиях и необычных предметах.

Не могу поставить ниже:

7 из 10

10 марта 2009

Фантастика Пена дней появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Шарль Бельмон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жак Перрен, Сами Фре, Александра Стюарт, Энни Бурон, Саша Брике, Мун Де Ривель, Рене-Жан Шоффар, Жаклин Феррьер, Урсула Кюблер, Jim Wilsam, Жак Риспаль, Дельфин Сейриг, Мари-Франс Пизье, Бернар Фрессон, Клод Пьеплю.

Страна производства - Франция. Пена дней — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.