Охотники за скальпами
The Scalphunters
6.8
6.7
1968, комедия, вестерн
США, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Берт Ланкастер, Шелли Уинтерс, Телли Савалас, Осси Дэвис, Дэбни Коулмен
и другие
Вынужденный обменять свои ценные меха на хорошо образованного сбежавшего раба охотник за пушниной Джо Басс клянется вернуть себе шкуры. Однако, это оказывается совсем не просто. Тем временем, в округе появляется банда мародерствующих браконьеров.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Охотники за скальпами

английское название:

The Scalphunters

год: 1968
страна:
США
слоган: «I'M JOE BASS and I say that scalphunters are the most ornery, girl-grabbing, back-stabbers on earth. I HUNT SCALPHUNTERS!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Дьюк Каллахэн, Ричард Мур
композитор:
художник: Фрэнк Арриго
монтаж:
жанры: комедия, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 февраля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, вестерн

Видео к фильму «Охотники за скальпами», 1968

Видео: Трейлер (Охотники за скальпами, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Охотники за скальпами», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Охотники за скальпами», 1968

Хороший пародийный вестерн

Крайне необычный фильм, снятый одним из лучших режиссеров 20-го века Сидни Поллаком. Вроде бы начинается как классический вестерн — «белый человек против индейцев», но тут появляется совершенно пародийный персонаж в виде негритянского раба и фильм плавно скатывается в комедию. В нем есть все что нужно: погони, стрельба, драки (особенно последняя, просто эпичная драка в грязи). Но все же воспринимать его всерьез и рассматривать как жанровое кино, я полагаю не стоит. Все персонажи здесь гротескны, ситуации пародийны, а интрига просто абсурдна.

Исполнители главных ролей проявили себя отлично, особенно Берт Ланкастер и Телли Савалас. Очень хороша операторская работа, прекрасно поставлены драки, заводная, совершенно комедийная музыка. Единственным недостатком на мой взгляд является его хронометраж. Фильму явно хватило бы стандартных 90 минут. Все же смотреть на длинную пародию слегка утомительно. Это единственный минус, а в целом редкий, классно сделанный пародийный фильм. И напоследок цитата из диалога героя Ланкастера и раба: «Сэр, как вы намерены одолеть этих кайовов?»- «Благодаря превосходству в тактике, массачусетскому остроумию и навыку действий левой рукой! Мои предки были известны своим враньем, пешими переходами и патриотизмом.»

7 из 10

26 ноября 2013

Скальпы и пушнина

Джо Басс — охотник за пушниной, с которым в жизни происходило немало происшествий и из которых он выпутывался по мере своей ловкости. Но в этот раз Джо придется нелегко, ибо драгоценных шкурок он лишился, зато приобрел своевольного раба Джозефа Ли. А вернуть шкурки оказалось не так-то просто…

Фильм «Охотники за скальпами» снят в 1968 году известным американским режиссером, актером и продюсером Сидни Поллаком. «Охотники за скальпами» является очень нетипичным вестерном, ибо в нем в равной степени присутствуют элементы комедии и драмы, затрагивающей тему свободы личности и природы человеческого рабства. Впрочем, тяжеловесной ленту нельзя назвать ни в коем случае, ибо снята она в непринужденном и легком стиле, приправленная сочной операторской работой Ричарда Мура и Дьюка Каллахэна, показывающей типичные нравы Дикого Запада.

Берт Ланкастер в роли Джо Басса смотрится очень органично, вылепливая крайне интересный образ немногословного ковбоя, человека действия. Осси Дэйвис отлично сыграл раба Джозефа Ли, создав даже в чем-то комедийный образ. Неплохо справились со своими ролями в фильме также Телли Савалас и Шелли Уинтерс, сыгравшие колоритных браконьеров.

Элмер Бернстайн написал к картине достаточно неплохой, но отнюдь не выдающийся саундтрек, который мне в целом никак не запомнился.

«Охотники за скальпами» — необычный вестерн Сидни Поллака, который я рекомендую к просмотру всем поклонникам картин этого некогда популярного жанра и ценителям киноклассики.

9 из 10

21 декабря 2012

Фильм не относится к числу шедевров Сиднея Поллака

Сидней Поллак снял несколько замечательных вестернов, в сущности переосмысливших в определенной мере этот жанр — «Иеримия Джонсон» и «Электрический всадник».

Но начинал этот режиссер с обчного жанрового кино с Бертом Ланкастером в главной роли. Сюжет фильма прост: бывалый охотник за пушниной попадает в переделку и ему приходится применить очень много сил и терпения, чтобы заполучить шкурки назад.

Неожиданно фильм переходит в небольшое размышление о свободе и рабстве.

Очевидно, что Поллак с симпатией относился к данному жанру и стремился сказать многое. Но к сожалению, этот фильм не относится к числу его шедевров.

5 из 10

28 апреля 2012

Комедия Охотники за скальпами появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Сидни Поллак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берт Ланкастер, Шелли Уинтерс, Телли Савалас, Осси Дэвис, Дэбни Коулмен, Армандо Сильвестре, Чак Роберсон, Джон Эппер, Джек Уильямс, Грегорио Акоста, Педро Агилар, Алисия Де Лаго, Нестор Домингес, Рауль «Пин» Эрнандес, Алехандро Лопес.

Страна производства - США. Охотники за скальпами — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.