Орлята Чапая
6.2
1968, детский
СССР, 1 ч 24 мин
В ролях: Александр Гречаный, Юрий Кузьменков, Дмитрий Масанов, Виктор Проскурин, Иван Рыжов
и другие
Фильм о раннем мужании ребят, сверстников героической гражданской войны...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Орлята Чапая

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Хвостов
композитор:
художник: Борис Комяков
жанр: детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
детский

Постер фильма «Орлята Чапая», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Орлята Чапая», 1968

«Мы конники красные, в битвах опасные!»

Патриотическому воспитанию молодёжи в Советском Союзе всегда уделялось повышенное внимание. И понятно почему — дети должны расти на ярких примерах героизма своих сверстников. О подвигах молодёжи, о первых комсомольцах фильмов снято немало, но ведь в Гражданскую войну Красной Армии помогали и совсем юные герои. Именно о них фильмы «Нахалёнок» (1961) «Сказ о Мальчише-Кибальчише» (1964), «Р. В. С.» (1977), «Макар-следопыт» (1984) и другие. Лента Юрия Победоносцева занимает в этом ряду особое место по двум причинам. Первая — фильм снят довольно реалистично, показывая то время без привычного иронично-комедийного оттенка. Второе — в советском кинематографе не так много фильмов про переодетых героев, однако ситуацию, похожую на сюжет «Орлята Чапая», не припомню вовсе.

Сказанное ни в коем случае не является спойлером, потому что весь сюжет построен именно на том, что Лёшка — совсем даже не Лёшка, а — Ленка (Елена Кащеева)! Именно по этой причине с ней и с её спутником Ваней Афанасьевым (Владимир Петухов) на протяжении фильма происходит масса всяких смешных и даже курьёзных случаев. В фильме снялось много известных актёров: Виктор Проскурин, Иван Рыжов, Аркадий Трусов, Юрий Кузьменков, но безусловными лидерами «зрительских симпатий» являются Лена и Ваня. Это их дебют в кино, который так и остался дебютом, потому что никто из них не пошёл в «большое кино», хотя все предпосылки для этого имелись. Как бы то ни было, они создали два ярких образа, которые за истекшие 50 лет ничуть не постарели, продолжая уже в новом тысячелетии и в новой России учить детей любить свою Родину…

28 января 2018

Детский фильм Орлята Чапая появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Юрий Победоносцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Гречаный, Юрий Кузьменков, Дмитрий Масанов, Виктор Проскурин, Иван Рыжов, Аркадий Трусов, Алексей Чернов, Вера Петрова, Евгений Красавцев, Юрий Померанцев, Владимир Прохоров, Yelena Kashcheyeva, Володя Петухов, Вадим Захарченко.

Страна производства - СССР. Орлята Чапая — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.