Папашина армия
Dad's Army
8.1
1968, комедия, военный, история
Великобритания, 30 мин
В ролях: Артур Лоу, Джон Ле Мезюрье, Арнольд Ридли, Йен Лавендер, Джеймс Бек
и другие
Вторая мировая война, британское южное побережье находится под угрозой немецкого вторжения. Все мужское население уже воюет, остались только старики и подростки. Страна призвала, и они вернулись на службу защищать свои дома и побережье.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Папашина армия

английское название:

Dad's Army

год: 1968
страна:
Великобритания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
художники: Пол Джоэль, Роберт Берк, Брайан Эллис, Рэй Лондон, Ричард Хант, Тим Глисон, Джофф Пауэлл, Оливер Бэйлдон, Джуди Аллен, Барбара Крониг, Барри Ньюбери, Алан Хантер-Крейг, Сьюзэн Уил
монтаж: , , ,
жанры: комедия, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 июля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный, история

Постер сериала «Папашина армия», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Папашина армия», 1968

Без паники! Шедевр.

В далёком 1967 встретились ещё никому не известный сценарист Джимми Перри и продюсер Бенни Хилла Дэвид Крофт. За год они написали концепт сериала про ополчение маленького городка в Англии.

Разгар Второй Мировой войны. Дюнкерк пал, Великобританию во всю бомбят, и небольшое поселение на южном побережье Англии принимает отчаянные решения. Местный банкир Джордж Мэйнверинг (Артур Лоу) организовывает добровольный призыв в армию ополчения, на что откликаются наши герои, а именно:

Артур Уилсон. Застенчивый клерк из банка мистера Мэйнверинга, который будет всячески подвергать сомнению действия капитана, используя свою крылатую фразу 'Вы думаете это разумно, сэр?'. Джон Ле Мезьюрье (как в прочем и остальные актеры) блестяще отыграл роль спокойного и стеснительного сержанта.

Джек Джонс. Как по мне наиболее запоминающийся персонаж, сыгранный Клив Данном. Удивительно, но актеру было всего 48 лет, а его персонажу около 70-ти. Джек участвовал в компании под предводительством генерала Китченера, о чём нередко вспоминает в сериале. Его фразы смешат на протяжении всего просмотра. 'Без паники!', 'Немцы не любят этого!', 'Разрешите обратиться, сэр?'.

Джеймс Фрейзер. Мрачный, иногда даже безумный гробовщик с шотландского острова Барра. Фрейзер перечит капитану почти каждый раз, и не одобряет его решения. Его роль исполнил как ни странно шотландский актер, известный в начале 30-х годов Джон Лори.

Это не все персонажи, прошедшие отбор, но я особо не вижу смысла перечислять их всех.

Каждая серия - новый сюжет, как и в большинстве ситкомов, в этом плане здесь ничего нового. Но вот сами истории, они простые, но их финал почти невозможно предугадать. Серия может начаться мирно, например, очередное 'секретное задание' от Генштаба. А все это может закончится спасением капрала Джонса с верхушки часовни. Но иногда сюжеты повторяют друг друга - рядовых отправляют на очередную тренировку, и когда посмотришь подобных серий 10, то конечно становиться скучно.

Как по мне, самая сильная сторона этого сериала - юмор. Здесь, кажется, все виды юмора. Тонкий английский юмор конечно занимает здесь первое место. Иногда он смещается фарсом. А иногда вообще прослеживается черный юмор (особенно в первых сезонах).

Некоторые могут осудить сериал за 'недостоверное изображение противника' - то есть немцев. В сериале было 1-2 стычки с нацистами, что странно для военного сериала про Вторую Мировую, не правда ли? Но это тоже своеобразная шутка. Ополчение просто воюют сами с собой, над чем всегда смеётся лидер ГО Ходжес (Билл Пертуи). А может они это и понимают, просто им хочется 'поиграть в войнушки'.

В целом, сериал более чем хорош.

9 из 10

14 декабря 2021

Комедия Папашина армия появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссерами являются Дэвид Крофт, Гарольд Сноад, Роберт Найтс, Боб Спирс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Артур Лоу, Джон Ле Мезюрье, Арнольд Ридли, Йен Лавендер, Джеймс Бек, Билл Пертуи, Эдвард Синклер, Колин Бин, Джанет Дейвис, Бад Флэнеган, Харольд Беннетт, Олив Мерсер, Эрик Лонгуорт, Джеффри Ламсден, Талфрин Томас.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.